Рецензия на книгу Цена нелюбви от koheiri_kuroda

написала рецензию14 июня 2018 20:09

Такие книги НУЖНО писать. И такие книги НУЖНО читать.

Письма-исповеди главной героини. В них всё в куче: прошлое и настоящее, размышления о семье, ценностях, американцах. Одним словом, эти письма обо всём на свете.
Нужно сказать, что начало нудненькое и непонятное, но как-то незаметно затягивает с головой. К концу книги я давно уже забыла, что это вымышленные события и придуманные персонажи. Настолько в книге всё реально.
Есть книги, в которых наслаждаешься каждым словом. В этой же книге хочется прочувствовать каждую эмоцию. Невероятно эмоциональная и волнующая книга.

Это история о большой трагедии. И заключается она не только в том, что совершил Кевин.
Это трагедия семейной жизни, в которой супруги перестали понимать друг друга (а возможно и не понимали с самого начала, и рождение ребёнка стало всего лишь лакмусовой бумажкой). Трагедия матери, которая не смогла смириться с тем, как сильно изменилась её жизнь, не смогла принять и полюбить своего ребёнка. Трагедия отца, который слишком долго жил не в реальном мире, а в своих фантазиях, из-за чего он раз за разом отвергал попытки жены обратить внимание на поведение сына. Это трагедия ребёнка, которого не приняли и не полюбили по-настоящему. Ведь мать изначально его отвергала, а отец любил не своего сына, а идеальную картинку в голове, которая не имела ничего общего с существующим в реальности ребёнком. Это трагедия ребёнка, который очень нуждался в своевременной помощи специалистов, но не получил её из-за страха, лени и равнодушия родителей. Хотя больше всего Кевин нуждался даже не в специалистах, а в любящих и понимающих его родителях.

И всё же при всей ненависти к Квину, именно Ева была ближе к нему. Именно Ева делала хотя бы какие-то попытки понять сына и научить чему-то. Именно она пыталась воспитывать его, пыталась проникнуть в его маленький мир, найти какие-то точки соприкосновения. В то время как отец, игравший на публику в Мистера Идеального Папочку, на деле глубоко плевать хотел на сына. И на все попытки жены донести до него, что с сыном что-то не так, он отвечал одно и то же: «Он это перерастёт!».

Они оба были взрослые, но незрелые. Они не были готовы к рождению ребёнка.
Идеальный Папочка не готов был к тому, что ребёнок, равно как и жена, могут не соответствовать его ожиданиям. Он не хотел видеть в Кевине – Кевина. Он играл не в любимые игры Кевина, а в любимые игры Идеального Сына.
В то же время Ева слишком любила себя, свою свободу и свою прежнюю жизнь. И хотя говорят, что нужно всего-то подождать год, два, пять, десять, двадцать пять, Ева очень быстро поняла, что это ложь. Даже если внешне кажется, что вернулся к прежней жизни, прежней она уже не будет никогда. Появление ребёнка оставляет на всей оставшейся жизни незримый отпечаток.
Могу сказать честно: я понимаю Еву. Мне (хоть и в гораздо меньшей степени) знакомы и близки её переживания. Я помню, как лежала в палате роддома, смотрела на свою дочь и думала: «Это моя дочь, и я должна её любить».

Концовка – как удар под дых. То, что совершил Кевин, было ужасно. Но ещё ужасней было, наверное, то, насколько невозмутимо и хладнокровно он это проделал, как тщательно он подготовил линию защиты самого себя.
Его последние слова Еве и последние слова самой Евы вносят такую сумятицу в душу.

Кому читать эту книгу? Однозначно тем, кто сомневается в том, хочет ли он детей. И тем, кто считает, что материнство будет похоже на рекламные ролики, в которых чистенькая мама сидит напротив улыбающегося малыша.

ПРИМЕЧАНИЕ. Аудиокнига и электронная книга у меня были в разных переводах. Так вот, в каком-то из переводов некоторые отрывки поменяли местами.

#зло1_2курс

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 20 июня 2014
Такая вот книга появилась в этом году на моей книжной полке. Тяжелая, страшная, никогда больше не возьму ее в руки. Психологический триллер, оставивший очень тяжелое ...Читать далее
@bachucha Виктория 16 января 2015
"Цена нелюбви" осталась для меня уже позади, успешно осваиваются новые произведения, но невольно мыслями я еще возвращаюсь к ней, пытаясь осмыслить и разложить все по ...Читать далее
@schokolade Диана Березина 5 августа 2016
Вы себе даже представить не можете, какой сильной была моя радость, когда спустя столько времени после просмотра фильма "Что-то не так с Кевином", я случайно ...Читать далее