Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от Tirastell

написала рецензию14 июля 2018 11:58

Ожидание праздника часто бывает приятнее самого праздника. Вот так и с этой книгой. Нашумела, подняла гам и трепет, собрала положительные рецензии и не оправдала моих ожиданий.

Книга на самом деле замечательная. И если бы я про неё ничего не знала, я была бы в восторге. Но, после громких рекомендаций, я ждала идеала, что было крайне опрометчиво.

Набожная крестьянка из татарской деревни попадает под раскулачивание и отправляется долгим и тяжелым маршрутом до берега Ангары. Нелегко ей было вести хозяйство, не разгибая спины, не легче стало и в числе новоприбывших к строительству поселка в Сибири.

Не зная, кто автор, безошибочно можно определить, что писала женщина. Брутальный красноармеец, грубый, но справедливый мужскую линию не вытягивает. Суровый и неприступный Игнатов получился несколько поверхностным. Любви, чувств, женских переживаний в избытке. Они к месту и очень кстати. Но все это очень по-женски.

Мне очень понравилось, что ни один персонаж, который упоминался в книге (а их было много) не потерялся во времени, не был забыт. История каждого окончена. И, даже если это не сказано напрямую, то ясно между строк.

Очень приятный слог. Очень красивые обороты и описания. Тонкий юмор и задевающая за живое драма.

Надо было читать раньше.

#зло1_3курс

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее