Рецензия на книгу Мадам Бовари от ReeBook

написала рецензию25 июня 2018 20:13

К сожалению (или к счастью?), я получила эту книгу в «Своей игре» во время сессии. И что я могу сказать? За 20 дней я прочитала ровно половину (около 200 страниц). Потому что за все время экзаменов в университете, мне ни разу не хотелось отвлечься ради неё. А оставшуюся половину я буквально заставила себя закончить, потому что боялась совсем забросить чтение. Зачем дочитывала? Ждала тот самый момент, когда я изменю своё мнение и заинтересуюсь. Но, увы, такой момент не настал.
Безнравственная - именно то слово, которое с моей стороны характеризует эту книгу. Ровно ни один герой не вызывает уважения, не говоря о других чувствах. Госпожа Бовари производит впечатление пустышки. Красивая, малодушная, продажная изменщица, а не утонченная и томящаяся без роскоши мадам, какой она себя возомнила. Неужели она верила, что ее любовники будут верны и преданы ей всю жизнь? Тогда она ещё и глупая. По Родольфу сразу было понятно, что никаких серьёзных намерений у него нет, а Леон сможет найти себе достойную женщину и жить с ней счастливо. И всё-таки приятная внешность и восторженность госпожи Бовари привлекали мужчин на некоторое время, и они становились её любовниками.
Что касается мужа Бовари, он глупец и простофиля, который так и не понял, что за человек рядом с ним. Не обладая ни умом, ни внешними данными, ни богатством, он вскоре после брака стал предметом ненависти своей жены и даже это умудрился не заметить. Остальные герои произведения нисколько не интересны.
Читать о жизни госпожи Бовари мне было мерзко и неприятно. Как по мне, такие люди не достойны внимания, особенно первого плана в произведении.
#свояигра

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее