Рецензия на книгу Искалеченная от Elloissa

написала рецензию13 июня 2018 11:12

Думаю, прочитай я эту книгу лет пять назад, меня бы посетил жуткий шок. Потому что, когда я впервые услышала истории о жизнях женщин, похожих на жизнь Хади, около недели моё сознание было в ступоре. Но книги Цветок пустыни и Река слез открыли мне некую часть правды о мире, в котором я живу.

История Хади написана очень ярко. Все события пусть и быстро сменяющие друг друга, оставляют след в памяти читателя. Невероятно сложно, а скорее всего даже невозможно, представить и малую часть того, что переживают многие девочки в странах Африки и других странах, где по сей день сохранились ужасные обычаи женского обрезания. От одной мысли, что это происходит в современном мире, мне становится плохо.

Эта книга не только о насилии, производимом в порядке ритуала над женскими гениталиями, здесь также уделяется много внимания вопросам многожёнства и свадебным традициям: жених должен быть непременно из ближайших родственников (желательно двоюродный брат), сама свадьба происходит лишь с формальным согласием невесты, без её участия, в мечети при помощи мужской молитвы. У Хади религиозная свадьба состоялась в 13 лет, но только в 15 - брак смогли официально зарегистрировать, а в 16 она уже стала матерью. И пусть такие свадебные и семейные обычаю не могут быть мною поняты, в силу абсолютно противоположных вложенных в меня ценностей, но они воспринимаются мною спокойно. А вот вопрос женского обрезания тревожит меня безмерно, мне кажется, это тот предмет, где не может быть толерантности и уважения к чужим традициям и ритуалам, ибо это напрямую влечёт увечья, способные навредить не только жизни, но и здоровью.

А Хади – борец, каких мало, поэтому она должна быть услышана! И я верю, что будет.

#свояигра

@katya13 июня 2018 12:36

прочла рецензию и вспомнила свои впечатления после прочтения и свой гнев во время чтения книги

@katya, я сама в гневе, сейчас перечитала рецензию, вижу сколько ошибок допустила.. На эмоциях писала!

На самом деле такие книги в своем роде аккумуляторы.Человеку нужно куда-то выплеснуть эмоции,а нам, людям живущим в спокойной обстановке,нужно "зарядиться" отрицательными зарядами.Хоть и слышится кощунственным, но мы снимаем розовые очки и на мир,после таких книг,смотрим уже по другому.

@redlinelife, согласна. Но Хади не только просто выплёскивает свои эмоции, она намеренно заряжает нас!

@anastasia_roja Медведь 27 октября 2014
Книга, которая повергла меня в шок!!! У меня в голове не укладывается, что это - часть современного общества! Мне кажется, когда я читала книгу, я ...Читать далее
@isha Иша Дубровская 7 мая 2015
История одной сильной женщины. История целого мира Она была покорной и кроткой, воспитанная в согласии с традициями семьи, Хади прошла через «вырезание», договорной родственный брак ...Читать далее
@katya 20 декабря 2015
#С1_5курс (Сенегал) От Килиманджаро до долины Нила (Африка) Невероятно трудно читать, трудно осознавать, что такое было и есть, трудно понять ту боль, с которой живёт ...Читать далее