Исчезнувшая

2012

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, — и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти «ключи» — размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки — дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли «охотнику» в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Купить книгу Исчезнувшая, Гиллиан Флинн

Гиллиан Флинн написала несколько вариантов финала сценария фильма, чтобы сохранить интерес читателей и зрителей, а также чтобы избежать спойлеров.

Гиллиан Флинн сама переделала свою книгу в киносценарий для фильма "Исчезнувшая".

<p>В существовании единственного ребенка есть своя суровая несправедливость. Вы растете, сознавая, что не имеете права разочаровать родителей. Вам даже умереть нельзя. И нет никакой альтернативы. Вы изо всех сил пытаетесь стать безупречной, а еще вас опьяняет власть. Вот так и воспитывают тиранов.</p>
Эми Эллиот - Данн
Добавила: SamoilenkoV
<p>Ник - не тот парень, чтобы размышлять: пропылесосить пол или вымыть холодильник. Он в самом деле не видит, что накопилась грязь. Совершенно. Но мне по душе определенный уровень комфорта, - полагаю, справедливо требовать, чтобы мусорное ведро не заполнялось с горкой, а на тарелках не сох неделями кетчуп. Это нормальное поведение взрослых людей, живущих вместе. </p>
Эми Эллиот - Данн
Добавила: SamoilenkoV
<p>Мои родители с предубеждением относились к кредитным карточкам - использовали их лишь в исключительных случаях и исправно пополняли счёт каждый месяц. "Мы не покупаем того, за что не можем заплатить" - вот девиз семьи Данн.</p>
Ник Данн
Добавила: SamoilenkoV
<p>Когда-то мне попался афоризм: в сорок лет мужчина носит то лицо, которое он заработал.</p>
Ник Данн
Эми Эллиот-Данн
Добавила: katena_89

написала рецензию19 декабря 2017 14:19

написала рецензию30 октября 2017 11:00

Анна (@jasa_anya)30 октября 2017 11:02

По рецензии кажется, что оценка должна быть больше семерки))

@small_hatter30 октября 2017 11:14

@jasa_anya, Она была бы больше, если бы я до этого не посмотрела фильм. :)

написал(а) рецензию14 августа 2017 19:03
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Очень странная книга. И очень сомнительный детектив. Там все же больше психологии, чем триллера и детектива.
И написана странно. Все эти дневники настоящего-прошлого... Да в трех частях.
Но, по порядку.
Потеряв работу, журналист Ник со своей супругой "удивительной Эми" переезжает из огромного и живого Нью-Йорка в маленький неказистый городок и там пытаются наладить свою жизнь.
Ничего удивительного в том, что у этой семейной пары парочка скелетов по шкафам и в год по кризису. Каждую годовщину Эми придумывает Нику квест по их семейной жизни, и каждый год Ник этот квест проваливает. Самые значимые события для НЕЁ ничего не значат для НЕГО. Это сложно принять любой женщине. Это сложно понять любому мужчине.
На пятую годовщину всё тот же квест. Вот только Эми исчезла. При самых загадочных обстоятельствах.
А когда исчезает жена, главным подозреваемым становится кто? правильно- муж.
И вот читатель втянут в вялое расследование. Даже в несколько расследований.
По ходу книги можно пару-тройку раз поменять своё отношения ко всем героям. Еще страничку назад мне было жаль Эми, а вот она уже невероятная стерва. Или Ник- вот он романтический герой, а здесь уже бывалый подкаблучник не только своей жены, но и сестры.
А их родители? Вот чья сюжетная линия меня увлекла намного сильнее.
От финала ждала бОльшего.
А нужна ли была эта детективная составляющая? Только читателя за нос поводить. Это г-же Флинн удалось с блеском.
Занизила оценку за объемы. Для такой "динамичности" слишком много страниц
#Хог1_2курс (Трансфигурация)

написала рецензию13 августа 2017 13:53
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Не могу сказать ничего хорошего, как и плохого. "Исчезнувшая" не вызвала бури эмоций.

Я дала книге полностью обмануть себя, либо я просто такая доверчивая. Сначала переживала за Эми и ненавидела Ника, потом переживала за Ника и ненавидела Эми.

Ник Данн - журналист, потерявший работу из-за кризиса, вынужденный переехать из Нью-Йорка в Миссури, когда заболела мать. Жена плохо вписывается в старую/новую жизнь, но она же жена. Ник не самый прекрасный: внешне вполне ничего, но причиняет боли не меньше, чем большинство мужчин.
Эми - составитель опросов для журналов, потерявшая работу из-за кризиса, вынуждена переехать в глушь из-за болезни матери мужа. На каждую годовщину свадьбы делает игру для мужа, чтобы по подсказкам он мог дойти до подарка. И каждый год эта игра с треском проваливается, а подарком служит - ссора.

На пятую годовщину Ник находит первую подсказку игры, но пропадает сама Эми.

Догадки, подозрения, эмоции, всплывающие факты и народный бунт. Виноват ли муж, умерла ли Эми, жива ли Эми, о чём говорят подсказки?
Что делать, когда ты знаешь, что ты ничего не делал с женой, но все улики против тебя? Остаётся только нанять крутого адвоката и искать жену.

Неплохая книга, но на раз, как и фильм.

"В конце концов возвращаетесь домой, в холодную постель, и думаете: «Ничего, все нормально». И вся ваша жизнь – длинная цепочка из таких вот «нормально»."

#Хог1_2курс

написала рецензию13 августа 2017 9:22
ИсчезнувшаяГиллиан Флинн

Повествование книги ведется как поочередные фрагменты из дневников главных героев. При этом главные события (о которых рассказывают в дневниках) происходят в настоящем времени, но при этом очень много воспоминаний о прошедшем. Я бы дважды сказала, что его дневник в настоящем времени с историями из прошлого, а её о прошлом. А во второй части попеременных фрагментов из её и его дневников, описывающих настоящее.
Молодая супружеская пара: Эми и Ник по семейным обстоятельствам вынуждены уехать из Нью-Йорка. Он за, она против. У них обычная жизнь (в книге кратко пересказаны их биографии) со своими плюсами и минусами. Детей нет. И вдруг Эми пропала. Ник старается понять, что могло случиться и где она может быть.
в книге встречается много подобных фрагментов, в годовые только 1 вопрос: (см. ниже)
" — Я сегодня позвонила, чтобы сменить тариф на мобильнике, а у оператора вместо гудков стояла песня Лайонела Ричи. Слышал когда-нибудь Лайонела Ричи? Мне нравится «Penny Lover», но у них там другая песня, не «Penny Love», ну да ладно. Звонок приняла женщина, сказала, что менеджеры по обслуживанию абонентов находятся в Батон-Руже. Мне показалось странным, что она разговаривает без акцента, но она ответила, что выросла в Новом Орлеане. Мол, не все об этом знают, но когда вы беседуете с жителями Нового Орлеана — новоорлеанцами, да? — то можете заметить, что они все говорят без акцента. В общем, она порекомендовала тариф…
Нас с Го всегда восхищала способность нашей мамы говорить ни о чем, излагать пустопорожние бытовые бесконечные истории, причем сестра считала, что мама делает это нарочно, чтобы поиздеваться над нами. И вот уже больше десяти лет каждый раз, когда у нас с Го возникает случайная пауза в разговоре, один из нас заводит волынку о ремонте бытовой техники и отоваривании купонов. При этом Го достигла в болтовне гораздо большего мастерства, чем я. Ее история может быть бессмысленной, бессвязной, тянуться так долго, что хоть на стенку лезь от злости, — а потом заканчиваться шуткой.
Го принялась грузить меня насчет света в холодильнике, не выказывая признаков усталости. "
Один вопрос: если герою не нравится бытовые бесполезные рассказы, зачем их описывать нам...... ну да ладно.
в общем первая часть, вовлекла меня только в третьей части. А вот вторая половина гораздо интереснее, наполнена действиями и гораздо динамичнее.
Мне понравилась идея сопоставления первой и второй части, с точки зрения психологии, хотя не очень верится что подобный финал возможен в реальности.
#Хог1_2курс