Рецензия на книгу Чучело от chupacabra

написала рецензию26 июля 2018 11:02

Видела пару раз эпизоды из фильма "Чучело", но на этом мое знакомство с темой исчерпано. И мне все было интересно, что же там сделала Ленка, чтобы говорить, что она дура. И вот, я наконец знаю эту историю.

Скажу сразу, что мне тема книги близка. Не потому, что меня гнобили в школе, хотя и были попытки, а потому что я видела своими глазами, как это происходило с другими. Я, будучи круглой отличницей, всегда отличалась мальчишеским характером, и друзья у меня были соответствующие, а потому, когда кто-то задирался, то в игру вступали мальчишки-оторвы, которым я писала контрольные. Они просто говорили, что открутят голову, и ко мне не лезли. Со временем я сама научилась за себя стоять, где-то шуткой, где-то ставила на свое место, но кстати те самые мальчишки, списывающие у меня, которые по идее имели только корысть, стали самыми близкими и искренними людьми, один даже говорил другим, что "если бы не она, то я бы и до 9 класса не дошел". Но это моя история, в которой хэппи энд по сути. А были у меня в классе, к которым применялась травля, и многие молчали, учителя разговаривали с безобразниками, но тем и дела не было. С брата моего тоже смеялись, из-за того, что он был умным и тихим, его портфель сбрасывали с третьего этажа....Я помню, как об этом узнал папа...Сначала он планировал вмешаться, но потом по ходу дошло, что так можно сделать только хуже.

Так что, я понимаю о чем говорится в книге. И хочу заметить, что не весь класс прям таки занимался травлей. Вспомните, там больше 30 человек было, но как и везде есть свой костяк. Остальные же....кому-то страшно, кому-то безразлично, кого-то просто не слышали. Так везде, так было и в моем классе. Я помню, как одни творили ересь, а вторые шли за этими, потому что они были кумирами.

Ленка - не дура. Я склонна к тому, что это проблемы возраста и воспитания. Она же ребенок, которого жизнь еще не научила, она еще не переживала предательства и не понимает как это. А Димка....как по мне, то это первая влюбленность Ленки. Посмотрите, как она оправдывает любой его поступок. Да, вот здесь она дурочка, но влюбленная дурочка. Пройдет время и она трезво посмотрит на ситуацию, а пока - розовые очки и поклонение своему идеалу. Я помню себя такой, помню как прощала, потом снова наступала на грабли, и снова прощала, смешно сказать, но я порой до сих пор хожу в розовых очках. Мне совсем не понравилось то, как Ленка себя повела, и временами она мне напоминала мою одноклассницу (которую кстати травили больше всех, и ласково звали Алиночка), но у той были проблемы со здоровьем, просто какое-то отклонение с детства, которое по сути все объясняло....может и с Ленкой были проблемы? Кто его знает, лично мы не знакомы. Но одно скажу, она могла сделать больше, чтобы прояснить ситуацию.

Говоря же об обидчиках, я искренне их жалею. Большинство из них -несчастные дети, которые в грубости просто пытаются поднять собственный авторитет. Плюс ко всему конечно идейность, она как раз и стала тем стержнем, на который дети уперлись. От идейности прямо таки выворачивало....

Дед. Я прочитала уйму негативных отзывов в его сторону из-за единого поступка по сути, и не считаю это верным. До этого автор описывает само состояние мужчины, его одиночество и то, что он заблудился. Он с годами ушел в себя, посвятил себя картинам, забыл о том, что есть реальный мир. Так бывает. Порой без поддержки люди погибают, и не у всех случаются озарения. Мне кажется, чот деду повезло, что в его жизни появилась внучка, и это помогло ему многое осмыслить. Относительно того самого поступка - это выплеск эмоций, несдержанный гнев, это не нормально - но так бывает. И то, что старик жалел об этом многое говорит, не было системности, был единый случай.

