Свой среди волков

2012

Британский натуралист Шон Эллис посвятил жизнь выполнению странной и трудной задачи: примирить двух хищников, враждующих с древних времен, — человека и волка. Конечная цель его исследований — восстановление численности волков в дикой природе, что, по его теории, повлечет за собой расцвет флоры и фауны, а в перспективе — исцеление изуродованной нами планеты. Но каким путем он идет к этой цели! Практик Эллис повергает в шок биологов-теоретиков, общаясь с волками на равных и полностью разделяя их образ жизни. Шутка ли — уйти в горы, отыскать диких волков и почти два года прожить с ними в качестве равноправного члена стаи? Есть и спать, как они, рычать и драться, выть по ночам, участвовать в воспитании щенков? Для Эллиса все это и по сей день вполне обыденное времяпрепровождение. История его жизни увлекательнее любого романа: головокружительные приключения, каких не знал никто из ныне живущих, поразительные открытия и некий новый — или очень древний? — способ смотреть на окружающий мир.

Купить книгу Свой среди волков, Шон Эллис

<p>У каждого вида есть своё предназначение. Опасно думать, что можно безнаказанно истребить всех прочих обитателей планеты и продолжать жить припеваючи.</p>
Добавил: neveroff
<p>Истинная сила в том, чтобы, имея оружие, не пускать его в ход без надобности.</p>
Добавил: neveroff

написал рецензию4 сентября 2014 10:49
Свой среди волковШон Эллис

Эта книга отличается от большинства книг натуралистов хотя бы тем, что хотя в ней и повествуется о животных, но сама книга все таки о человеке и его возможном месте среди диких и голодных "меньших братьев". Т.е. это мемуары, воспоминания о совершенно не стандартном отрезке жизни автора. И начал Шон Эллис с самого своего детства, благодаря чему мы способны понять "как он дошел до жизни такой". Наконец-то я увидел упоминание о принципах "умной" охоты: дед Шона учил его с пеленок, что если им троим нужно мясо одного зайца на два дня, то они и идут убивать ОДНОГО зайца. И именно для еды. К сожалению, многие охотники выходят ради адреналина, развлечения, а не с целью кормить семью. Я хорошо помню, как в пригороде выходили люди стрелять птиц. В конце они забирали по три-четыре тушки, а десятки оставались лежать в поле - трупы, которые несколько минут назад были живыми существами. С бьющемся в груди сердцем.

Мемуары имеют три конкретные цели. Первая: подведение итогов сделанного. А читатель сможет понять, что положительно закончиться подобный эксперимент мог только у человека с совершенно определенным коктейлем физической, моральной и духовной подготовки, который обнаружится, наверное, у одного на миллиард. Вы просто вдумайтесь, какое мировоззрение должно быть у человека, если он желает подружиться со стаей волков. Ведь для знакомства к нему отправят самого агрессивного - бету, который будет несколько дней подряд приходить и кусать за колено или руку. Кусать не по игрушечному, а до крови. И зубы волка - это не собачьи! Такая проверка на покорность, готовность стать низшим членом стаи. А человеку нужно сидеть спокойно и изображать из себя китайского болванчика, которому даже кивать запрещено... И это только для знакомства!
Вторая: популистская. На конкретных примерах объяснено почему и когда волк стал для человека врагом, какую важную миссию выполняет это животное на планете.
Третья, разумеется, рекламная. Человек продемонстрировал на что способен, есть результаты, причем серьезные. И в последней главе выложил целую гамму новых идей и мероприятий, за которые готов взяться, если найдется финансово обеспеченный доброволец-партнер. Кстати, некоторые идеи очень интересные.

Кроме того, в книге есть две практические главы, которые будут очень полезны собачникам. Автор, применявший свои знания о волках для воспитания собак достиг хороших результатов благодаря пониманию иерархии у животных семейства собачьих. Я, например, считал, что есть альфа, бета и "остальные" собаки. Оказывается понятие "остальные" тоже распределено в зависимости от роли животного и самое главное - эти роли заложены генетически. И даже если у вас какая-нибудь чихуа-хуа или как у меня - карликовая пуделиха, то и они все равно ведут себя или как умная, осторожная альфа, или как смелая, рвущаяся в атаку бета, или как с виду покорная, а на самом деле выполняющая функцию миротворца, омега, или как наматывающий круги вокруг своей территории и завывающий контроллер и так далее. А я не понимал почему немецкие овчарки и доберманы разбегаются, а мастифы и ротвейлеры тихонечко стоят в сторонке, когда моя тридцатисантиметровая принцесса выходит в парк...

Но не могу не влить дегтя, причем далеко не ложку. Книга мне понравилась - безусловно. Но вот к личности автора я могу относится исключительно двойственно. Он вызывает глубокое уважение за свой профессионализм и успехи на совершенно не изученном поле деятельности. Это как у любителя животных. Но как у отца и мужа зародилось стойкое непонимание этого человека. Он проводил годы с щенками волков, оставленных матерью, чтобы воспитать их полноценными животными, готовыми к жизни в дикой стае. А его собственных детей должен был воспитывать и готовить к жизни кто-то другой... Три жены - бывает, что тут сказать, хотя даже такая сильная любовь как к третьей не перевесила тягу к диким животным. Пускай - ведь этот человек явно другой. Но зачем "стругать" детей, да еще и пятерых!!!
В конце книги Шон рассказывает, что в сорок три года после курса с психологом стал общаться с детьми от второго брака и все у них замечательно. Надеюсь, это было приписано не с целью замылить глаза таких консерваторов как я.

@neveroff5 сентября 2014 15:31

@diachenko, согласен на все сто - это дело этих женщин. Но как читатель я же не могу исключать из повествования события, рассказанные автором книги. А высказываясь не умею игнорировать то, что меня зацепило. Наверное, стоило бы научиться, прожив минимум полжизни. Но я в этом плане вредный - и просто не хочу этому обучаться.

@neveroff5 сентября 2014 18:32

@mariana, один очень хороший человек (спасибо ей за это) намекнул, что я своей тирадой о пятерых детях мог Вас обидеть и мне очень неловко, потому что у меня не было желания задеть чувства ни у одной матери-героини, ни у одного отца воспитывающего многих деток, ни у одного ребенка из многодетной семьи. Мой посыл в рецензии касался исключительно родителей, перекладывающих ответственность за воспитание своего ребенка (а в случае сабжа - пятерых) на чужие плечи. А в комментарии к Вам я говорил конкретно о себе, представив себя на Вашем месте. Исключительно так. Прошу прощения, если невольно обидел. Впредь буду стараться выражать свои мысли четче, чтобы подобных недоразумений не возникало...

@mariana5 сентября 2014 18:48

@neveroff, что вы! Вы меня ничем не обидели!!! Ваша точка зрения мне понятна и изначально мы обсуждали рецензию, а я вставила свои пять копеек на свой счет :) Вот за детей главного героя обидно - я со своим отцом начала общаться только когда мне исполнилось 16 и понимаю как им его не хватало, пока он волчат воспитывал

написала рецензию19 июня 2014 8:58
Свой среди волковШон Эллис

Я очень люблю книги от имени натуралистов, ветеринаров и других ярых любителей животных. Шон Эллис - самоучка, с самого детства он любил и уважал животных. Он принял решение восстановить нарушенное равновесие в общении между людьми и волками - и посвятил этому всю свою жизнь, отказавшись практически от всех благ цивилизации. Он жил не только с волками в парках, но и с дикими, подтвердив этим, что волки - не чудовища, ставшие стереотипными злодеями из детских сказок и ужастиков.
Книга крайне познавательная. До прочтения я мало что знала о волках, разве что... Они живут в стае, есть альфа-самец, охотятся вместе и примерно такой же набор банальностей. Если вы такие же, какой я была когда-то, то вперед к новым знаниям!
И рассказанное Шоном пригодится даже практически, он работал довольно долгое время с собаками как дрессировщик, провел множество параллелей между поведением волков и собак. Теперь я знаю, как правильно выбрать щенка по рецепту Шона Эллиса.
Я ценю эту книгу за разрыв стереотипов, очень увлекательное повествование и пронизывающую все страницы любовь к волкам.

@neveroff28 августа 2014 10:05

@mashavaskina, а эту Вы уже прочитали? А рецензию оставите?)))

Я читаю сейчас. Оторваться сложновато...

@neveroff28 августа 2014 11:51

@mashavaskina, а поп поводу Вашего вопроса. Сам я еще не читал, но мне рекомендовали вот эту Не кричи: "Волки!"

Камил (@kamelot)28 августа 2014 13:36

@mashavaskina, Выжить с волками. Не уверен, но возможна эта книга подойдет. Мне она очень понравилась!