Рецензия на книгу Три твоих имени от rina_rot

написала рецензию10 июля 2018 13:21

"Сядь!". - Я сажусь. "Жди!". - Я жду.

И она, обычная девочка с необычными глазами и таким же необычным именем Маргарита Новак, ждёт. Ждёт, что когда-то она станет нужной. Маргарита родилась в неблагополучной семье. Своим родителям она нужна была постольку поскольку. Только девочка всё равно любила их с сестрёнкой и радовалась тому, что у неё есть. Ритка не хватает звёзд с неба, в школе, бывает, не всегда всё получается с уроками и задачками, зато она любит чистоту и красоту и может её поддержать.

Следующий этап жизни - детдом. И она снова ждёт, что станет нужной. Ведь она умеет быть нужной и, что самое главное,  хочет помогать, например, по дому. Да, нельзя сказать, что жизнь в детском доме было архисложной в плане физического выживания, что Риту притесняли, издевались и т.п. Только детский дом - это не нормальный дом для детей. Им нужна семья, очаг, люди, которые будут заботиться и может возможно любить; даже в 14 лет. Но далеко не все приёмные родители понимают, что значит быть настоящими родителями для таких детей.

Темы, приёмы и сюжет в книге мне очень  понравились. Единственное, что вызывало небольшой дискомфорт - язык. От лица какого бы персонажа какого бы возраста не велось повествование, его стиль был чересчур прост. Возможно, это потому, что книга написана для подростков, или же о таких серьёзных проблемах не говорят витиевато, чтобы быстрее дошло. А может ещё и потому, что автор хотела сохранить единство стиля повествования и построения текста. Однако, я бы всё же немного в некоторых главах постаралась поменять построение нескольких фраз.
За книгу однозначный плюс.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)
Безусловно, в который раз произведение мне показывает, что "горе - не беда". У некоторых людей бывают гораздо более тяжелые ситуации в жизни, но и тогда эти люди не отчаиваются и продолжают жить, надеяться и ждать. Нужно уметь радоваться жизни такой, какая она есть. Уметь искать плюсы, возможности для радости, например, хотя бы как тот же пирог для Ритки. И как хочется научиться тому, чтобы любые невзгоды делали тебя не мстливее, грустнее или опустошёнее, а лишь сильнее, чтобы оставалась способность любить без условий, не за что-то, а просто так.

Катя (@rina_rot)10 июля 2018 13:22

@loki, на первом курсе у вас я была вольным слушателем у добра, а сейчас на факультете зла. Ты оценила?)

И...немного ненужной статистики. Это 10ая подряд прочитанная мною книга, где автор женщина. И сейчас будет 11ая.

@loki10 июля 2018 14:10

@rina_rot, нет бы ты была моим слушателем в Академии))

@readman10 июля 2018 15:11

Хорошие выводы... Главная проблема, конечно, в следовании им... ;)

Ну и как общее впечатление от кучки женских авторов?

Катя (@rina_rot)10 июля 2018 15:37

@loki, хорошего по чуть-чуть:)
@readman, все тётеньки разные. И пару раз я даже не знала, что это тётеньки)

@readman11 июля 2018 8:01

@rina_rot, а как считаешь, в целом писатели поинтересней окружающих?

@katya11 июля 2018 9:17

Меня поразило то, как Рита приняла смерть родителей. Возможно, из-за того, что книга детская, нам не стали описывать трагичность ситуации, но получилось, что Рита смирилась с этим очень быстро

Катя (@rina_rot)11 июля 2018 9:31

@readman, окружающих людей неписателей? Так я ж лично с писателями не общалась.
Или я не поняла вопроса )

Катя (@rina_rot)11 июля 2018 9:34

@katya, меня тоже кстати поразило. Но тут вопросов к этому нет

@readman11 июля 2018 9:35

@rina_rot, ты ж книги читаешь... Или какое тебе ещё общение необходимо? ;)

Катя (@rina_rot)11 июля 2018 9:44

@readman, личное!:)
Ну это не сравнимо - писатель, у которого я лишь книг и читаю и люди-человеки, с которыми общаюсь. А чисто теоретически сравнивать нет смысла:)

@rina_rot, @katya, напомните мне при встрече, расскажу своё мнение по этому вопросу. Просто тут это долго, да и ни к чему)

Катя (@rina_rot)11 июля 2018 10:58

@nuta2019, по вопросу, как девочка пережила?
ОК. Если не забуду:)

@rina_rot, если я не забуду XD

@katya11 июля 2018 12:38

@nuta2019, я точно забуду)

@lanalana 22 июля 2015
#М1_5курс Рита, Гоша и Маргарита — это на самом деле одна и та же девочка. Когда-то она жила в деревне со своими родителями-алкоголиками. Потом попадает ...Читать далее
@pinkbunny 31 июля 2015
Вместо вступления. Человеку имя не нужно. Оно нужно для других. А другие, в свою очередь, изгаляются над именем как хотят. В силу своего воспитания, в ...Читать далее
@ninashashkova Нина 1 августа 2015
«Три твоих имени» - недетская книга, повествующая о детской судьбе. И если у кого-то есть желание дать ребенку ознакомиться с этой историей, то, на мой ...Читать далее