Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от oxnaxy

написала рецензию9 июля 2018 18:04

Милый, очаровательный и такой маленький роман.
Многие начинают знакомство с этой историей с одноименного фильма и лишь позже знакомятся с книгой, так же случилось и у меня. Скажу, как обычно, «а книга лучше!», не ощутила я в фильме всей трагедии героини, сложности выбора, а вот книга... до мурашек.
Из-за несчастного случая с отцом, из-за которого он потерял работу, Грета вынуждена оставить свою семью (и маленькую сестрёнку) и поступить на службу младшей служанкой в дом известного художника Вермеера, который обратил внимание на интерес Греты к сочетанию цветов и их гармонии. Девушка с большими глазами, вызывает много споров и обид в доме, ведь женщин в доме много, а характеры один лучше другого. Остановлюсь на этом, иначе расскажу сразу всё.
Не смотрите, что книга небольшая и сюжет простой (на первый взгляд) – здесь многое спрятано. Чего стоят только конфликт веры католиков и протестантов («а мы всё-таки во многом похожи»), жертва во имя искусства, ложь той, что никогда не смела… И любовь, да. Очень интересно следит за ходом мысли героини – суждения о людях, поступках, внутренние переживания. Грета наивна и вместе с тем умна, правдива, хотя жизнь в доме, полном интриг и сплетен, оказывает на неё влияние.
Финал очень грустный, но настоящий - нет здесь ни карет, ни волшебных превращений, ни крёстных фей. Множество дорог и романтический выбор в мечтах, а на самом деле - реальность.
Читайте, чтобы погрузиться в такой далёкий, но от этого не менее интересный мир мастерской художника, мир маленькой служанки, мир сложного выбора и жизненных трудностей и… любви.

#зло1_3курс (доп)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)9 июля 2018 20:26

Мне очень понравилось, что в конце она выбрала реальность, а не оказалась очередной выкинутой на улицу использованной беременной служанкой.

@Tatihimikosan, абсолютно согласна! Ибо очень часто "... они полюбили друг друга вопреки, ла-ла-ла", а в продолжении как раз одиночество и вечное клеймо.

@neveroff10 июля 2018 9:09

не помню уже, по книге он на этой картине нарисовал служанку? В реальности на этой легендарной картине изображена его дочь. Вермеер вообще чаще всего моделями брал дочку и жену.

Кстати, жаль, что заменили обложку с изображением этого легендарного полотна на что-то непонятное.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 июля 2018 11:58

@oxnaxy, просто еще в приложении к художникам-музыкантам-поэтам-писателям любовь очень часто - пытка, даже если законный брак, его жене тоже не позавидуешь. Биографии гениев читаешь и понимаешь, что надо быть мазохисткой, чтобы пойти на такие отношения.

@neveroff, в книге, кстати, жену как раз он отказывался рисовать, больше рисовал жену своего патрона в разных образах. Насчёт обложки согласна - и не удачно, и не понятно зачем.

@Tatihimikosan, я, к сожалению, мало пока обращала внимание на биографии - читала только о Гоголе и Толстом. Но даже если смотреть поверхностно, то, конечно же, сказочных и прекрасных "душа в душу" отношений встретишь не так много. Может, о ком-то посоветуете прочесть?

@neveroff10 июля 2018 22:23

@oxnaxy, а на самом деле на самых знаменитых его картинах именно жена и дочь. )) Зачем автор так написал, интересно?

Катя (@rina_rot)10 июля 2018 22:31

@neveroff, @oxnaxy, тот, кто обложку переставил, наверное, хотел книги подогнать под единую серию обложек типа как у Белые яблоки или Шоколад у Харрис. Но мне тоже нравится обложка с картиной. Я вообще когда книгу читала, то и дело на картину посматривала, и всё больше она мне нравилась.

@neveroff10 июля 2018 22:38

@rina_rot, посмотри еще его "Молочницу", вообще классная картина.

Катя (@rina_rot)10 июля 2018 22:54

@neveroff, посмотрела. Да, я видела. Я во время чтения книги этой гуглила его другие картины. Мне понравилось

Да что за доброхот снова обложки менять повадился? На Влюблённого Шекспира тоже сменили. Ну хоть в лучшую сторону там, а тут... Зато можно сделать вывод, что это кто-то из студентов, и он обе эти книги прочитал на этом курсе

Анна . (@jasa_anya)11 июля 2018 7:04

@nuta2019, я чет не помню, какая была обложка до этой, но это нравится. Я в магазине с такой же видела.

Людмила (@liu)11 июля 2018 7:06

@nuta2019, на Влюбленном Шекспире я просила поменять, так как была совсем невзрачная, а стала очень красивая. Здесь же не знаю.

@liu, @nuta2019
Такая подойдёт? (Прошлый раз это была не я, хотя на Шекспире мне тоже не понравилась.)

@liu, с Шекспиром успокоилась) мне тоже не очень понравилась изначальная. Главное, что с позволения админов всё.

@beshenaia, думаю вполне пойдёт) ну к картинному названию ведь лучше всего вписывается та самая картина, которая и дала имя)

@jasa_anya, когда я читала, была ьакая https://goo.gl/images/qdJdpe и её не менял никто мнооо лет. Вчера же был ужас лохматый вообще не о сюжете

Анна . (@jasa_anya)11 июля 2018 7:54

@nuta2019, стоп. Я когда коммент писала, то была та, которую ты кинула в ссылке. Её то я видела. И про эту и говорила, что нравится. Я запуталась :/

Анна . (@jasa_anya)11 июля 2018 7:55

@nuta2019, а вот - вроде @beshenaia вернула её.

@jasa_anya, вах... Мне хочется уже оплеух навешать...

Эй, "помощнички"! Пошла к админам, утверждать обложку. Уберите свои шаловливые ручки откуда не следует.

Анна . (@jasa_anya)11 июля 2018 8:14

@nuta2019, я могу вернуть ту, которая была

@jasa_anya, не надо, с админами разобрались) сошлись на нынешней, где золотом слева)))

@nuta2019, я вообще без просьб читающих подобной ерундой не страдаю. Обложка и обложка. Если конечно вообще не полный отстой.

@beshenaia, и это правильный подход, а то бывали преценденты...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 июля 2018 12:44

@oxnaxy, я для себя сделала вывод, что про мужчин писателей больше читать не буду, очень портится впечатления о их книгах потом, поэтому посоветовать не могу, вот из женских авторов последнее прочитала детские воспоминания Сельмы Лагерлеф "Морбакка", очень понравилось, этакий магический реализм по-шведски, очень добрая и уютная книга.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее