Рецензия на книгу Собиратель Костей от mrgarma

написал рецензию25 июня 2018 16:03

Когда я получил книгу, я был слегка обескуражен, ибо прошлая книга - Красный Дракон - была о маньяке. А тут снова книга о маньяке. Совпадение? Не думаю. Но на самом деле я был приятно удивлён.
При прочтении "Собирателя Костей" я понял, что не вижу в этой книге ничего лишнего, но при этом и недосказанности не возникает. Редкий случай, если честно, ибо во многих книгах какие-то моменты бывают "ни о чём" и ты теряешь интерес.
А о чём книга? Так маньяки же бегают всюду! Но на самом деле - всё чутка сложнее. Роль детектива делят сразу два персонажа - Линкольн Райм (мозг) и Амелия Сакс (руки, ноги и тд). Разделение между ними важное, ибо бывший криминалист Райм, практически, полностью потерял контроль над телом в результате перелома 4-ого позвонка. А Амелия Сакс оказалась "просто не в том месте и не в то время", в результате чего ей пришлось выполнять все "причуды" Райма в плане осмотра места преступлений.
Химия между персонажами - выше всяких похвал. Буря, эмоции, милости-нежности - всё горит и пылает вокруг этих двоих. Мы видим, как развиваются они сами внутри отношений друг с другом, раскрываем их. А общее дело только сближает их, учит понимать друг друга.
А что за общее дело? Маньяк с довольно странным методом работы и фетишем на кости. Что странного? Он толком своих жертв не убивает - это делают "обстоятельства", при чём он специально оставляет "подсказки" на следующее покушение, как будто играется с криминалистами.
Остальные персонажи прописаны также на уровне, но видно, что именно "второстепенные". В общих чертах, да бы создать картинку в голове эдаких ходячих стереотипов, хоть и с ноткой характера. Чего стоит офицер ФБР Деллрей!
Буду ли я читать дальше? Вопрос интересный - пока не решился. Написано здорово, персонажи отличные, ничего лишнего - всё замечательно. Но мне уже вторая книга подряд достаётся о маньяках (хотя тема "первая книги серии"), поэтому мне слегка тяжко. В остальном - читайте. Это стоит того.
#свояигра

@lanalana 4 января 2016
#Ан1_5курс В целом, мне понравилось. Во-первых, неожиданный финал. В последнее время мне редко попадаются детективы, способные удивить своей развязкой. А здесь просто «ничего себе!» Во-вторых, ...Читать далее
@mashustik Мария 5 октября 2016
«Собиратель костей» это первая книга в серии про детектива Линкольна Райма, бывшего полицейского, гениального криминалиста, помешанного на своей работе, а теперь прикованного к инвалидному креслу. ...Читать далее
@loki 13 октября 2016
#В1_5курс Люблю я Линкольна Райма. Уже давно прочитала всю серию про него (кроме последней книги), посмотрела фильм. Раз выпала возможность перечитать книгу про крутого криминалиста, ...Читать далее