Рецензия на книгу Хлеб по водам от popillon92

написала рецензию11 июля 2018 19:32

«Хлеб по водам»- стоит вначале разобраться с названием книги.
«Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда будет на земле». (Екклесиаст 11:1-2)
Это ли именно имел автор, когда давал название произведению?! Сюжет связан с этим фрагментом. Человек решил посеять «семя» добра. Перед нами раскрывается история двух сословий, противостояние бедных и счастливых, и богатых и несчастных.
Богача Хейзена спасает девушка из бедного семейства Стрэнд, после чего прежняя жизнь меняется, причем как у одного, так и других. В свою признательность и благодарность Рассел решает добавить в жизнь Аллена и Лесли и их детей красок. Я до самого конца не верила в светлое проявление чувств богача к обычным смертным, но как оказалось, по последним страницам – я ошиблась. Никакой сильной интриги не произошло.
Возникает снова мысль, что не в деньгах счастье, а счастье в близких людях, теплых отношениях, в обычной фразе: «я тебя люблю, ты нам нужен(а).» И пускай нет возможности путешествовать при каждом желание, кушать изысканные блюда, одеваться в роскошные наряды, разве в этом счастье?!
Эта книга без сильных сюжетных линий, эта книга для отдыха, и размышлений
#Добро1_3курс( доп)
#БК_2018(2)

@julie Юлия Самохвал 29 июня 2014
Замечательная книга, после прочтения которой есть над чем подумать. «Навязанное добро – есть зло». Я вспомнила это изречение (к сожалению, не знаю, кто его автор), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 августа 2014
#передайдругому Вот уже несколько дней как эта книга прочитана, а я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Они как ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Ирвин Шоу описывает вполне традиционную нью-йоркскую семью из недавнего прошлого. Аллен Стрэнд – учитель истории, его жена Лесли преподает музыку на дому, сын Джимми увлекается ...Читать далее