Исчезнувшая

2012

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, — и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти «ключи» — размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки — дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли «охотнику» в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Купить книгу Исчезнувшая, Гиллиан Флинн

Гиллиан Флинн написала несколько вариантов финала сценария фильма, чтобы сохранить интерес читателей и зрителей, а также чтобы избежать спойлеров.

Гиллиан Флинн сама переделала свою книгу в киносценарий для фильма "Исчезнувшая".

<p>В существовании единственного ребенка есть своя суровая несправедливость. Вы растете, сознавая, что не имеете права разочаровать родителей. Вам даже умереть нельзя. И нет никакой альтернативы. Вы изо всех сил пытаетесь стать безупречной, а еще вас опьяняет власть. Вот так и воспитывают тиранов.</p>
Эми Эллиот-Данн
Добавила: katena_89
<p>Если нас предают, мы знаем, что должны сказать. Если умирает любимый человек, мы знаем, что должны сказать. Если хотим изобразить остряка, или дурака, или жуткого умника, мы знаем, что должны сказать.<br />Все мы работаем по одному старому заезженному сценарию.</p>
Добавила: katena_89
<p>— Что еще я могу для тебя сделать?<br />— Черт побери, Ник! — воскликнула я. — Откуда вдруг такая заботливость?<br />Я ожидала, что он ответит: «Просто я тебя люблю, и ты достойна самого лучшего».<br />Но он сказал:<br />— Просто мне тебя жалко.<br />— Это еще почему?<br />— Потому что тебе приходится каждое утро просыпаться тобой.</p>
Добавила: Nyut
<p>"Если хотите что-то сделать и не знаете, достойным ли будет поступок, то представьте, что история эта напечатана на бумаге и ее читает весь мир."</p>
Добавила: alenasuslina
<p>Очень трудно в наше время быть личностью, просто реальной, настоящей личностью. Каждый из нас собирает по штриху от разных образов, коим несть числа, – вместо того, чтобы оставаться самим собой.</p> <p>И среди всеобщего притворства как можно говорить о родстве душ? Ведь у нас нет настоящих душ.</p>
Добавила: alenasuslina

написала рецензию30 августа 2016 12:38
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Как же это символично закончить читать книгу в день рождения её главного героя.
Вот что я скажу … ЭТО ПРОСТО СУМАСШЕСТВИЕ! От начала и до конца!

«Исчезнувшая» - это целый мир, вместе с которым ты начинаешь жить, и от которого просто невозможно оторваться. Услышав множественные возгласы по поводу того, что я до сих пор не смотрела фильм, пришлось в срочном порядке браться за книгу и исправлять положение.
Это были до умопомрачения увлекательные 500 с лишним страниц печатного текста. Главные герои сумасшедшие, сюжет сумасшедший, а автор сумасшедше талантлива.

Представьте, что в один день ваша жизнь меняется на 360 градусов. У главного героя Ника Дана так оно и получилось. При очень странных обстоятельствах пропала его жена. Всё складывается гаже некуда, ведь единственный подозреваемый он сам…

Честно говоря, я возмущена. Я возмущена концовкой! Я на такое не подписывалась. Хотелось просто положить руку на лицо и сказать «ну приехали!».

За что так с читателем Гиллиан Флинн я попытаюсь разузнать, прочитав ее следующие творения. А пока я однозначно рекомендую к прочтению всем и каждому, хотя в кругу моих друзей/знакомых все уже видели экранизацию. Наконец-то настала и моя очередь посмотреть.

#доза_допинга (И)

написал(а) рецензию22 августа 2016 19:04

Nyut Bari (@nyut)22 августа 2016 21:23

@id25969879, @psycho, когда читала, было ощущение, что он чувствует себя в ловушке, смиряется, потому что не видит выхода, но любви там уже никакой нет, она и до исчезновения подсдулась. Если правильно помню, это все было затеяно Эми, чтобы предотвратить назревающий разрыв. Нет?
Любил ли он кого-то другого - это уже другая тема, но по отношению к Эми любви не помню. Её иллюзии на этот счёт - да. Вдохновение - тоже уже в прошлом, до изменений в их отношениях

@psycho22 августа 2016 21:28

@Nyut, что я хорошо помню)) - как он раздражал меня всю книгу..не помню правда чем..Весь движняк от Эми

Nyut Bari (@nyut)22 августа 2016 22:13

@psycho, не хотела бы стать объектом такого движняка)))

