Исчезнувшая

2012

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, — и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти «ключи» — размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки — дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли «охотнику» в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Купить книгу Исчезнувшая, Гиллиан Флинн

Гиллиан Флинн написала несколько вариантов финала сценария фильма, чтобы сохранить интерес читателей и зрителей, а также чтобы избежать спойлеров.

Гиллиан Флинн сама переделала свою книгу в киносценарий для фильма "Исчезнувшая".

<p>У нашей любви бывают ремиссии, но вылечиться невозможно. Это самая приятная разновидность рака на свете.</p>
Добавила: reader17
<p>«Ты удивительнее любой книги, ты удивительнее всего, что может быть создано человеческими руками»</p>
Добавила: reader17
<p>«Любовь вынуждает тебя становиться лучше — правда-правда. Но только настоящая любовь дает тебе право быть таким, какой ты есть»</p>
Добавила: reader17
<p>«Есть существенная разница между любовью к женщине и любовью к придуманному образу женщины»</p>
Добавила: reader17
<p>В существовании единственного ребенка есть своя суровая несправедливость. Вы растете, сознавая, что не имеете права разочаровать родителей. Вам даже умереть нельзя. И нет никакой альтернативы. Вы изо всех сил пытаетесь стать безупречной, а еще вас опьяняет власть. Вот так и воспитывают тиранов.</p>
Эми Эллиот - Данн
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию8 марта 2018 7:47
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Каждый из нас, на сколько бы не был зрелой и самодостаточной личностью, всё равно зачастую притворяется кем-то другим. Не со злым умыслом, нет, из лучших побуждений: самый лучший и перспективный кандидат на вакантную должность, самый вежливый собеседник среди попутчиков в путешествии, самый трезвомыслящий в толпе скандалистов, самый честный, самый весёлый, самый сдержанный, самый заботливый, самый любящий и ласковый, самый, самый, самый, самый. И это не плохо само по себе, так мы можем сделать себя лучше. Зачастую нам удаётся поддерживать образ, но что, если это не просто маска, а целый камуфляжный костюм, с гримом, аксессуарами. Что, если для облачения в него требуется ежедневный кропотливый труд, а для ношения образа требуется слишком много сил?
Когда-нибудь батарейка сядет, однозначно.
Ник и Эми – идеальная пара. Оба обладают выдающейся внешностью, шикарный подонок (цитата) и потрясающая красавица, таких во всех сюжетах сводят в пару (вспоминаем среднестатистическую киношную американскую школу и капитана футбольной команды с чирлидершей). Оба не плохо устроились в жизни. Оба к моменту встречи устали перебирать варианты и решили, что перед ними тот самый человек, ради которого стоит ежедневно носить настоящий космический скафандр или даже облачение сапёра. Встаёт вопрос: сколько протянут их батарейки и что будет дальше?
Мне сложно понять, как я отношусь к книге. Вполне возможно, я бы оценила её на много выше, если бы не слышала многократно из разных уст фразу: "Ну и с*ка же эта Эми!" Блин, это же нереально мощный спойлер! Из-за этого я не смотрела фильм (ну ещё из-за Ваффлека, который меня буээээ, но оказалось что он идеально вписался в параметры героя), из-за этого я вот уже который год обхожу роман стороной. На самом деле, я даже не знаю кто из героев меня сильнее поразил и выбесил, и я не только о супружеской парочке говорю. У Флинн авторская особенность что ли такая – вторая книга и в обеих меня герои поражают только в отрицательном смысле.
Да, сюжет продуманный, хитровымудренный, от главы к главе отношение к героям меняется, скачет как стрелка измерителя уровня шума от уважения к жалости, от удивления к тошноте, от сочувствия к ненависти, от антипатии к состраданию. Но финал на столько сказочный при сложившихся обстоятельствах, что я не знаю, смеяться мне или бить посуду в гневе. Однако замечу, что не хотела бы подобного рода подарок получить на грядущий пятилетний юбилей свадьбы...

