Рецензия на книгу Голодный дом от chupacabra

написала рецензию14 июля 2018 18:28

Как много существует историй, в которых дом, подвластный чему-то необычному навсегда закупоривает своих гостей. Вот и что можно ожидать от книги под названием Голодный дом? По-правде я ждала чего-то банального, но красиво и необычно написанного, ведь первый раз столкнулась с такой тучей отзывов известных личностей, еще не начав чтение. Вот правда, обычно пару реплик от кого-то популярного читаешь, а там уже и сама история, а тут - один, второй, третий...и понеслась. Наверное еще и после такого шикарного пиара ожидаешь чего-то невероятного. И зачастую завышенные ожидания разбиваются о реальность. В данном конкретном случае, я даже не знаю - мои ожидания сильно были преувеличены, или же нет, ведь послевкусие - никакое. Вот просто банально - ни рыба, ни мясо (да простят меня те, кому книга приглянулась).

Повествование разбито на отдельные главы, каждая из которых - отдельный год, с промежутком в 9. И порой кажется, что в принципе можно рассказать про каждый отдельный год отдельно и это будет сама по себе замечательная история, но потом видишь тоненькие корешки, которые разрастаются из одного повествования в другое: одно место, люди, которые взаимосвязаны, главные герои, которые все это контролируют. Этот созданный мир очень странный, порой кажется, что все, что происходит - дикая галлюцинация, при этом ты тоже как-то в ней замешан, эти метаморфозы обладают уникальной атмосферой, но автор не позволяет ее насытится. По мере всего повествования меня не покидала мысль о черновике - история, которая должна что-то объяснять, но не обязательна к прочтению. И как следствие все, что я прочла - сырое. Есть замечательные наброски, но нет цельной картинки. Есть отличные попытки затянуть читателя в вихрь событий, но нет атмосферности, которая бы не отпускала.

А еще, читаешь вначале читаешь, и думаешь что дальше будет что-то очень крутое, потому что вся история такая себе загадочная, необычная, краски только начинают проступать....А потом автор в один момент открывает всю суть и просто сливает финал. Для меня это был шок. Меня убило объяснения всего, потому что оно изобиловало странными словечками, которые не вязались лично для меня со всей историей,они меня отталкивали и угоняли куда-то прочь. Да и вот так описать все в тупую - слишком неинтересно. А финал....у меня лично такое ощущение сложилось: Сидит значит Дэвид Митчелл за столом, пишет свою книгу и тут крик его жены: "Милый, ну ты скоро? Ужин остывает!!!", он ей : "Да-да, сейчас", проход пол часа, она уже четыре раза ему кричала, и он понимает, что скоро будет расправа, а потому быстренько дописывает концовочку и убегает. Другого объяснения я не вижу.

Как итог - есть отличная задумка, есть тот самый сюжет, который может зацепить, но нет хорошей реализации. Это мое первое знакомство с автором, и я надеюсь, что просто взялась не за ту книгу.

#зло1_3курс

@lerakler Лера 18 октября 2017
#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения) Ох, вот это я понимаю – книга для факультета Паранормальных явлений, мистики в ней предостаточно. В книге рассказывается о таком своеобразном ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 1 ноября 2017
#Пар1_2курс (ДОП) #Флешмоб_Г Голодный дом на улице стоял. Он много лет покоя не давал Всем тем, кто чист душой и сердцем смел, Кто устоять перед ...Читать далее
@id152331450 Anna Stavrovskaya 8 февраля 2018
Казалось бы, тема домов с привидениями избита более чем полностью. Ну что нового можно сказать от жанра, не теряющего своей популярности уже пару сотен лет. ...Читать далее