Рецензия на книгу Метроленд от ekaterin_a

написала рецензию14 июля 2018 23:04

Что лучше: быть богемным прожигателем жизни, удаленным от обыденных взглядом, вопросов и проблем, или жить тихой семейной жизнью. Может ли человек в 30 остаться таким же каким он был в 17, со всем этим максимализмом, отрицанием условностей, авторитетов, со своей любовью к поэзии и искусству, с желанием эпатировать, наблюдать за людьми?.. Или же он, в какой-то момент выбрав другую дорогу, под грузом повседневных проблем превратится в унылого человека, забывшего веселье и разгильдяйство.

Книга Барнса честна, откровенна, хоть и написана так, что не каждому может понравиться. Но после Предчувствие конца стиль Барнса мне понятен и приятен. А может быть дело в том, что сама тема довольно интересная и даже немного близкая мне. А уж когда герои обсуждали искусство и французских поэтов, мне так хотелось к ним присоединиться)))

Герои книги два друга, которые постепенно взрослеют. И если в юности у них были общие идеалы, темы, развлечения, то по мере взросления, связь их становится все тоньше. Один обзавёлся семьей, домом, ему по душе семейный покой, он счастлив с женой и ребёнком. Другой же остался верен себе, ветреный и непостоянный, продолжающий эпатировать. Что о них можно сказать? Что один погряз в быту и его жизнь перестала бить ключом? Или же это второй застрял в образе «вечно молодой, вечно пьяный», топчется на месте и перестал двигаться и развиваться?

Рассуждать об этом можно бесконечно, можно даже спорить и ругаться, чей вариант на самом деле верен. Но я склонна согласиться с автором. Джулиан Барнс пишет, что «у каждого человека есть «свой» возраст, который ему больше всего подходит и в котором он себя чувствует в полной гармонии с собой». По-моему, лучше и не скажешь!
#Добро1_3курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

@lanalana 19 июня 2018
#Добро1_3курс (Диплом) Книга из разряда тех, что нравятся, но про которые не знаешь, что написать. Похвалить сюжет? Да никакого сюжета здесь в принципе и нет. ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 21 июня 2018
#Добро1_3курс (Диплом) «Каждый волен выбрать свой путь и идти по нему с важным видом, наплевав на мнение окружающих» Не знаю, что и сказать об этой ...Читать далее
@aprilday Иринка 13 июля 2018
Эта повесть вызвала у меня ассоциацию с пикником, на который забыли взять бутерброды, с поездкой на природу, на которую забыли взять шашлык . И все ...Читать далее