Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от jasa_anya

написала рецензию6 июля 2018 13:33

Невероятно приятно вернуться к любимому Ремарку. Пусть даже в такой страшной книге. Эта та книга, с которой началось мое обожание автора и прочесть вновь строки, которые когда - то заставили меня задуматься, было мне в радость. Ведь Ремарк прочитан, но постоянное желание читать его вновь и вновь присутствует.

Мы, когда говорим о первой мировой войне, привыкли сопоставлять немцев с явными врагами, противниками, захватчиками. Но – на секундочку - как много парней, воевавших за фашистскую Германию, на самом деле хотели быть там, на войне, пропуска я сквозь себя все происходящее? Как много из этих парней искрение верили в правильность нового мировоззрения? Изначально сложно осознать, что враги наших дедов тоже были чьими – то детьми, братьями и отцами. Им так же не хотелось умирать во имя лозунгов, которые придумывали не они.

Ремарк передал эмоции другой из сторон. Хотя, стоит заметить, что эмоции схожи с теми, которые обуревали души советских солдат. Ремарк говорит прямолинейно, без прикрас, без какого – то сокрытия правды. Он преподносит жестокую реальность, преподносит те эмоции, которые страшно даже представить. И именно в этой откровенности его шарм, его харизма. Он говорит без прикрас, без преувеличения либо приуменьшения ситуаций.

Но, что не менее важно, что слог книги остается красив. Если абстрагироваться от темы книги, то можно заметить, как автор передает эмоции каждого персонажа, прописывает главного героя и его отношение к одноклассникам, войне, приезду в родной дом. Не заостряя внимания на мелочах и описаниях, картина происходящего все равно невероятно четкая. Ход сюжета не полон динамики, но в тоже время нет монотонности. Тонкий баланс в ритме повествования, описаниях и правдивости – это и есть Ремарк с одной из его сильнейших книг.

P.S. Очень интересно, как многое в жизни Ремарка связанно с этой книгой. Выдвижение на Нобелевскую премию по литературе, неодобрение Манном и Цвейгом, высказывания Гитлера о произведениях Ремарка и трагическая гибель его сестры.

P.S.S. И не менее интересно, что в романе Возвращение создается картина возвращения с войны и если читать их подряд, то одна как будто продолжает другую, дополняя друг друга и показывая людей, которые в отличии от Пауля не было застигнуты пулей.

#Добро1_3курс (Список 2)

Penguin Lessons (@cupy)6 июля 2018 15:10

Много ещё осталось Ремарка без рец?)

Анна . (@jasa_anya)6 июля 2018 15:40

@cupy, пять)
Люблю читать Ремарка, но не сложно писать на то, что нравится. На отверженных ужасная рецензия, т.к. одна из первых, но перечитать это нереально. Сложно выразить мысль о книги, от которой в восторге.

Penguin Lessons (@cupy)6 июля 2018 17:53

@jasa_anya, мне бы хоть столько прочитать)) как думаешь, всю жизнь будешь перечитывать его?

@ekaterin_a6 июля 2018 22:24

Мне тоже понравилось, как Ремарк передаёт чувства, безразличие и потерю интереса к жизни: без лишнего пафоса и трагизма, без искусственного выжимания слез и жалости. Очень реалистично. Так вышло, что первой книгой Ремарка у меня оказалась именно эта, и знакомство было вполне удачным))

Анна . (@jasa_anya)7 июля 2018 7:05

@cupy, у меня есть список книг, которые я хочу перечитать, но не такой уж и большой. Из Ремарка там Искра жизни , но не первоочередно)
@ekaterin_a , я тоже начинала знакомство с этой книги)

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее