Рецензия на книгу Свой среди волков от lin_kis

написала рецензию28 июля 2018 12:24

Эта книга представляет собой автобиографию британского натуралиста Шона Эллиса, повествующая о его опыте общения с волками. Шон далеко не среднестатистический человек, в своем роде фрик и безумец, который предпочитает человеческому обществу волчью стаю. Однако его цель и жизненная позиция вызывают уважение. Не являясь ученым-зоологом, Шон изучает поведение и язык животных, которых человечество давно окрестило своими злейшими врагами, и пытается показать, что мирное сосуществование между двумя нашими видами возможно, если мы научимся понимать причины тех или иных действий этих удивительных созданий.

Хотя книга не является художественным произведением, мне было чрезвычайно интересно следить за всеми действующими в ней лицами и мордами. У автора был уникальный опыт взаимодействия со стаей диких волков на протяжении почти двух лет в Йеллоустоунском заповеднике. В этот период выжить в суровейших условиях ему помогли только потрясающая сила воли и навыки спецназовца ВМФ, и всё-таки ему удалось быть принятым в дикую стаю в качестве одного из низкоранговых особей, его кормили и защищали, так как он был очевидно менее приспособлен.

Мне, ничего не знающей о волках, было страшно интересно узнать о способностях к выживанию этих животных, о распределении ролей в стае, о функциях, которые выполняет каждая особь в семье. Большим открытием оказался факт, что волки, как и собаки, могут иметь в одном помете щенков от разных отцов, и также, что альфа-волчица может регулировать питание стаи в зависимости от того, какое поведение она хочет видеть в тот или иной момент. Кстати, о собаках, Шон часто консультирует кинологов, изучение прародителей собак, помогает понять наших давнишних спутников и любимцев. Многие владельцы хотят иметь альфу, совершенно не понимая, с какими проблемами в плане собственного авторитета могут столкнуться, и как неожиданно может повернуться выбор самого отважного и активного щенка, ведь вероятно это бета, чья роль - быть бойцом. Ещё меня несколько удивило, что некоторые учёные отрицают близкое родство собак и волков, якобы их эволюционные дороги разошлись слишком давно и теперь это два никак не связанных вида. Я, конечно, не учёный, но если животные разных видов могут иметь фертильное потомство, разве это не намекает на близкое их родство?

Опыт Шона Эллиса удивителен, но не уникален, у нас в стране широко известен грузинский учёный Ясон Бадридзе, интервью с которым я смотрела, когда воспитывала свою собачку (4 кг. зверюга:). Короче говоря, ребята, я думаю, вы поняли, что книга для меня оказалась неожиданно увлекательной и я могу её порекомендовать многим для разнообразия, в книге есть фотографии волков, выращенных в зоопарке Шоном лично. В интернете можно также найти документальные фильмы об этом странном человеке. На мой взгляд, такая жизнь стоит того, чтобы узнать о ней и восхититься, ужаснуться, возмутиться, удивиться.

#Изд1_1курс Corpus

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 4:35

Особенно ждала рецензию на неё, потому что вообще не уверена, что кто-то решится.
Волчий фрик) "В этот период выжить в суровейших условиях ему помогли только потрясающая сила воли и навыки спецназовца ВМФ" - сразу вспомнилась Грязь, пот и слезы
Да, наверняка это одна из самых познавательных книг курса. Ещё есть крокодилы))

@cupy, я хотела ещё про выживание в лесу взять, но ее, кажется, заменили. Узнать что-то новое - никогда не бывает лишним, к тому же книга легко читается.

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 9:53

@lin_kis, Уолдена? Нет, отстояли, заменили только Похвалу и Лема

@karfagen Настя 19 июня 2014
Я очень люблю книги от имени натуралистов, ветеринаров и других ярых любителей животных. Шон Эллис - самоучка, с самого детства он любил и уважал животных. ...Читать далее
@neveroff 4 сентября 2014
Эта книга отличается от большинства книг натуралистов хотя бы тем, что хотя в ней и повествуется о животных, но сама книга все таки о человеке ...Читать далее