Рецензия на книгу Исчезнувшая от cupy

написала рецензию14 июля 2018 9:11

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

В каких случаях не грех почитать эту книгу:
а) заинтересованность в новом детективе с нестандартным сюжетом, хотя о пропавших девушках уже столько рассказано…
б) обрести/подкрепить веру в настоящую любовь, которая разрушит все преграды и решит все проблемы
в) хочется чего-то динамичного, но неглупого – иными словами, прочесть книгу на одном дыхании
Ответ: в), и только в).

Не удержалась и начала рецензию с вариации профессиональной деятельности Эми, той самой Исчезнувшей. Эта тема не то чтобы проходит красной нитью через всю книгу, но определённо важна, подпитывает многие конфликты. Чаще всего современный человек вне зависимости от пола не может быть удовлетворён (не говоря уже о счастье), если не состоялся на карьерном поприще. Не потому ли так много в жанрово не располагающей к этому книге посвящено теме заработка на жизнь? Тут и крах, казалось, вечной журналистики как явления, и нынешнее господство «бесплатного над умным», и неоднократный развал карьеры, как у сестры-близняшки, и самое главное – то самое писательство, благодаря которому Эми не выросла из ребёнка в женщину, а ещё в детстве стараниями родителей превратилась в Удивительную Эми.

Хорошая ли идея писать книгу про своего ребёнка?
а) Шутите? Судьба Кристофер Робина Милна совсем ничему не научила? (Сдержанно, но с вызовом.)
б) Неплохая идея. (Безвольно, как половая тряпка.)
в) Конечно, почему бы и не вынудить своё чадо возненавидеть творчество родителей и вынудить считать их эксплуататорами собственного детства. (С горькой злостью.)
г) Только если не прописывать настоящее имя ребёнка, чтобы не обрекать его на вечную славу и переизбыток внимания, начиная со слишком раннего возраста. (Легко, игриво, непринужденно.)
Ответ: г).

Эми не похожа на всех окружающих. Одарённая от природы + получившая специфическое детство = непредсказуемый коктейль. Можно много рассуждать, был ли у неё шанс стать другой, но по факту она человек, который будет приятен не каждому.

Понравится ли вам Эми:
а) возможно, если интересны необычные личности со своими причудами
б) категорически нет, если не готовы влезть в шкуру другого человека, надломленного в определённых местах
в) да, при условии тяги к особого рода женщинам (хотя пол – не самое принципиальное)
г) все вышеупомянутое
Ответ: г).

У Гиллиан Флинн есть склонность писать о пороках. Может, ещё и поэтому я для себя окрестила её книжным наркодилером, но не только. А в первую очередь потому что при знакомстве с её произведениями сложно мыслить рационально, отдавать себе отчёт в плюсах и минусах, как будто купируется всё, отвечающее за анализ, и просто проживаешь отрезок жизни вместе с героями. Одни из них вызывают больше сочувствия, другие меньше, но всем веришь, каким бы сюрреалистичным не казалось действо.

Понравится ли вам Ник?
а) пожалуй, если горница полна эмпатии;
б) нет, муж всегда виновен в случае пропажи благоверной, особенно когда хватает улик, подозрений, а за пушком не видно рыльца;
в) он как минимум будет интересен
Правильный ответ, конечно же, в).

Всё-таки про книгу с такими сюжетными поворотами не хочется писать много, слишком вероятны спойлеры. Поэтому в духе героев выделю главное:

Стоит ли читать книгу?
а) конечно!
б) да, даже если уже просмотрена экранизация – знание сюжета, как ни странно, не уменьшает восторг, а новые детали только проясняют картину
в) с осторожностью, если уже выработалось предубеждение
Ответ: ответы на все тесты содержат долю истины. Разъедающая ложь книги не уместилась на страницах, проникнув и сюда.

P.S. Особенно круто было читать на фоне Любовница французского лейтенанта с этого же курса - есть интересные параллели в книгах.

Людмила (@liu)14 июля 2018 10:48

Супер-идея рецензии, и исполнение тоже))) Ещё раз убедилась, что мне сейчас явно не стоит писать рецензию на последнюю прочитанную в рамках добра книгу))))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2018 11:17

@liu, а я уж было заготовила лукошко для минусов, но пока только комплименты от вас с Ирой) кстати, ещё была вторая идея для этой книги, но получилось бы слишком объемно.
А вот с выводом я не согласна, я вообще жду рец на Знамения)))

Людмила (@liu)14 июля 2018 11:51

@cupy, со Знамениями у меня явно что-то не то, трижды прочесть и не написать рецензию)))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2018 12:23

@liu, трижды??Я что-то упустила) Думала, на ЭЭ и кино, ещё раньше читала?))
А ты Исчезнувшую читала/смотрела?

@myrrruna14 июля 2018 12:51

т.е. даже если фильм стоит в списке просмотренных, книга не разочарует?)

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2018 13:00

@MYRRRuna, меня не разочаровала, сверилась с Ирой - она тоже смотрела сначала, потом читала, мнение схожее) А ты давно смотрела? Я уже давненько, что-то забылось и было приятно освежить, наверное, лучше немного выждать.
Но вообще я удивительно попала на волну Флинн, посмотрев 1 серию свежих "Острых предметов", и сейчас хорошо под это настроение зашло, может, в другом состоянии было бы и хуже. Сама неожиданно для себя прочитала, в изначальных планах не было)

@myrrruna14 июля 2018 13:03

@cupy, я смотрела несколько раз, поэтому сюжет фильма очень хорошо помнится) актриса, кстати, немного пугающая)

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2018 13:18

@MYRRRuna, здорово, я редко пересматриваю и вряд ли тут решусь. С другой стороны, теперь хочется сопоставить многие моменты) Но многое же из книги опустили или изменили в фильме (даже внезапно Бен Аффлек должен был быть блондином), так что я бы советовала, тем более пересмотры говорят об интересе.
Да, с тех пор посмотрела с ней вестерн Недруги - тоже мурашки

@myrrruna14 июля 2018 15:16

@cupy, пересматривала только потому, что случайно попадала несколько раз на этот фильм) пришла в гости, а тут снова он) Недруги не смотрела, а вот после Вернуть отправителю актрису еще больше побаиваюсь)

Людмила (@liu)14 июля 2018 16:44

@cupy, ещё до ЭЭ Знамения читала)) а Исчезнувшую смотрела, поэтому на книгу и не смотрела даже.

Liya (@frogg_n)14 июля 2018 20:14

Бодренько изложено в виде теста) Вот бы ещё баллы были расписаны за выбор определённого ответа, ведь не бывает же неправильного, на самом-то деле!)) Но это была бы наглость чистой воды. Пока неизвестно, будем читать или нет, но раз с предубеждением ты разрешила приступать, то в будущем вполне возможно решиться на этакий эксперимент. Только волнует одна вещь: как бы это самое предубеждение мне боком потом не вышло при чтении...)

@bear91 Кирилл Кулешов 14 марта 2014
Неожиданно книга очень понравилась! Как и многие, я ничего о ней не слышал, пока не узнал, что один из моих любимых режиссеров Дэвид Финчер собирается ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 5 апреля 2014
Ну что я могу сказать, книга хорошая, интересная. Но видимо книги этого автора так и будут вызывать во мне двоякие чувства. До середины я читала ...Читать далее
@mrreader Вадим Варнавский 3 августа 2014
Книгу читал взахлеб, по крайней мере первую половину. Читается просто, с первого раза. Нравилось безумно - неизбежные интриги, вопросы, возникающие по мере развития сюжета, ирония ...Читать далее