Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от littlemermaid

написала рецензию12 июля 2018 0:20

Зулейха открыла свои глаза, но отрыли ли глаза мы - читатели?

Простая книга о непростой судьбе крестьянки во времена раскулачивания и ссылок кулаков, как антисоветских элементов, в Сибирь.
Маленькая татарская деревенская девушка Зулейха. Судьба, на первый взгляд, не наделила бедную девушку ни яркой внешностью, ни твёрдым характером. Вечные унижения от вредной свекрови упырицы, от потакающего матери мужа. Похоронившая четверых своих новорожденных дочерей, Зулейха не жаловалась на судьбу, радовалась тому, что имеет.
И жила бы она так до смерти, если бы не пришли «красноордынцы», и не отобрали все имущество и отправили в далекую и неведомую Сибирь.

Честно признаться, после первой главы хотела отложить прослушивание книги. Слишком тяжело я переживаю такую тематику - унижения жён мужьями, домашнее насилие и т д. Но как оказалось, книга совершенно не об этом.
А о чём? Жизнь маленького человека, жизнь человека со властью и жизнь отдельного мирка - далекого посёлка на Ангаре.
Книга интересная. Интересно переживать за персонажей, коих окажется не мало, и наблюдать целое историческое явление от лица крестьянки и советского лейтенанта, по сути, два противопоставляемых человека.

Почему открывает глаза? Черт его знает, до меня так и не дошёл глубинный смысл этого ее действия. Вероятно, имеется ввиду, что она осознает происходящее, прозревает в определенные периоды жизни.

Не самая глубокая и серьезная художественная книга о том времени, как мне показалось. После слов Улицкой на обложке - «Мощное произведение, прославляющее любовь и нежность в аду», я ожидала большего. И Улицкая реально так сказала? А не то я этому маркетингу уже не верю) Семрук адом мне не показался, более того героиня сама думала, что она в общем то счастлива. Советская власть, как бы это не звучало, в итоге дала ей больше, чем дала бы семья, в которой она жила и те устои, в которых она воспитывалась. Но это так.. Рассуждения и мысли вслух.

В общем, читать можно. За статусом бестселлера, напыщенными словами аннотации и обложки что-то да есть.

Р.с. подходит для пункта «Азия» в Кругосветном флешмобе, вдруг надо кому)
#зло1_3курс

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее