Рецензия на книгу Свой среди волков от neveroff

написал рецензию4 сентября 2014 10:49

Эта книга отличается от большинства книг натуралистов хотя бы тем, что хотя в ней и повествуется о животных, но сама книга все таки о человеке и его возможном месте среди диких и голодных "меньших братьев". Т.е. это мемуары, воспоминания о совершенно не стандартном отрезке жизни автора. И начал Шон Эллис с самого своего детства, благодаря чему мы способны понять "как он дошел до жизни такой". Наконец-то я увидел упоминание о принципах "умной" охоты: дед Шона учил его с пеленок, что если им троим нужно мясо одного зайца на два дня, то они и идут убивать ОДНОГО зайца. И именно для еды. К сожалению, многие охотники выходят ради адреналина, развлечения, а не с целью кормить семью. Я хорошо помню, как в пригороде выходили люди стрелять птиц. В конце они забирали по три-четыре тушки, а десятки оставались лежать в поле - трупы, которые несколько минут назад были живыми существами. С бьющемся в груди сердцем.

Мемуары имеют три конкретные цели. Первая: подведение итогов сделанного. А читатель сможет понять, что положительно закончиться подобный эксперимент мог только у человека с совершенно определенным коктейлем физической, моральной и духовной подготовки, который обнаружится, наверное, у одного на миллиард. Вы просто вдумайтесь, какое мировоззрение должно быть у человека, если он желает подружиться со стаей волков. Ведь для знакомства к нему отправят самого агрессивного - бету, который будет несколько дней подряд приходить и кусать за колено или руку. Кусать не по игрушечному, а до крови. И зубы волка - это не собачьи! Такая проверка на покорность, готовность стать низшим членом стаи. А человеку нужно сидеть спокойно и изображать из себя китайского болванчика, которому даже кивать запрещено... И это только для знакомства!
Вторая: популистская. На конкретных примерах объяснено почему и когда волк стал для человека врагом, какую важную миссию выполняет это животное на планете.
Третья, разумеется, рекламная. Человек продемонстрировал на что способен, есть результаты, причем серьезные. И в последней главе выложил целую гамму новых идей и мероприятий, за которые готов взяться, если найдется финансово обеспеченный доброволец-партнер. Кстати, некоторые идеи очень интересные.

Кроме того, в книге есть две практические главы, которые будут очень полезны собачникам. Автор, применявший свои знания о волках для воспитания собак достиг хороших результатов благодаря пониманию иерархии у животных семейства собачьих. Я, например, считал, что есть альфа, бета и "остальные" собаки. Оказывается понятие "остальные" тоже распределено в зависимости от роли животного и самое главное - эти роли заложены генетически. И даже если у вас какая-нибудь чихуа-хуа или как у меня - карликовая пуделиха, то и они все равно ведут себя или как умная, осторожная альфа, или как смелая, рвущаяся в атаку бета, или как с виду покорная, а на самом деле выполняющая функцию миротворца, омега, или как наматывающий круги вокруг своей территории и завывающий контроллер и так далее. А я не понимал почему немецкие овчарки и доберманы разбегаются, а мастифы и ротвейлеры тихонечко стоят в сторонке, когда моя тридцатисантиметровая принцесса выходит в парк...

Но не могу не влить дегтя, причем далеко не ложку. Книга мне понравилась - безусловно. Но вот к личности автора я могу относится исключительно двойственно. Он вызывает глубокое уважение за свой профессионализм и успехи на совершенно не изученном поле деятельности. Это как у любителя животных. Но как у отца и мужа зародилось стойкое непонимание этого человека. Он проводил годы с щенками волков, оставленных матерью, чтобы воспитать их полноценными животными, готовыми к жизни в дикой стае. А его собственных детей должен был воспитывать и готовить к жизни кто-то другой... Три жены - бывает, что тут сказать, хотя даже такая сильная любовь как к третьей не перевесила тягу к диким животным. Пускай - ведь этот человек явно другой. Но зачем "стругать" детей, да еще и пятерых!!!
В конце книги Шон рассказывает, что в сорок три года после курса с психологом стал общаться с детьми от второго брака и все у них замечательно. Надеюсь, это было приписано не с целью замылить глаза таких консерваторов как я.

Таня (@diachenko)4 сентября 2014 11:50

Интересная рецензия! Моя голова на заложенные данные "волк и человек" автоматически выдает ответ "Маугли")), а "альфа" и "бета" - "Сумерки"(О, Джейкоб!) )))
В этой книге все не сказочно и серьезно. Мне всегда было интересно, в какой момент развития человека его "ружьё выстрелило", то есть когда беззащитный человек додумался убить превосходящего его силой (хотя бы зубов) зверя.
Но и у меня тоже есть ложка ))) меня всегда коробит вопрос "Зачем вам столько детей?"(к сожалению, он задается не мне, но иногда в моем присутствии) Если бы дети рождались только у тех, кто может их красиво одеть, чисто умыть, вкусно накормить и уделить им достаточно внимания, то во-первых, не факт, что они вырастут субъективно достойными людьми, а во-вторых, мы бы с вами, возможно, никогда и не родились (я так уж точно) ))

@neveroff4 сентября 2014 12:37

@diachenko, я тоже - это к скобкам, правда, по другой причине...
Но мой деготь немножко другой. Шон не безответственный человек, скорее наоборот - судя по поведению с волчатами. Если он еще подростком решил, что мир людей для него не так близок, то мне кажется должен был задуматься. Я могу понять первенца. Но второй брак и еще четверо детей... Это плюс к трем уже имеющимся у женщины до их встречи... А ведь он заранее знал, что тянуть все придется жене - как физически, так и материально... И я ни в коем случае не намекаю на аборты, а говорю об элементарной предусмотрительности.
И, кстати, я не осуждаю, всего лишь не понимаю.

По Вашему первому абзацу. Книг о разных вариантах Маугли (воспитанных как волками, так другими животными) есть несколько. Но всегда речь о том, что человек попадает в стаю, стадо, отару - случайно, по воле случая и обычно малюсеньким. Здесь же речь об осознанном и целенаправленном стремлении стать полноправным членом стаи. И самое удивительное, что удалось, причем четыре разные стаи его приняли! Правда дикая только одна из них, но как по мне то и это ого-го. Ну а альфа и бета понятия известные очень давно, не только по оборотням из северного штата))) А вот последующие градации - для меня откровение. Которое объяснило поведение всех собак, которые у меня были. Особенно девочки бернского зенненхунда, которое ни дрессировщики, ни ветеринары объяснить не могли до конца ее жизни...

@neveroff4 сентября 2014 12:41

@diachenko, P.S. и, кстати, у Майер альфа и бета поданы не правильно)))

Таня (@diachenko)4 сентября 2014 13:28

@neveroff, ай да, Стефени, ай да мастерица вводить читателей в заблуждение! Вдруг теперь еще выяснится, что вампиры не такие милые, и сдержанные существа!)))))))
А вот тема книги очень интересная! Намекните хотя бы, автору пришлось освоить волчьи повадки или они его приняли как человека с человеческим способом общения (хотя, со своим уставом... )? Ведь он не как дрессировщик с ними обращался? А какой ему статус в стае удалось заполучить?
P.S. по поводу детей по-прежнему не согласна, но не буду разводить флуд в теме "человек волку не альфа"))

@neveroff4 сентября 2014 13:42

@diachenko, эта книга как раз такая, что спойлерить не получится, так что я могу и без намеков)))
Шон изначально ставил задачу быть не человеком среди волков, а своим среди волков (так и книгу назвал). Ему не то что ПРИШЛОСЬ освоить волчьи привычки, он к этому и стремился - быть наравне. Он ел то же, что и они (да-да, сырое мясо), носил одну и ту же одежду все время пока был в стае, чтобы не менялся запах и они не стали воспринимать его как "изменившегося", а это понятие очень важное у волков (представляете себе ароматы от него?), и в периоды знакомства ходил на четвереньках, пока вся стая не признавала в нем собрата. Статус его был самый низкий, так как другого он бы и не выдержал. И так весь был в ранах и с кучей сотрясений мозга. Правда в дикой стае беременная альфа-самка выбрала его в няньки. Благодаря чему он и научился правильно обращаться с волчатами, что спасло жизни детенышей уже в питомниках. Но он и в правду был наравне - отвечавшие за охоту приносили ему еду, когда он не ходил с ними, а бета однажды спас Шону жизнь.

Таня (@diachenko)4 сентября 2014 14:05

@neveroff, ух, как интересно стало мне любопытной)) если еще и стиль автора не "ууууу", обязательно почитаю (думаю осилю 60 электронных страниц)

@neveroff4 сентября 2014 14:18

@diachenko, а почему именно 60?))

Таня (@diachenko)4 сентября 2014 16:11

@neveroff, на том сайте, где я читаю книги, в ней 60 страниц, с симпатичными фотографиями в конце)) Какие раны? Какие укусы? Очень милые животные))) Особенно Ил !.... ну подумаешь, Мэтси не слишком фотогенично улыбается))))

@neveroff4 сентября 2014 16:29

@diachenko, что же там за размер страниц? Книга очень большая!

Таня (@diachenko)4 сентября 2014 16:41

@neveroff, а вы бумажную читали? я просто давно уже читаю с телефона или планшета

@neveroff4 сентября 2014 18:49

@diachenko, Нет, у меня Kindle Touch. И в нем 6209 страниц у этой книги...

Таня (@diachenko)4 сентября 2014 19:05

@neveroff, с фотографиями в конце?
Просто для сравнения, а сколько в "Тринадцатой сказке"?
Чтоб быть уверенной, что я полностью книги читаю))

@lerochka4 сентября 2014 19:22

@diachenko, 6209 страниц даже меня заинтересовали)) Посмотрела в интернете 60 электронных страниц, на Озоне указано 368 бумажных страниц))

@neveroff, что у Вас там за страницы такие, так же можно всё желание к прочтению отбить?))))

@neveroff4 сентября 2014 19:31

@lerochka, экран 6 дюймов. )))
@diachenko, да - с фотографиями. "Сказку" загружу попозже, посмотрю. По памяти - немного меньше)))

Таня (@diachenko)4 сентября 2014 21:03

@neveroff, у меня количество страниц зависит от размера выбранного шрифта, а в онлайн - неизменное количество. Но, если бы мне сказали, что в книге больше шести тысяч страниц, я бы очень сдержанно к ней отнеслась)))))

@neveroff, количество страниц зависит от шрифта, я себе делаю чуть меньше стандартного и, например, Облачный атлас в бумаге 700 страниц, а в читалке 2600, если шрифт крупнее, то еще больше.
P. S. а я вот из многодетной семьи - у меня 5 братьев и сестра

@neveroff4 сентября 2014 23:24

@diachenko, меня объем не пугает никогда. А иногда и привлекает наоборот))

@neveroff4 сентября 2014 23:26

@mariana, ну да, шрифт крупный ставлю, чтобы читать без очков.

Т.е. вас всего семеро детей?.. Не скучно Вам было в детстве, вероятно, но это нужно еще чтобы характер соответствовал. Мне было бы невероятно трудно. Мне и одного брата - с головой...

Таня (@diachenko)5 сентября 2014 0:10

@mariana, надеюсь мы с вами слегка пристыдили специалиста по демографическому вопросу за слово "стругать")))
@neveroff, что значит - нужно чтобы характер соответствовал?)) А как определить заранее? А если не соответствует? Каждый день говорить "И зачем тебя родили?" Думаете это поможет исправить характер?))
Объемы , говорите, вас не пугают. А количество?))

@neveroff5 сентября 2014 1:07

@diachenko, не понял посыл Ваш.
1. За фразу "И зачем тебя родили?" нужно конкретно наказывать родителей. Подобные фразы ничем не лучше физического насилия.
2. "что значит - нужно чтобы характер соответствовал?" Это значит: чтобы получать радость от большого количества братиков и сестричек нужно быть экстравертом. И с чего бы это братики/сестрички должны определять заранее характер ребенка? А тем более решать о соответствии? Ну а если Вы посмотрели на мою фразу не со стороны ребенка, а со стороны мамы, то это же совсем не то о чем говорил я.
3. "Объемы , говорите, вас не пугают. А количество?" Количество детей? Тем более не пугает! Всегда хотел иметь троих, но Бог распорядился иначе - живой только один остался... "Количество пугает"... Я в своей жизни не видел ничего страшнее метрового гробика.
4. "специалиста по демографическому вопросу" - если намек на меня (могу и не понять сути, честно говоря), то совершенно не пристыдили, хотя бы потому что так и не увидели того о чем я говорил. Некрасивое слово "стругать" было выбрано не случайно, потому что автор книги, на мой СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд, сделал именно это. Интересна Ваша реакция на ситуацию (утрированную):
- Дорогой, я снова в положении. Скоро у нас будет третий ребеночек.
- Да? Отлично! Я сейчас на пару лет к волкам сгоняю, вернусь родим еще и четвертого. А потом я опять - в лес.

Медведь (@anastasia_roja)5 сентября 2014 7:30

@neveroff, вот никогда бы, вероятно, не обратила внимание на эту книгу. Но своей рецензией вы очень меня заинтересовали. Теперь книга добавляется в список

Таня (@diachenko)5 сентября 2014 7:55

@neveroff, возможно, я не так вас поняла. И неприятна мне была та фраза потому, что ситуация с детьми у нас с вами чем-то похожа. Поэтому, если кому-то Бог дает детей, а тем более здоровых, то не надо сомневаться нужен ли он папе, братьям или еще кому-нибудь. Ведь мать у этих детей была? Ведь не от одного героя всё зависело? Или он как-то принуждал свою жену? Уточните, пожалуйста. Потому что я еще и против насилия.
Если я своими словами вас обидела, то искренне прошу прощения.

@neveroff5 сентября 2014 11:13

@anastasia_rojo, спасибо, надеюсь Вам понравится.

@neveroff5 сентября 2014 11:24

@diachenko, "возможно, я не так вас поняла." - так и есть. Вернее саму ситуацию Вы поняли правильно, а вот то о чем говорил я - нет. Нет ничего плохого, что у автора книги пятеро детей. Но. Отношение к своим детям (а по сути - его полное отсутствие) и отношение к детенышам волка у Шона совершенно разное, даже противоположное. Вот этого я и не понимаю, об этом я и писал как в рецензии так и в постах. Т.е. когда какой-нибудь никудышный папаша или мамаша оставляет ребенка из-за того что не способен или не имеет желания заниматься воспитанием - это одно. А когда это делает человек с развитой ответственностью - я не понимаю. И уже говорил, повторюсь, НЕ ОСУЖДАЮ, а не понимаю. Мне кажется имею на это право...
И шон не применял насилия ни к женам, ни к детям. Он хороший человек. Но волк он - лучше. ИМХО.

@neveroff, да, нас семеро, я шестая, поэтому в семье считаюсь "мелкой". А характер как раз и формировался в такой среде, так что не трудно

Таня (@diachenko)5 сентября 2014 13:43

@neveroff, я поняла, что вас возмущает отношение автора к своим детям, что с волчатами ему интереснее, чем с собственными детьми. Но вопрос "зачем?" должен волновать только ту женщину, которая выбрала для себя именно такого мужчину ))

@neveroff5 сентября 2014 15:31

@diachenko, согласен на все сто - это дело этих женщин. Но как читатель я же не могу исключать из повествования события, рассказанные автором книги. А высказываясь не умею игнорировать то, что меня зацепило. Наверное, стоило бы научиться, прожив минимум полжизни. Но я в этом плане вредный - и просто не хочу этому обучаться.

@neveroff5 сентября 2014 18:32

@mariana, один очень хороший человек (спасибо ей за это) намекнул, что я своей тирадой о пятерых детях мог Вас обидеть и мне очень неловко, потому что у меня не было желания задеть чувства ни у одной матери-героини, ни у одного отца воспитывающего многих деток, ни у одного ребенка из многодетной семьи. Мой посыл в рецензии касался исключительно родителей, перекладывающих ответственность за воспитание своего ребенка (а в случае сабжа - пятерых) на чужие плечи. А в комментарии к Вам я говорил конкретно о себе, представив себя на Вашем месте. Исключительно так. Прошу прощения, если невольно обидел. Впредь буду стараться выражать свои мысли четче, чтобы подобных недоразумений не возникало...

@neveroff, что вы! Вы меня ничем не обидели!!! Ваша точка зрения мне понятна и изначально мы обсуждали рецензию, а я вставила свои пять копеек на свой счет :) Вот за детей главного героя обидно - я со своим отцом начала общаться только когда мне исполнилось 16 и понимаю как им его не хватало, пока он волчат воспитывал

@karfagen Настя 19 июня 2014
Я очень люблю книги от имени натуралистов, ветеринаров и других ярых любителей животных. Шон Эллис - самоучка, с самого детства он любил и уважал животных. ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 28 июля 2018
Эта книга представляет собой автобиографию британского натуралиста Шона Эллиса, повествующая о его опыте общения с волками. Шон далеко не среднестатистический человек, в своем роде фрик ...Читать далее