Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от lorikieriki

написала рецензию3 сентября 2015 22:56

#О1_1курс
#Антропонимика
Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – трудное прошлое нашей страны с точки зрения пострадавших – татар-переселенцев. Суровая воля властьпридержащих вырвала этих людей из родной, кровью и потом политой земли, и пересадила не в благодатную почву. Но эта книга не о татарке Зулейхе, хотя она вроде бы и главная героиня. Эта книга обо всех тех людях, чьи судьбы были смяты, скомканы и перемолоты жерновам истории.

Как можно было выжить в таких условиях, представить сложно. Как это удалось представителям питерской интеллигенции, как это удалось трудолюбивой, покорной, но совершенно неподготовленной к жизни в одиночестве и в огромном мире мусульманке Зулейхе - вопрос вопросов. Но выжила, выдюжила, смогла не только не сломаться, но и начать жить по-настоящему, впервые, может быть, с самого рождения. Честно говоря, от того, как с Зулейхой обращались муж и свекровь, хотелось топать ногами, рвать и метать. А ведь она еще считала своего мужа хорошим человеком. А ведь она прожила бы так всю жизнь и у могилы блгодарила бы супруга.

А мир вокруг, что мир? Там и страшно, и горько, и больно, но там не только корыстные, глупые и завистливые людишки, есть и другие люди – светлые, добрые, неравнодушные. Даже в этой бешеной ломающей кости круговерти раскулачииания с перегибами на местах они есть. Даже в, казалось бы, лютом враге можно увидеть человека, если он еще способен меняться, осознавать, сочувствовать.

Эмоции во время чтения постоянно захлестывали, но все-таки самые ошеломляющие эпизоды, когда Иконников для маленького Юзуфа рисует невиданные вещи- животных, фрукты, и когда Зулейха отпускает сына в самостоятельное плавание. Книга пронзительная, она царапает, цепляет, не отпускает. Читать, всем, кто еще не читал, читать непременно.

@marfic4 сентября 2015 9:36

Отличная рецензия! Надеюсь, читателей у книги будет все больше и больше.

Настя (@liliana1)4 сентября 2015 11:11

Так держать! Раскрутим книгу))

Катя Cat (@lorikieriki)4 сентября 2015 18:52

@marfic, спасибо) Я тоже надеюсь.

Катя Cat (@lorikieriki)4 сентября 2015 18:52

@liliana1, такую хорошую книгу и не грех раскрутить))

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@aprilday Иринка 9 сентября 2015
Я на сто процентов была уверена, что мне понравится эта книга. Но можно сказать, что ошиблась. Потому что невероятное по своей ошеломительности впечатление от романа ...Читать далее