Метроленд

Лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс – один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Англия, Англия», «Попугай Флобера», «История мира в 10 1/2 главах», «Любовь и так далее», «Пульс», «Нечего бояться», и многих других. Возможно, основной его талант – умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство – Барнсу подвластно все это и многое другое. О «бурных шестидесятых» писали многие. Очень многие. Но никто еще не делал этого так, как Барнс – единственный, кто не плакал, но смеялся над взлетом и падением прекрасной эпохи. Это – Метроленд. Город, в котором люди когда-то пытались изменить мир – и сами не заметили, как мир изменил их. Это – «Метроленд». Книга, которой отчаянно восхищались – и столь же отчаянно возмущались. Книга, которая может вызвать восторг – или негодование. Книга, над которой можно смеяться – или плакать. Книга, которая не может оставить равнодушным.

Купить книгу Метроленд, Джулиан Барнс

<p>Явления, события и действия есть такие, какие есть, и результаты из будут такими, какими будут; тогда почему мы стремимся к самообману?</p>
Епископ Батлер (эпиграф к третей части)
Добавила: dubrovinay

написала рецензию21 июня 2018 13:45
МетролендДжулиан Барнс

#Добро1_3курс (Диплом)

«Каждый волен выбрать свой путь и идти по нему с важным видом, наплевав на мнение окружающих»

Не знаю, что и сказать об этой книге. Мне довольно сложно подобрать правильные слова, чтобы описать своё мнение о ней.

Начнём с того, что мне больше всего понравилось. Крис – обычный парень, который проходит пору взросления, задумываясь о самых непривычных вещах для подростка – о смерти, о будущем, о высоком искусстве. Он идёт по своему пути, делая выбор: как же поступить правильнее. Крис желает жить правильно, красиво, подчиняясь лишь своим идеалам. Самое интересное – выдумки новых слов, которых ещё никто никогда не слышал, вместе со своим другом Тони, их разговоры с намеками на высокую интеллектуальность, наблюдения за людьми, как за подопытными крысами, или кроликами.

Крис, став взрослее, не отрекся от своих идеалов, когда Тони и в 30 лет оставался бунтарем, таким же, как и в подростковом возрасте. Просто у каждого свой путь, свой выбор. Кто-то идёт к своей цели, живя своими принципами, а кто-то плывет по течению. Каждый имеет право на своё видение мира и не стоит никого осуждать.

Единственное, что мне не понравилось – излишние отсылки к сексу. Я конечно понимаю, что в подростковом возрасте это очень важная тема взросления, но для меня это как-то уж слишком.

«Когда же еще беспокоиться о действительно важных вещах, как не в ранней юности?!»

@lanalana21 июня 2018 14:26

Вот про отсылки к сексу согласна. Не то чтобы это неприятно читать. Просто у меня в подростковом возрасте эта тема занимала намного меньше места. Не знаю, почему. Потому что я девочка? Или характер такой? А правильного пути нет, есть только свой путь.

написала рецензию19 июня 2018 12:48
МетролендДжулиан Барнс

#Добро1_3курс (Диплом)

Книга из разряда тех, что нравятся, но про которые не знаешь, что написать. Похвалить сюжет? Да никакого сюжета здесь в принципе и нет. Так, записки одного парня в шестнадцать, двадцать и тридцать лет. Дружба, первая любовь, псевдоинтеллектуальные беседы с приятелем, наблюдения за людьми с целью исследования, достойного тех самых британских учёных над которыми все потешаются. Бунтарство ради бунтарства, эпатаж ради эпатажа, отрицание ради отрицания. Подростковый бунт, когда собственные желания не важны, а важно только противостояние всему мещанскому и привычному. Можно восхититься персонажами. Но они, Тони и Крис обычны, а члены их семей и вовсе схематичные наброски.

Может быть, необычно место, где всё происходит? Метроленд? Что ещё за Метроленд? Всего лишь район, до которого дотянулась первая ветка лондонской подземки. Обычный пригород. Всё обычно в этой книге, но читать было совсем не скучно.

Дело в том, что я просто обожаю романы воспитания, взросления... их можно назвать как угодно, когда подросток растёт, ищет и осознаёт себя, делает ошибки и в конце-концов становится взрослым человеком с собственными убеждениями. А некоторые, как Тони, даже в тридцать остаются бунтующими юнцами. Возможно в этом противопоставлении вечного бунтарства и тихой мещанской жизни и кроется главная мысль. К счастью, Барнс не даёт готового ответа, какой из путей правильный, предоставив каждому выбирать самому.

Благодарю.На самом деле книги из темы Воспитания и взросления хороши скорее их философской подоплекой и смыслом, ежели чем динамичным сюжетом.И такие книги нужно читать, чтобы читать, а не чтобы переживать)Очень заинтересовала книга.Но я с настороженостью отношусь к книгам в этой серии.Читала несколько авторов и все книги в этой серии показались мне немного "Обрывочными".Не создалось ли у вас такого впечатления от этой книги?

@lanalana19 июня 2018 13:53

@redlinelife, да, она именно "обрывочная", состоит из коротких глав, каждая из которых небольшая история из жизни, рассуждение на тему, происшествие. Если бы это был полноценный роман воспитания в классическом стиле, то он был бы раз в пять больше. Попробуй уложи пятнадцать лет в таком небольшом объёме.
Именно поэтому оценка 8, а не 10. Всё-таки я люблю более плавное повествование.

И со мной можно на "ты")

@lanalana, Совершенно согласна о плавном повествовании.Именно этот момент меня и отталкивает в этой серии. Настраиваешся только-только,и бац, тебя снова перекидывает.