#книжные_жирушки
#книжные_жрунишки

V for (@vandal)11 марта 2018 1:19

Мне долго советовали фильм, рассказывая какой он непредсказуемый, с кучей неожиданных поворотов и т.д.
Я все смотрел и думал - "бл*, да моя бывшая и не такую х*йню творила..."
В общем, я был разочарован и теперь избегаю эту книгу, ну и самого автора тоже.
Надеюсь, что благодаря звездочкам, никто не поймет, какие именно матюкашные словечки были использованы. Если поняли, то простите меня. Я не всегда воспитанный и культурный.

написала рецензию19 декабря 2017 14:19

написала рецензию30 октября 2017 11:00

Анна (@jasa_anya)30 октября 2017 11:02

По рецензии кажется, что оценка должна быть больше семерки))

@small_hatter30 октября 2017 11:14

@jasa_anya, Она была бы больше, если бы я до этого не посмотрела фильм. :)

написал(а) рецензию14 августа 2017 19:03
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Очень странная книга. И очень сомнительный детектив. Там все же больше психологии, чем триллера и детектива.
И написана странно. Все эти дневники настоящего-прошлого... Да в трех частях.
Но, по порядку.
Потеряв работу, журналист Ник со своей супругой "удивительной Эми" переезжает из огромного и живого Нью-Йорка в маленький неказистый городок и там пытаются наладить свою жизнь.
Ничего удивительного в том, что у этой семейной пары парочка скелетов по шкафам и в год по кризису. Каждую годовщину Эми придумывает Нику квест по их семейной жизни, и каждый год Ник этот квест проваливает. Самые значимые события для НЕЁ ничего не значат для НЕГО. Это сложно принять любой женщине. Это сложно понять любому мужчине.
На пятую годовщину всё тот же квест. Вот только Эми исчезла. При самых загадочных обстоятельствах.
А когда исчезает жена, главным подозреваемым становится кто? правильно- муж.
И вот читатель втянут в вялое расследование. Даже в несколько расследований.
По ходу книги можно пару-тройку раз поменять своё отношения ко всем героям. Еще страничку назад мне было жаль Эми, а вот она уже невероятная стерва. Или Ник- вот он романтический герой, а здесь уже бывалый подкаблучник не только своей жены, но и сестры.
А их родители? Вот чья сюжетная линия меня увлекла намного сильнее.
От финала ждала бОльшего.
А нужна ли была эта детективная составляющая? Только читателя за нос поводить. Это г-же Флинн удалось с блеском.
Занизила оценку за объемы. Для такой "динамичности" слишком много страниц
#Хог1_2курс (Трансфигурация)

написала рецензию13 августа 2017 13:53
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Не могу сказать ничего хорошего, как и плохого. "Исчезнувшая" не вызвала бури эмоций.

Я дала книге полностью обмануть себя, либо я просто такая доверчивая. Сначала переживала за Эми и ненавидела Ника, потом переживала за Ника и ненавидела Эми.

Ник Данн - журналист, потерявший работу из-за кризиса, вынужденный переехать из Нью-Йорка в Миссури, когда заболела мать. Жена плохо вписывается в старую/новую жизнь, но она же жена. Ник не самый прекрасный: внешне вполне ничего, но причиняет боли не меньше, чем большинство мужчин.
Эми - составитель опросов для журналов, потерявшая работу из-за кризиса, вынуждена переехать в глушь из-за болезни матери мужа. На каждую годовщину свадьбы делает игру для мужа, чтобы по подсказкам он мог дойти до подарка. И каждый год эта игра с треском проваливается, а подарком служит - ссора.

На пятую годовщину Ник находит первую подсказку игры, но пропадает сама Эми.

Догадки, подозрения, эмоции, всплывающие факты и народный бунт. Виноват ли муж, умерла ли Эми, жива ли Эми, о чём говорят подсказки?
Что делать, когда ты знаешь, что ты ничего не делал с женой, но все улики против тебя? Остаётся только нанять крутого адвоката и искать жену.

Неплохая книга, но на раз, как и фильм.

"В конце концов возвращаетесь домой, в холодную постель, и думаете: «Ничего, все нормально». И вся ваша жизнь – длинная цепочка из таких вот «нормально»."

#Хог1_2курс