Учительница не вызвала у меня каких-либо положительных эмоций. Но и ее можно понять. Не удивлюсь, если это молодая девченка, которая попала в школу по распределению, которая по сути сама еще ребенок. Если посмотреть, то она не всегда даже справлялась с классом, потому что отсутствовал банально авторитет. Она допустила много ошибок и в ее практике было много недочетов, но так тоже бывает. Я помню 4-ых своих преподов по английскому, они на долго не задержались в школе. Помню, как была у нас одна, которая в течении 20 минут пыталась успокоить класс, а потом просто села и расплакалась за учительским столом. Дети в школьном возрасте очень жестоки и неуправляемы, и порой они могут совершать страшное. Не каждый учитель способен предотвратить все. Я всегда считала, что должно быть призвание, тяга к детям и ясное понимание, что сможешь быть тем, в кого поверят и захотят слушать. Маргарита как по мне, еще не поняла, что ей больше нужно в жизни.

Окончательное же решение Бессольцевых я не одобряю. Возможно оно и верное, но я бы боролась, показала, что меня стоит уважать, и моего деда тоже, закрыла бы рот несогласным. И пусть за это меня бы били, пусть издевались....Но это просто от того, что у нас разные характеры. Помню, как моя бабушка рассказывала, что ее били за то, что она банально отвечала на домашнее заданее, били ребята, которые его не сделали. И думаете ее это чему-то научило? Неа. Но одно скажу точно, в поселке ее очень уважают, ей 88, но я ни разу не услышала о ней и плохого слова. Школа прошла, детство вместе с ним, и у многих поменялось мнение обо всем. Пройдет время, и возможно из Ленки тоже вырастет сильная волевая женщина, а тот период просто останется напоминанием.

#свояигра

Катя (@rina_rot)26 июля 2018 11:32

Я тут иногда таких ужасов про отношения в классе начитаюсь или насмотрюсь. А сама работаю в школе и ничего такого не встречаю) Ну есть всякие ситуации и "гнобление", но до ужасных ужасов не доходит, тьфу тьфу тьфу. Если и доходит, то в основном не из-за "отношений внутри класса", а по другим причинам.

@chupacabra26 июля 2018 12:20

@rina_rot, это замечательно, что не встречаешь! главное, чтобы маленькие проблемы не доходили до больших.
А я вот до сих пор помню эпизод из школы, когда одноклассницу, эту самую Алиночку, один парень долго доставал, и в один момент она не выдержала, и как врежет ему книгой по биологии (солидный такой талмуд). Тогда затихли все, а парень стоял с офигевшим лицом, и первая его фраза была "ты что, охренела?". А ведь ее и правда доставали годами, и это копилось. И кст, реакция у самой девочки была как у Ленки - рассмеялась как дурочка и стала оглядываться на остальных, которые хихикали, она даже не поняла, что сделала.
А так, у нас, были страшные эпизоды в школе, но обычно все таки учителя вмешивались. И в моем классе все таки все было поспокойнее.

Катя (@rina_rot)26 июля 2018 12:34

@chupacabra, когда я училась, были такие ситуации с некоторыми подростками в старших классах (по отношению к моему тогдашнему возрасту), когда их гнобили и били за углом школы, даже далеко не отходя. И в моём классе над девочкой издевались, с ней я дружила.
Сейчас дети-отшельники тоже есть. Но по крайней мере в тех классах, где я работаю, дети либо вообще на них внимания не обращают либо (в более младших) даже помогают. Недавно одного мальчика из 4 класса (странненький он немного) в туалет загнали и портфель хотели отобрать, за него заступились дети из его же класса.
Может конечно, когда ты сам учишься в классе, а не смотришь со стороны, тебе виднее плохие взаимоотношения. Но сейчас, мне кажется, у детей немного другие проблемы с взаимоотношениями, точнее не другие проблемы, а с другими людьми, не конкретно внутри класса. Короче, ты поняла))) проблем меньше не стало, они немного по-другому выражаются)

@katik 23 декабря 2013
Хорошая книга, очень интересная и поучительная! К сожалению, и в нашей жизни бывают такие истории. Очень жалко главную героиню Лену Бессольцеву и ее добрейшего деда. ...Читать далее
@katya 14 марта 2014
Наверное, в каждом классе есть такая же Шмакова, такой же Сомов, Рыжий и другие... и в каждом классе есть изгой, которому объявляют бойкот, но не ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 18 июня 2014
Меня мама просила прочитать эту книжку, когда я маленькая была. А я, по глупости своей, книги не очень-то любила. Теперь корю себя за это, но ...Читать далее