написала рецензию24 апреля 2016 11:39
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Эта прописная истина от классика русской литературы была, есть и будет неизменной. Но вряд ли Лев Николаевич предполагал, что существуют такие семьи, как у Эми и Ника. Можно ли назвать эту семью счастливой или несчастной? Сложно сказать. Если посмотреть с фасада, то все замечательно - красивый, милый, обаятельный журналист Ник, искренне считающий, что его жена самая лучшая. И не менее милая, да просто отпадная девчонка Эми, о жизни которой написана не одна книга (тут уж родители постарались). Их замечательной и такой красивой паре было уготовано много испытаний: смерть родителей Ника, потеря работы, переезд из крупного города в захолустье, безденежье, но их любовь поможет справиться со всем. Но вот, на пороге годовщины Эми пропадает, и тут понеееслоссььь. Скелеты и тайны начинают протягивать свои щупальца изо всех щелей, и облупившаяся с счастливого семейного фасада краска демонстрирует нам явно нелицеприятную картину. Вот она - классная завязка для модного детектива или умопомрачительного триллера.
Но суть и вся прелесть книги абсолютно не в этом. Ни тайны, логические многоходовки и сомнения привлекли меня, а ее глубочайшая, просто кислотная психологизированность. Типажи Ника и Эми - непаханное поле для тонкого психологического анализа. Жесткая, агрессивная, целеустремленная женщина с причудами, готовая абсолютно на все. И слабохарактерный, мягкий и податливый мужчина, который боится высунуть свой хвостик из под каблука жены и усиленно держится тоненькими трясущимися ручками за подол ее платья. Образ Ника как-будто списан из учебника по виктимологии - ни дать, ни взять жертва семейного насилия.
Вот такие два типажа главных героев создают невероятную атмосферу книги, а смачная приправка всей этой психологической прелести паранойей и криминальными штуками, придает книге явный шик. И, хотя, оба персонажа иногда вызывали раздражение, да и ругательств было много для моей тонкой душевной организации, книга понравилась. Перечитывать не буду, но вот фильм посмотрю обязательно.
#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

@neveroff25 апреля 2016 11:25

@liu, естественно оба - одна пилит, другой гуляет...

@psymag25 апреля 2016 16:25

@LuckyDay, конечно о любви, ведь любовь часто предстает перед нами в самых причудливых проявлениях))

@psymag, ну да, всегда удивляла формулировка "бьет, значит любит".

написала рецензию28 февраля 2016 4:18
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

О чём ты думаешь? Что чувствуешь? Кто мы? Что сделали друг для друга? Что ещё нам предстоит сделать? ©

2 октября 2014 года на экраны вышел одноимённый фильм, на который я попала совершенно случайно, ничего о нём не зная; тем паче я ничего не знала о книге. Экранизация меня весьма впечатлила: музыка, операторская работа, актёрская игра - всё было на высоте. Сюжет тоже очень интересный. Сразу после просмотра я долгое время повторяла слова Билла Данна: «Сука-сука-сука-сука...», была в бешенстве от поведения главной героини. За что она так с милашкой Ником?

После прочтения первоисточника моё мнение изменилось. Я понимаю Эми Эллиот-Данн! Ох, как же я её понимаю! Пусть она далеко не святая, немного не в себе, но, чёрт возьми, я её отлично понимаю!

Риторические вопросы-размышления из романа, которые я использовала в эпиграфе своей рецензии, действительно, как говорит Ник Данн, клубятся, словно грозовые тучи, над каждой супружеской парой. Всегда, рано или поздно! И, к сожалению, если такие вопросы возникли, задавать их уже, как правило, нет смысла. Не во всех случаях, но чаще всего именно так. Поэтому Ник нашёл себе утешение в виде молоденькой студентки-любовницы, а Эми решила действовать.

Читается книга легко, так как написана довольно простым языком. Присутствие бранных слов никак не портит произведение, а, наоборот, даже придаёт происходящему более естественный вид и какую-то перчинку. Очень понравилось построение романа: по чередованию повествующих лиц — жены и мужа — можно узнать обе версии происходящего.

Рекомендую.

написала рецензию23 января 2016 13:12

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

Это триллер в лучшем смысле этого слова и в максимальной степени, которая возможна для книги. Первая мысль после прочтения - "такой сюжет просится в кино". Оказалось, что экранизация уже началась, и через год фильм вышел и.... очень разочаровал. Интенсивность интриги и напряженность превратилась в растянутую лиричность. Ошеломляющий финал, беспомощность героя, безвыходность его положения, его пассивность и всемогущество героини парализуют и вызывают почти физическое ощущение отчаяния. Детали и нюансы процесса подчинения одного человека воле другого завораживают, текст будит самые разные эмоции и не даёт ни минутной передышки.

Жена Ника неожиданно пропадает, в процессе поисков подозрение падает на мужа. Ему нужно доказать свою невиновность, но это невероятно сложно, потому что появляется все больше свидетельств против него. Далее сюжет неожиданно развернётся, но вздохнуть с облегчением не получится.

Захватывающее чтение и большое удовольствие.