Рецензия на книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт от jasa_anya

написала рецензию3 июля 2018 14:22

До этой книге уверенно могла сказать: "Да не любитель я детского, подросткового жанра. Не интересно, да и проблемы какие - то простые, легко решаемые". Так как на самом деле, так и было. Не интригует меня процесс взросления, преодоления школьных трудностей, первой влюбленности, ссоры с родными.

Но вкус @cupy и интуиция @loki сделали свое дело. Перед нами книга, не обремененная стандартными переживаниями детей. Кэлпурния единственная дочь в большой многодетной семье – её окружают братья, отец, дедушка. Разумеется, мама и другие женщины, живущие в доме, хотят видеть в девочку леди, милую, воспитанную рукодельницу, желающую в свое время выйти замуж. Но можно предположить, что мир мальчишеских увлечений будет интереснее, а научные эксперименты тянуть к себе с невероятной силой.

Это книга – находка для маленьких натуралистов. Природа в своем растительном и животном проявление является центральной мыслью книги. Именно природа увлекла маленькую будущую леди в другой мир, именно эти необычные увлечения для девочки того периода добавили некий шарм. Несмотря на маленький возраст Кэлпурния создается взрослыми вопросами о половой дискриминации в работе или жизненных ценностях. И это тоже добавляло её образу некую притягательность.

Прочитав книгу меньше чем за два дня, я поняла, что она занимается лидирующее место в своем жанре в данный момент по моему личному впечатлению. Проблемы Кэлли не казались мне скучными, а её переживания выжатыми из пальца. А её увлечённость наукой и природой притягивала. Возможно, если бы Кэлпурния родилась в наше время, она достигала бы большего и её бы не мучали вязанием носков, готовкой и дарили бы на самом деле интересные подарки. Хотя есть шанс, что в следующей части все желания девочки воплотятся в жизнь.
#свояигра №31 (кот в мешке - детские книги за 30)

@loki3 июля 2018 14:41

не ожидала, что так высоко оценишь)

Анна . (@jasa_anya)3 июля 2018 14:41

@loki, слушай, я сама удивилась, но мне прям хотелось и хотелось её читать. Эх, даже сама от себя не ожидала.

Penguin Lessons (@cupy)3 июля 2018 15:18

А про Флавию не читала?

Анна . (@jasa_anya)3 июля 2018 17:42

@cupy, нет. Даже не поняла про что ты, если честно.

Катя (@rina_rot)3 июля 2018 17:45

@jasa_anya, вот эта знаменитая серия http://readly.ru/serie/812/
я тоже не читала)

Анна . (@jasa_anya)3 июля 2018 19:25

@rina_rot, по описанию все кажется странно. И детская, и юный химик, и король Англии. Сложно решится))

@loki3 июля 2018 19:26

@jasa_anya, в 300 раз лучше Кэлпурнии

Анна . (@jasa_anya)3 июля 2018 19:27

@loki, серьезно? Оо.
блин, ты интригуешь меня

@loki3 июля 2018 19:36

@jasa_anya, я Флавию вообще горячо люблю)
Но 1-2 книга нормальные, но не супер, а вот с 3 начинается все самое прекрасное

Катя (@rina_rot)3 июля 2018 19:39

@jasa_anya, ты думаешь, из-за чего или точнее из-за кого я написала, что серия знаменитая?:))

Penguin Lessons (@cupy)3 июля 2018 19:44

@jasa_anya, а я удивлена, что ты не видела ее, вроде, часто рец и в академии как-то была

Анна . (@jasa_anya)4 июля 2018 9:48

@rina_rot, я как то видела обсуждение с @loki этой книги мельком, вспомнила, когда обложку увидела. Помню, что @loki прям в восторге была))
@cupy , рец была только на Фото вроде, вполне возможно, что я её пропустила, я же не особо заостряю внимание на детское тем более если фак не мой...

Penguin Lessons (@cupy)4 июля 2018 9:54

@jasa_anya, просто часто рец были, да и с Кэлпурнией часто сравнивают, вроде даже на этом потоке, вот я и думала, что ты видела

@loki4 июля 2018 10:25

@cupy, это я и сравнивала))
Может, ещё кто тоже

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2018 4:13

@loki, да все пути ведут к тебе)) Схема такая: ты подарила книгу на ТС, я после ТС-рец добавила книгу в хотелки, из которых книга попала в игру, а потом уже котом к Ане)

Анна . (@jasa_anya)5 июля 2018 10:02

@cupy, @loki, как один из катализаторов чтения интересных книг)

@loki5 июля 2018 10:06

@jasa_anya, как тема диссертации звучит))
А на самом деле, страшно уже расхваливать книги, у всех такой разный вкус

@lanalana 6 июля 2015
Книга мне очень понравилась. В основном из-за главной героини. Одиннадцатилетняя Кэлпурния Тейт живёт на техасской ферме. Это очень любознательная девочка. Один из братьев (а у ...Читать далее
@raccoon Waxsell 19 августа 2015
#О1_1курс #Антропонимика Не смотря на то, что я люблю книги, насыщенные резкими поворотами событий и неожиданностями, меня просто покорила "Эволюция Кэлпурнии Тейт". Одинадцатилетняя девочка с ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 7 сентября 2015
Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить ...Читать далее