Исчезнувшая

2012

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, — и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти «ключи» — размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки — дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли «охотнику» в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Купить книгу Исчезнувшая, Гиллиан Флинн

Гиллиан Флинн написала несколько вариантов финала сценария фильма, чтобы сохранить интерес читателей и зрителей, а также чтобы избежать спойлеров.

Гиллиан Флинн сама переделала свою книгу в киносценарий для фильма "Исчезнувшая".

<p>В существовании единственного ребенка есть своя суровая несправедливость. Вы растете, сознавая, что не имеете права разочаровать родителей. Вам даже умереть нельзя. И нет никакой альтернативы. Вы изо всех сил пытаетесь стать безупречной, а еще вас опьяняет власть. Вот так и воспитывают тиранов.</p>
Эми Эллиот-Данн
Добавила: katena_89
<p>Если нас предают, мы знаем, что должны сказать. Если умирает любимый человек, мы знаем, что должны сказать. Если хотим изобразить остряка, или дурака, или жуткого умника, мы знаем, что должны сказать.<br />Все мы работаем по одному старому заезженному сценарию.</p>
Добавила: katena_89
<p>— Что еще я могу для тебя сделать?<br />— Черт побери, Ник! — воскликнула я. — Откуда вдруг такая заботливость?<br />Я ожидала, что он ответит: «Просто я тебя люблю, и ты достойна самого лучшего».<br />Но он сказал:<br />— Просто мне тебя жалко.<br />— Это еще почему?<br />— Потому что тебе приходится каждое утро просыпаться тобой.</p>
Добавила: Nyut
<p>"Если хотите что-то сделать и не знаете, достойным ли будет поступок, то представьте, что история эта напечатана на бумаге и ее читает весь мир."</p>
Добавила: alenasuslina
<p>Очень трудно в наше время быть личностью, просто реальной, настоящей личностью. Каждый из нас собирает по штриху от разных образов, коим несть числа, – вместо того, чтобы оставаться самим собой.</p> <p>И среди всеобщего притворства как можно говорить о родстве душ? Ведь у нас нет настоящих душ.</p>
Добавила: alenasuslina

написала рецензию18 марта 2017 14:20
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Сначала я посмотрела фильм и была в шоке! После просмотра тупо уставилась в экран и думала: "Как вообще такое возможно?! Все же так хорошо начиналось. С ума сойти!".
Я долго думала читать ли книгу, но все таки я решилась. Мне было интересно как горячо любившие друг друга люди привели свой брак к такому концу.
Итак, сюжет меня захватил с первых строк. Так как я уже смотрела фильм, мне больше было интересно что творилось в голове у главных героев.
Большинство посчитают Эмми отрицательным героем или же Ника жертвой.
Тут совсем другое. В этой истории нет положительных героев. Проанализировав всех персонажей, можно увидеть, что у каждого есть ошибки, которые привели к таким ужасным последствиям.
Но все же главные герои Эмми и Ник. Счастливая пара, идеальные муж и жена, образец для подражания. Так кажется на первый взгляд, но как всегда все не так просто! "Чужая семья - потемки" - самый подходящий комментарий для этой истории.
Книга держит в напряжении и хочется читать и читать. Я очень люблю подобного рода триллеры вперемешку с детективом и осталась довольна после прочтения.
Самая настоящая больная и безумная любовь во всей красе!

написала рецензию10 марта 2017 18:49
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Идеальная семья. Что это такое? Какая она вообще? Её, скорее всего, не бывает. И уж точно это не случай героев данной книги.
Красивая пара - Ник и Эми - всегда притягивала взгляды других. У них есть "свои" шутки, их история знакомства, а также "второго" знакомства кажется милой, каждую годовщину свадьбы они отмечают необычным квестом, который жена устраивает мужу, в конце которого того всегда ожидает приз. Каким же будет квест на юбилейную, пятую годовщину свадьбы? И каким будет главные приз? Остаться чистым и невредимым? Ведь жена исчезла, а задания для игры, написанные ею, остались. ...И остался муж, скелетики которого так и выпадают из шкафчика раз за разом. А что же жена? Об исчезнувших и пропавших без вести как и о мертвых: либо хорошо, либо ничего.

С характеристикой героев я затрудняюсь, поскольку в каждом моем слове будет содержаться спойлер (хотя, по-моему, я последняя, кто книгу еще не читал). Скажу только, в жизни героев настал переломный момент, когда им надо было задуматься над своей жизнью, которую они провели вместе. Кто они, когда они вместе? Кто кого делает лучше, сильнее? И значит ли сильнее - лучше? Кем бы они были, если бы никогда не встретились? И что будет дальше?

Шаг за шагом читатель будто наступает в грязь, но бодро (или боязливо, в зависимости от характера и настроя читателя) продолжает идти дальше, загребая всё больше мерзости и тины. Мне лично хотелось поскорее это разгрести. Но, никого не предупреждая, вдруг внезапно наступил финал.
Лучший ли это роман автора? По части сюжета да. Но в эмоциональном плане для меня он не стал лучшим.

Катерина (@rina_rot)11 марта 2017 19:07

@lerochka, да. но я ожидала бОльшего, так как говорят, что книга сама я лучшая. Но мне в принципе все а уровне показались.
@Nyut, я из-за того, что не читала, не смотрела фильм заранее)

@lerochka12 марта 2017 7:31

@Nyut, @rina_rot, я вот также с Девушкой в поезде думала. Читать или смотреть? В итоге посмотрела фильм. И читать теперь совсем не хочется

Катерина (@rina_rot)12 марта 2017 9:08

@lerochka, просто книг я люблю больше, чем фильмы) и да, мне бы тоже не интересно было бы читать, знай я уже сюжет.

написала рецензию30 августа 2016 12:38
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Как же это символично закончить читать книгу в день рождения её главного героя.
Вот что я скажу … ЭТО ПРОСТО СУМАСШЕСТВИЕ! От начала и до конца!

«Исчезнувшая» - это целый мир, вместе с которым ты начинаешь жить, и от которого просто невозможно оторваться. Услышав множественные возгласы по поводу того, что я до сих пор не смотрела фильм, пришлось в срочном порядке браться за книгу и исправлять положение.
Это были до умопомрачения увлекательные 500 с лишним страниц печатного текста. Главные герои сумасшедшие, сюжет сумасшедший, а автор сумасшедше талантлива.

Представьте, что в один день ваша жизнь меняется на 360 градусов. У главного героя Ника Дана так оно и получилось. При очень странных обстоятельствах пропала его жена. Всё складывается гаже некуда, ведь единственный подозреваемый он сам…

Честно говоря, я возмущена. Я возмущена концовкой! Я на такое не подписывалась. Хотелось просто положить руку на лицо и сказать «ну приехали!».

За что так с читателем Гиллиан Флинн я попытаюсь разузнать, прочитав ее следующие творения. А пока я однозначно рекомендую к прочтению всем и каждому, хотя в кругу моих друзей/знакомых все уже видели экранизацию. Наконец-то настала и моя очередь посмотреть.

#доза_допинга (И)

написал(а) рецензию22 августа 2016 19:04

Nyut Bari (@nyut)22 августа 2016 21:23

@id25969879, @psycho, когда читала, было ощущение, что он чувствует себя в ловушке, смиряется, потому что не видит выхода, но любви там уже никакой нет, она и до исчезновения подсдулась. Если правильно помню, это все было затеяно Эми, чтобы предотвратить назревающий разрыв. Нет?
Любил ли он кого-то другого - это уже другая тема, но по отношению к Эми любви не помню. Её иллюзии на этот счёт - да. Вдохновение - тоже уже в прошлом, до изменений в их отношениях

@psycho22 августа 2016 21:28

@Nyut, что я хорошо помню)) - как он раздражал меня всю книгу..не помню правда чем..Весь движняк от Эми

Nyut Bari (@nyut)22 августа 2016 22:13

@psycho, не хотела бы стать объектом такого движняка)))

написала рецензию24 апреля 2016 11:39
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Эта прописная истина от классика русской литературы была, есть и будет неизменной. Но вряд ли Лев Николаевич предполагал, что существуют такие семьи, как у Эми и Ника. Можно ли назвать эту семью счастливой или несчастной? Сложно сказать. Если посмотреть с фасада, то все замечательно - красивый, милый, обаятельный журналист Ник, искренне считающий, что его жена самая лучшая. И не менее милая, да просто отпадная девчонка Эми, о жизни которой написана не одна книга (тут уж родители постарались). Их замечательной и такой красивой паре было уготовано много испытаний: смерть родителей Ника, потеря работы, переезд из крупного города в захолустье, безденежье, но их любовь поможет справиться со всем. Но вот, на пороге годовщины Эми пропадает, и тут понеееслоссььь. Скелеты и тайны начинают протягивать свои щупальца изо всех щелей, и облупившаяся с счастливого семейного фасада краска демонстрирует нам явно нелицеприятную картину. Вот она - классная завязка для модного детектива или умопомрачительного триллера.
Но суть и вся прелесть книги абсолютно не в этом. Ни тайны, логические многоходовки и сомнения привлекли меня, а ее глубочайшая, просто кислотная психологизированность. Типажи Ника и Эми - непаханное поле для тонкого психологического анализа. Жесткая, агрессивная, целеустремленная женщина с причудами, готовая абсолютно на все. И слабохарактерный, мягкий и податливый мужчина, который боится высунуть свой хвостик из под каблука жены и усиленно держится тоненькими трясущимися ручками за подол ее платья. Образ Ника как-будто списан из учебника по виктимологии - ни дать, ни взять жертва семейного насилия.
Вот такие два типажа главных героев создают невероятную атмосферу книги, а смачная приправка всей этой психологической прелести паранойей и криминальными штуками, придает книге явный шик. И, хотя, оба персонажа иногда вызывали раздражение, да и ругательств было много для моей тонкой душевной организации, книга понравилась. Перечитывать не буду, но вот фильм посмотрю обязательно.
#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

@neveroff25 апреля 2016 11:25

@liu, естественно оба - одна пилит, другой гуляет...

@psymag25 апреля 2016 16:25

@LuckyDay, конечно о любви, ведь любовь часто предстает перед нами в самых причудливых проявлениях))

@psymag, ну да, всегда удивляла формулировка "бьет, значит любит".