Рецензия на книгу Древо Иуды от bedda

написала рецензию21 июля 2018 15:49

#СВ1_1курс

В моем сознании отпечаталось, что Кронин - это "Замок Броуди", тяжёлый и тяжеловесный, который я по этой причине так и не осилила. Поэтому во время чтения первой части периодически возникали сомнения: а это точно Кронин? Очень уж стиль и атмосфера богемной жизни на фоне заснеженных Альп напоминали некоторые романы Ирвина Шоу.
Когда же во второй части главный герой Дэвид Мори перебрался из своей роскошной гостиной в свои же воспоминания тридцатилетней давности, на смену Ирвину Шоу явился Сомерсет Моэм. То есть получилось действительно забавно: главы, которые по времени соответствовали эпохе Моэма, напоминали его по стилю, то же самое - с Шоу.
Наверное, эта схожесть проистекает не только из-за языкового и стилевого родства, но также и по причине общности тем, которые раскрывали эти писатели в своих произведениях.

Как ясно из названия и аннотации, основная тема романа Кронина - предательство. Неблаговидный поступок, совершенный в молодые годы, загнанный в подвалы подсознания и крепко запечатанный там засовами самооправданий. Казалось бы, все давно забыто, но случайное событие напоминает о прошлом, взывает к жизни забальзамированную совесть и требует немедленного действия - искупления.

Мне как-то не очень верилось в благополучный финал этой затеи, поскольку "единожды солгав..."
Трудно ждать от слабовольного бонвивана, человека, который выстроил свою жизнь, следуя исключительно своим желаниям и не очень считаясь с чувствами других людей, каких-то чудесных перемен и героических поступков. То, на что в большинстве своём готовы такие люди - это попытаться возместить ущерб наиболее удобным для них способом: при помощи денег. Причём искупление такого рода превращается скорее не в акт искреннего покаяния, а в очередной повод для самолюбования. В основе его все тот же эгоизм, желание сорвать восторженные аплодисменты и благодарность.

Не могу сказать, что главный герой вызывал стойкую неприязнь: человека системы Дэвид Мори можно встретить каждый день. Это не какой-то отъявленный негодяй, который замышляет коварные планы и осуществляет их, потирая руки. У такого Дэвида все подлости происходят как бы сами собой, по стечению обстоятельств; он вполне искренне считает себя жертвой злого рока и в целом хорошим человеком.

Правда в том, что у него не развито чувство ответственности, свои интересы для него всегда много ценнее интересов других; он загорается романтическими благородными идеями, взваливает на себя ношу, которую не в состоянии будет нести, и, в конечном счёте, пытаясь исправить ситуацию, наломает ещё больше дров.
На по-настоящему сильные чувства Дэвид Мори не способен. Даже любовь, которая ему кажется самой сильной в мире, оказывается лишь эгоистичной влюбленностью, пылкой страстью, которая не выдерживает не то что проверки временем (в контексте произошедшего в романе употреблять такой термин даже неуместно), а вообще не выдерживает никакой критики.
Единственная настоящая любовь всей его жизни - он сам. И финал книги, как мне показалось, можно прочесть и исходя из этой предпосылки.

Людмила (@liu)21 июля 2018 16:02

Впечатляет посыл книги, и привлекают отсылки к авторам. Мне вспомнился недавно прочитанный "Хлеб по водам", как раз Шоу) Удивило, что не осилила "Замок Броуди", а я его даже дважды прочла, но да - тяжёлый и тяжеловесный, сейчас его не захотла бы читать.

Катя (@rina_rot)21 июля 2018 16:16

Во! И мне именно этой книгой Моэма напомнил. То есть наоборот Моэм Кронина, когда я того после Арчи читала:)

@liu, кстати, тут тоже тема причинения добра, как и в Хлебе по водам. Вообще роман оказался очень увлекательным, на одном дыхании читался. Надо будет с Крониным получше познакомиться. Может, и Замок когда осилю, но пока хочется чего-нибудь летнего)

@rina_rot, интересно, а другие романы Кронина похожи на Моэма", или это только этот такой особенный(Замок Броуди не имею ввиду, он точно не моэм))

Людмила (@liu)21 июля 2018 17:01

@bedda, а я до Кронина скорее всего пока не доберусь, хотя твоя рецензия очень привлекла. Уже выбрала что-то летнее?)

@liu, в оставшемся списке летнего прям как-то не густо, как мне показалось)) Разве что Агата, но я Убийство в доме викария и читала, и сто раз смотрела. Так что буду продолжать, наверное, тему искупления, на сей раз с Макьюэном)

Катя (@rina_rot)21 июля 2018 17:41

@bedda, Замок да, не похож.
Цитадель чем-то тоже напомнила. Тем, наверное, как оба автора раскрывают и копаются в героях

@rina_rot, тогда следующая моя у Кронина будет Цитадель)

@loki21 июля 2018 21:24

Я Замок Броуди тлже не осилила. Но очень хочу осилить. Я вообще часто страдаю от формы, хоть и понимаю, что идея мне очень даже зашла бы

Иринка (@aprilday)21 июля 2018 21:25

@bedda, Мне показалось, Ключи от царства очень похожи на Моэма

@ekaterin_a21 июля 2018 21:46

@bedda, Кронина пока не читала, но собиралась. Хотя почему-то на эту книгу взгляд даже не падал. Но теперь и к ней присмотрюсь. Есть у меня стойкое ощущение, что Кронин, как говорится, «мой автор»)
И не по теме - подглядела в комментариях про Искупление. Читала давно, но в то время она мне очень понравилась. И фильм по книге тоже) так что советую;-)

Катя (@rina_rot)21 июля 2018 21:47

@bedda, Да, и вот как выше Ира написала, Ключи от царства напоминают тоже. И они мне больше всего понравилось у автора. ( но по схожести с Моэмом больше Древо Иуды мне подходит):)
Короче из 4 книг, которые я читала, только Замок не похож ни на что :))

Людмила (@liu)21 июля 2018 23:23

@bedda, Икупление отличный выбор, и мне кажется, что тебе должна зайти, у Макьюэна она пока больше всех понравилась. И фильм тоже хорош, после прочтения особенно) А так да, в "святом" списке летней литературы и нет) Даже Рождество Флэгг - хоть и "лёгкая", но зимняя)

@AprilDay, здорово, значит с Крониным у меня должно сложиться)
@loki, я решила прочитать все, что от Замка отличается, а его оставлю на жэстачайшый дэсэрт

@ekaterin_a, @liu, я тоже не обратила бы внимания именно на эту книгу у Кронина, если б не академия) Очень рада, что его прочитала: теперь возникло желание прочитать все у автора.
Искупление уже начала - прям моё-моё! Фильм тоже обязательно посмотрю)

@rina_rot, займусь Крониным всерьез))

@loki22 июля 2018 0:31

@bedda, жэстачайшый

@loki, да, один усатый белорус нас постоянно жэстачайшэ вдохновляет)))

А я "Замок Броуди" с таким удовольствием читала! Там такой классный отец семейства, такой характер, такая личность - ужасный человек, одним словом))
Эту книгу на заметку себе возьму))

@anastasia_roja, я когда-нибудь зимой перечитаю заново. У меня иногда книги не идут по причине неподходящего настроения) От этого романа многого не ждала, а такое прямо удовольствие получила. Хороший)

@julie Юлия Самохвал 6 марта 2014
Суть этого романа можно выразить следующими словами: «Благими намерениями вымощена дорога в ад» Главного героя книги, Дэвида Мори, жизнь поставила перед непростым выбором. С одной ...Читать далее
@bachucha Виктория 21 февраля 2015
"Древо Иуды" - это роман о человеке в молодости, совершившем неблаговидный поступок, и спустя годы решившем попытаться искупить свою вину. На первый взгляд, это обычная ...Читать далее
@evangella Анжела 18 апреля 2015
У Арчибальда Кронина безусловный литературный талант, его книги вызывают массу эмоций и чувств, противоречивых, сильных, раздирающих. Роман об извечных темах - о предательстве, об алчности, ...Читать далее