Рецензия на книгу Время Библиомантов. Начало Пути от Safoosha

написала рецензию14 июня 2018 11:58

"Желтый свет, словно слой жира, ложился на мокрый асфальт"

Вот я и дочитала эту книгу и с уверенностью могу сказать, что она мне не понравилась.

Начну с сюжета. Сюжет абсолютно предсказуемый и плоский, чересчур насыщенный событиями, которые автор описывает урывками, перескакивает с одного на другое. Изначально понятно, какой будет конец и что случится. Видимо, чтобы добавить больше поворотов и действий, автор еще и убил почти всех своих персонажей. Особенно мне "понравилось", как в начале меня познакомили с пятеркой персонажей, из которых в живых уже в первой четверти книги остается только двое.

Книга очень быстро и легко читается. И я, конечно, понимаю, что нечего было и ждать от книги в таком жанре, но все же меня не покидало ощущение, что я читаю фанфик. Язык очень простой, предложения короткие, минимум вдумываний в текст, в основном автор описывает действия героев и цепочку событий, не давая возможности что-либо проанализировать. В добавок ко всему, текст просто изобилует странными метафорами.

Но все же я поставила книге 2 балла, а не 1, потому что мне очень понравился мир, который придумал автор. Я не читала ничего подобного раньше, все это очень интересно и загадочно. НО. Тебя кидают в этот мир, абсолютно ничего не объясняя, некоторые возможности героев объясняются только на последних страницах, логика изложения отсутствует, появляется множество вопросов. Возможно, ответы на эти вопросы можно получить в остальных частях книги, но мне этого точно делать не хочется.

#своя игра (книги о книгах за 40)

@lorikieriki Катя Cat 18 декабря 2015
Где-то в английском захолустье живет вместе с папой и братом девочка по имени Фурия Саламандра Ферфакс. Учится, гуляет, читает книги. И ничего в этом не ...Читать далее
@suuushi Александра 24 января 2016
#Бойцовский_клуб 2. Книга о книге или о писателе. "Большинство библиофилов не могли устоять перед красивой книгой, а что там внутри - уже не столь важно'. ...Читать далее
@cerebro372 30 апреля 2016
Я очень долго смотрела на обложку этой книги, вчитывалась в ее описание, но все никак не могла приступить к ней. Я знала, что стоит открыть ...Читать далее