Шон Эллис

В настоящий момент информация о Шон Эллис подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Шон Эллис, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Шон Эллис, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Шон Эллис.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Свой среди волков
<p>У каждого вида есть своё предназначение. Опасно думать, что можно безнаказанно истребить всех прочих обитателей планеты и продолжать жить припеваючи.</p>
Добавил: neveroff
Свой среди волков
<p>Истинная сила в том, чтобы, имея оружие, не пускать его в ход без надобности.</p>
Добавил: neveroff

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 июля 2018 12:24

Эта книга представляет собой автобиографию британского натуралиста Шона Эллиса, повествующая о его опыте общения с волками. Шон далеко не среднестатистический человек, в своем роде фрик и безумец, который предпочитает человеческому обществу волчью стаю. Однако его цель и жизненная позиция вызывают уважение. Не являясь ученым-зоологом, Шон изучает поведение и язык животных, которых человечество давно окрестило своими злейшими врагами, и пытается показать, что мирное сосуществование между двумя нашими видами возможно, если мы научимся понимать причины тех или иных действий этих удивительных созданий.

Хотя книга не является художественным произведением, мне было чрезвычайно интересно следить за всеми действующими в ней лицами и мордами. У автора был уникальный опыт взаимодействия со стаей диких волков на протяжении почти двух лет в Йеллоустоунском заповеднике. В этот период выжить в суровейших условиях ему помогли только потрясающая сила воли и навыки спецназовца ВМФ, и всё-таки ему удалось быть принятым в дикую стаю в качестве одного из низкоранговых особей, его кормили и защищали, так как он был очевидно менее приспособлен.

Мне, ничего не знающей о волках, было страшно интересно узнать о способностях к выживанию этих животных, о распределении ролей в стае, о функциях, которые выполняет каждая особь в семье. Большим открытием оказался факт, что волки, как и собаки, могут иметь в одном помете щенков от разных отцов, и также, что альфа-волчица может регулировать питание стаи в зависимости от того, какое поведение она хочет видеть в тот или иной момент. Кстати, о собаках, Шон часто консультирует кинологов, изучение прародителей собак, помогает понять наших давнишних спутников и любимцев. Многие владельцы хотят иметь альфу, совершенно не понимая, с какими проблемами в плане собственного авторитета могут столкнуться, и как неожиданно может повернуться выбор самого отважного и активного щенка, ведь вероятно это бета, чья роль - быть бойцом. Ещё меня несколько удивило, что некоторые учёные отрицают близкое родство собак и волков, якобы их эволюционные дороги разошлись слишком давно и теперь это два никак не связанных вида. Я, конечно, не учёный, но если животные разных видов могут иметь фертильное потомство, разве это не намекает на близкое их родство?

Опыт Шона Эллиса удивителен, но не уникален, у нас в стране широко известен грузинский учёный Ясон Бадридзе, интервью с которым я смотрела, когда воспитывала свою собачку (4 кг. зверюга:). Короче говоря, ребята, я думаю, вы поняли, что книга для меня оказалась неожиданно увлекательной и я могу её порекомендовать многим для разнообразия, в книге есть фотографии волков, выращенных в зоопарке Шоном лично. В интернете можно также найти документальные фильмы об этом странном человеке. На мой взгляд, такая жизнь стоит того, чтобы узнать о ней и восхититься, ужаснуться, возмутиться, удивиться.

#Изд1_1курс Corpus

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 4:35

Особенно ждала рецензию на неё, потому что вообще не уверена, что кто-то решится.
Волчий фрик) "В этот период выжить в суровейших условиях ему помогли только потрясающая сила воли и навыки спецназовца ВМФ" - сразу вспомнилась Грязь, пот и слезы
Да, наверняка это одна из самых познавательных книг курса. Ещё есть крокодилы))

@cupy, я хотела ещё про выживание в лесу взять, но ее, кажется, заменили. Узнать что-то новое - никогда не бывает лишним, к тому же книга легко читается.

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 9:53

@lin_kis, Уолдена? Нет, отстояли, заменили только Похвалу и Лема

написал рецензию4 сентября 2014 10:49

Эта книга отличается от большинства книг натуралистов хотя бы тем, что хотя в ней и повествуется о животных, но сама книга все таки о человеке и его возможном месте среди диких и голодных "меньших братьев". Т.е. это мемуары, воспоминания о совершенно не стандартном отрезке жизни автора. И начал Шон Эллис с самого своего детства, благодаря чему мы способны понять "как он дошел до жизни такой". Наконец-то я увидел упоминание о принципах "умной" охоты: дед Шона учил его с пеленок, что если им троим нужно мясо одного зайца на два дня, то они и идут убивать ОДНОГО зайца. И именно для еды. К сожалению, многие охотники выходят ради адреналина, развлечения, а не с целью кормить семью. Я хорошо помню, как в пригороде выходили люди стрелять птиц. В конце они забирали по три-четыре тушки, а десятки оставались лежать в поле - трупы, которые несколько минут назад были живыми существами. С бьющемся в груди сердцем.

Мемуары имеют три конкретные цели. Первая: подведение итогов сделанного. А читатель сможет понять, что положительно закончиться подобный эксперимент мог только у человека с совершенно определенным коктейлем физической, моральной и духовной подготовки, который обнаружится, наверное, у одного на миллиард. Вы просто вдумайтесь, какое мировоззрение должно быть у человека, если он желает подружиться со стаей волков. Ведь для знакомства к нему отправят самого агрессивного - бету, который будет несколько дней подряд приходить и кусать за колено или руку. Кусать не по игрушечному, а до крови. И зубы волка - это не собачьи! Такая проверка на покорность, готовность стать низшим членом стаи. А человеку нужно сидеть спокойно и изображать из себя китайского болванчика, которому даже кивать запрещено... И это только для знакомства!
Вторая: популистская. На конкретных примерах объяснено почему и когда волк стал для человека врагом, какую важную миссию выполняет это животное на планете.
Третья, разумеется, рекламная. Человек продемонстрировал на что способен, есть результаты, причем серьезные. И в последней главе выложил целую гамму новых идей и мероприятий, за которые готов взяться, если найдется финансово обеспеченный доброволец-партнер. Кстати, некоторые идеи очень интересные.

Кроме того, в книге есть две практические главы, которые будут очень полезны собачникам. Автор, применявший свои знания о волках для воспитания собак достиг хороших результатов благодаря пониманию иерархии у животных семейства собачьих. Я, например, считал, что есть альфа, бета и "остальные" собаки. Оказывается понятие "остальные" тоже распределено в зависимости от роли животного и самое главное - эти роли заложены генетически. И даже если у вас какая-нибудь чихуа-хуа или как у меня - карликовая пуделиха, то и они все равно ведут себя или как умная, осторожная альфа, или как смелая, рвущаяся в атаку бета, или как с виду покорная, а на самом деле выполняющая функцию миротворца, омега, или как наматывающий круги вокруг своей территории и завывающий контроллер и так далее. А я не понимал почему немецкие овчарки и доберманы разбегаются, а мастифы и ротвейлеры тихонечко стоят в сторонке, когда моя тридцатисантиметровая принцесса выходит в парк...

Но не могу не влить дегтя, причем далеко не ложку. Книга мне понравилась - безусловно. Но вот к личности автора я могу относится исключительно двойственно. Он вызывает глубокое уважение за свой профессионализм и успехи на совершенно не изученном поле деятельности. Это как у любителя животных. Но как у отца и мужа зародилось стойкое непонимание этого человека. Он проводил годы с щенками волков, оставленных матерью, чтобы воспитать их полноценными животными, готовыми к жизни в дикой стае. А его собственных детей должен был воспитывать и готовить к жизни кто-то другой... Три жены - бывает, что тут сказать, хотя даже такая сильная любовь как к третьей не перевесила тягу к диким животным. Пускай - ведь этот человек явно другой. Но зачем "стругать" детей, да еще и пятерых!!!
В конце книги Шон рассказывает, что в сорок три года после курса с психологом стал общаться с детьми от второго брака и все у них замечательно. Надеюсь, это было приписано не с целью замылить глаза таких консерваторов как я.

написала рецензию19 июня 2014 8:58

Я очень люблю книги от имени натуралистов, ветеринаров и других ярых любителей животных. Шон Эллис - самоучка, с самого детства он любил и уважал животных. Он принял решение восстановить нарушенное равновесие в общении между людьми и волками - и посвятил этому всю свою жизнь, отказавшись практически от всех благ цивилизации. Он жил не только с волками в парках, но и с дикими, подтвердив этим, что волки - не чудовища, ставшие стереотипными злодеями из детских сказок и ужастиков.
Книга крайне познавательная. До прочтения я мало что знала о волках, разве что... Они живут в стае, есть альфа-самец, охотятся вместе и примерно такой же набор банальностей. Если вы такие же, какой я была когда-то, то вперед к новым знаниям!
И рассказанное Шоном пригодится даже практически, он работал довольно долгое время с собаками как дрессировщик, провел множество параллелей между поведением волков и собак. Теперь я знаю, как правильно выбрать щенка по рецепту Шона Эллиса.
Я ценю эту книгу за разрыв стереотипов, очень увлекательное повествование и пронизывающую все страницы любовь к волкам.

На странице представлена биография автора Шон Эллис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шон Эллис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шон Эллис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Свой среди волков, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шон Эллис.