Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от Bookworm1984

написала рецензию25 июня 2018 16:32

«Тринадцатая сказка»- что это!? Я долго металась в безуспешных попытках определить жанр данной книги. Триллер? Сказка? Мистика? Детектив? Психологическая драма? Я думаю - это такой литературный «смузи», где намешано все и сразу. Давно я не читала такой интригующей книги, тем более что я как раз и люблю все вышеперечисленные жанры. Книга увлекла сразу и бесповоротно. Особенно близка главная героиня - близка именем, близка тем благоговейным почтением к книгам, которое испытываю и я, близка своей любовью к чтению (вспоминаю себя в старшешкольном возрасте).

Маргарет - очень сильная личность, принципиальная, смелая, ответственная девушка, очень близко принимающая чужую боль и страдание. Она – биограф известной писательницы, которая рассказывает историю, то ли правду, то ли выдумку, то ли свою жизнь. И эта история вся пронизана темными загадками, трагическими событиями, безумием, она вызывает искренние и весьма противоречивые эмоции: от сочувствия до брезгливости. Мистика в романе занимает весьма существенное пространство, иногда мистические тайны объясняются весьма логично, часть из них, все же остаются необъяснимыми. А как «ажурно» прописана тема отношений близнецов; вот где полно мистики и какой-то совершенно потусторонней, извращенной психологии.

Классические «правило двух чисел» - во всем есть противостояние - добро и зло, темная и светлая сила, ангел и демон. Очень понравился стиль автора - сочный, смакующий каждое описание, картинки этих описаний как в калейдоскопе представляются очень четко и ярко. Вкусы, запахи, эмоции и ощущения переживаются наравне с героями, автор достигла «эффекта присутствия» читателя в описываемом мире. Ни один из героев не оставил меня равнодушным, в каждой из семей «скеклеты в шкафу» дождались своего часа. Порадовал финал – грустный «хеппи энд» как нельзя лучше завершил эту сагу. Книга ценна тем, что она не оставляет равнодушным читателя, после нее начинаешь задумываться над многими вещами, которых раньше даже не замечал.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина (@jasa_anya))

Анна . (@jasa_anya)25 июня 2018 18:49

Рада, что книга тебе понравилась)

Penguin Lessons (@cupy)25 июня 2018 20:16

@jasa_anya, а я и не знала, что ты настолько её любишь)

Анна . (@jasa_anya)26 июня 2018 7:49

@cupy, на самом деле выбор был из 4 книг : Скотный двор , Искра жизни , Искра жизни и, собственно, Сказка. Скотный двор уже отрецензирован, Ремарк отброшен, т.к. это очень тяжелая книга ,а Гогю из - за 1248 страниц) Оставалась только сказка))

Penguin Lessons (@cupy)26 июня 2018 12:27

@jasa_anya, надо бы и мне Двор почитать, тоже неожиданно, только про Ремарка и Отверженных помнила

Анна . (@jasa_anya)26 июня 2018 12:41

@cupy, ой, точно - Отверженные. У меня почему - то Ремарк дважды встал..
она не большая, но мне понравилась, особенно со сносками, которые были в моем варианте из библиотеки

Анна, из всех выше перечисленных тобою книг, у меня еще в плане прочитать "Искру жизни". Ремарк мне реально нравится, очень сильный автор. Я ведь тоже на него "подсела" после твоих рекомендаций. Но "Отверженные"!!!!! Я как вспомню "Человек, который ....." мне плохо. В. Гюго очень тяжелым мне показался, пока желания осилить нет.

Penguin Lessons (@cupy)26 июня 2018 13:01

@jasa_anya, надо тогда искать со сносками

Анна . (@jasa_anya)26 июня 2018 13:15

@Bookworm1984, Отверженные моя любовь)
@cupy , там не то, что сноски были. Там кто то читал и писал свои мысль на полях. Все сводилось к параллели Советского Союза, Сталина, железного занавеса и когда в голове соотносила сноски и сам текст, то все прям очень похоже было.

@jasa_anya, Вот как люди книги -то читают! Только зачем книги портить? А если каждый начнет на полях сноски делать? А Отверженные почему любовью является?

Анна . (@jasa_anya)27 июня 2018 7:19

@Bookworm1984, Допускаю вариант, что книга была чья - то и хозяин сам делал там сноски, а потом просто отдал её в таком виде. Может при чтении какие то философские мысли появлялись, ассоциации.
"Отверженные" очень многогранная книга, произвела впечатление.

@jasa_anya, хочу вернуться к книге "тринадцатая сказка" -у автора есть еще книга "Незнакомец в черном". Не планируешь ознакомится с ней?

Анна . (@jasa_anya)27 июня 2018 15:11

@Bookworm1984, Может быть, пока даже не думала про это. Ты сама хочешь её?

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее