Рецензия на книгу Американская трагедия от jasa_anya

написала рецензию22 июня 2018 12:50

Первый заход в свою игру был максимально успешным. Как давно я смотрела на 928 страничный труд Драйзера. И сколько раз я говорила себе "потом прочту". Наконец - то я дошла до романа благодаря @loki , которая так удачно подобрала книгу.

Я очень люблю такие классические семейные саги, в них есть определенный шарм, какая - то непередаваемая аура. Процесс взросления одного или нескольких героев, их моральное, нравственное развитие или падение увлекает и заставляет переживать вполне жизненные события, которые происходили в прошлом или могут, происходит сейчас, но с другими людьми и в других городах. Переплетение судеб и чувств. Случайности, влияющие на жизнь человека и меняющие её в корне.

Три части романа, три этапа жизни Клайда. Не смотря на то, что роман все же относится к семейным сагам, тут можно четко выделить одного Клайда, центрального персонажа, около которого крутятся события жизни. Его семья и знакомые то появляются, то уходят, оставляю отпечатки на его душе. Первая часть четко дает понять, с какого слоя общества начинается повествование: смесь бедности, религиозного фанатизма, желания продвинуться в обществе. Как много искушений и запретных плодов. Особенно для мальчишки, чье детство и юность прошли в молитвах и отказе от всех удовольствий.

Роман написан таким образом, что герои не вызывают симпатии или антипатии. Читатель как будто тайный наблюдатель сцен из жизни Клайда. Лично у меня ни он и все три его возлюбленные не вызвали сочувствия или жалости. Я бы сказала, что каждый получит то, что он заслуживает.

Классика и есть классика, пусть даже она представлена в виде трагедии. Перед нами вечные эмоциональные переживания людей, которые обуреваемые своими желаниями и страстями совершают не всегда обдуманные поступки, идут на риски, а потом платят за это в двойне. То, как сложилась судьба Клайда, исключительно его вина. Его желание достичь большего, встать выше по социальной лестнице с одной стороны кажется благим намерением, некой оправданной целью в жизни, а с другой он не ценил того, что преподносила ему жизнь. И все вытекающие горести его жизнь вытекают из этого.

#свояигра (№1. Семейные саги за 40)
#книжные_жирушки

Ну вот, а у меня Американская трагедия ждёт своего часа)

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2018 12:59

@bedda, ой, я до нее вообще долго добиралась) Меня пугал этот "кирпич" :D. Хотя в конце уже как - то монотонно казалось. Стейнбек меньше по размеру?

@jasa_anya, не думаю) Тоже довольно увесист)

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2018 13:22

@jasa_anya, из-за этого конца я даже ожидала поменьше оценку

@loki22 июня 2018 13:23

я тоже на нее положила очень давно глаз, но пока смотрю ооочень издалека

@ekaterin_a22 июня 2018 13:30

@bedda, и у меня) Начала читать перед академией, но отложила. Жду окончания курса, чтобы продолжить)

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2018 13:40

@cupy, я думала про 8 баллов, но все же...Драйзер очень многогранно изложил переживания Клайда; да уже начинала подвешивать его раздумья в конце, но все же тут именно переданы муки сомневающегося человека
@loki , почему - то мне кажется, что тебе больше по души триллеры, детективы, то, где больше динамики)
@ekaterin_a у меня та же ситуация с Песнь Сюзанны )

@loki22 июня 2018 13:43

@jasa_anya, от динамики я конечно же не откажусь, но если история интересная, то можно немного и потерпеть) Я вот на днях закончила "Хлеб по водам", там вообще динамики ноль и местами мне хотелось просто быстрее заглянуть в конец, так все медленно там развивалось, но в целом мне все понравилось)

Катя (@rina_rot)22 июня 2018 14:05

@loki, может мы тебе лучше перескажем? Тебе так больше понравится. ))
Я просто представила, как ты будешь читать о метаниях героя...и тому подобные тянущиеся вещи)

@loki22 июня 2018 14:21

@rina_rot, я вот теперь просто обязана из принципа её прочитать)))

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2018 14:24

@rina_rot, о, мне тоже кажется, что идея пересказать сюжет вполне не плохая :D 'Жил - был мальчик в бедной семье, которая занималась миссионерской деятельностью и вот однажды он устроился работать в отель... "
@loki а ты спойлеры не любишь же?)

Катя (@rina_rot)22 июня 2018 14:25

@loki, я её читала еще до Ридли (то есть на тот момент много классики всякой читала), и мне книга тогда ооочень понравилась, но и даже тогда были моменты чтения очень долгие, когда хотелось ускорить.

Катя (@rina_rot)22 июня 2018 14:27

@jasa_anya, и уже все, наверное, знают историю, что я так книгой прониклась, что даже российский сериал по мотивам посмотрела. Кто не знает эту история, теперь знайте))

@loki22 июня 2018 14:33

@jasa_anya, я их не просто люблю, я их обожаю))

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2018 14:33

@rina_rot, хм, я только зарубежные экранизации нашла...

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2018 14:34

@loki, как приятно встретить человека, который не боится спойлеров)) А то "не говори, не рассказывай"....ужас и только))

Катя (@rina_rot)22 июня 2018 14:49

@jasa_anya, Жизнь, которой не было- называется.)

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2018 15:01

@rina_rot, прочитала описание сериала - так не привычно Алеша, Наташа.. ))

@loki22 июня 2018 15:19

@jasa_anya, да вообще! Меня только ваш декан понимает)) МЫ с ней частенько спойлерим друг другу)))

Катя (@rina_rot)22 июня 2018 16:05

@jasa_anya, сюжет там точь-в-точь почти, только на современный лад:) и герой ни рыба ни мясо, ощущения такие же вызвал))

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее