Рецензия на книгу Алая буква от lyuda333

написала рецензию31 мая 2018 18:26

#самсебедекан (факультет изобразительных искусств).

Противоречивая книга, на мой взгляд. Противоречивая с той точки зрения, что можно назвать ее неинтересной, даже скучноватой - нет развития, никаких неожиданностей, поворотов сюжета, интриги. Сюжета-то как такового нет. Но все-таки она интересна.

Наверное, в общих чертах историю знают все. Алая буква - знак прелюбодеяния, который вынуждена носить на своей груди Эстер Прин. Имя второго участника данного действа остается нераскрытым, поэтому Эстер должна носить это клеймо одна. И делает она это с гордостью, не теряя своего достоинства. Сильная женщина? Или просто не считает свой поступок плохим? Я думаю, она лучше других понимает, что совершила ужасающий грех, и согласна наказывать себя и вышитой на груди буквой, и презрительными взглядами горожан. Но не думаю, что она о чем-то жалеет. От этого греховного союза у Эстер появилась дочь, Перл, сущий дьяволенок, так считают люди, а позже и сама мать. И Перл является своеобразной алой буквой даже больше, чем вышитый лоскуток ткани. И женщина не стыдится своей дочери, не прячет девочку, а, наоборот, будто специально одевает ее в ярко-красные одежды, шикарные платьица, с гордостью показывая жителям города свой "позор".

Сначала не хватало, собственно, самой истории о том, как и при каких обстоятельствах произошла измена. Но потом становится ясно, что здесь оно и не нужно. Главное - чувства и психологические настроения героев, причём всех трех сторон: Эстер, ее любовника и обманутого мужа. Как каждый из них поступит и будет чувствовать себя в этой ситуации? Сломается и обозлится ли Эстер с открытым всему миру поступком; будет ли мучиться угрызениями совести любовник за то, что женщина переносит все это одна, скрывая от народа его имя; пойдет ли муж на месть, или же отпустит ситуацию, оставит в покое виновную и ее избранника. Мне лично действительно было интересно наблюдать за тем, кто как поведет себя, каким способом будут проявляться у героев страдания, что они будут делать в сложившейся ситуации.

Не буду советовать книгу, так как понимаю, что не каждому она понравится. Но, может, достаточно маленький объем произведения убедит хотя бы из любопытства познакомиться с буквой.

@julie Юлия Самохвал 6 октября 2014
Книга на любителя. Не припомню еще одного произведения с таким затянутым прологом, пока я его читала, несколько раз порывалась бросить книгу. А самое поразительное, что ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 15 октября 2014
Сюжет основан на исторических фактах, но с малым количеством домыслов автора. На мой взгляд нужно было разбавить внутренние страдания героев сценами их жизни, тогда читать ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 5 апреля 2015
«Алая буква» Натаниеля Готорна – прекрасная книга, которая не оставила меня равнодушной. Впервые я услышала об этом произведении, когда смотрела фильм «Отличница лёгкого поведения» (фильм ...Читать далее