Рецензия на книгу Лолита от allons_y

написала рецензию15 августа 2014 23:04

"...светлобородого эрудита, посасывающего розовыми губами la pomme de sa canne и упивающегося моим манускриптом"

Таким хотеть видеть наш герой (или злодей?) своего читателя. И пусть я таковым не являюсь, я все же получила некоторое удовольствие от этой книги.

Читалась она долго. Настолько долго, что к середине книги я уже забывала имена тех, кто упоминался в начале. Читалась она тяжело. Настолько тяжело, что мне безумно хотелось пропустить целые страницы подробнейших описаний природы, городов, а то и вовсе каких-то мелочей, которые мне не казались важными. Да и что кривить душой - иногда я действительно пропускала их. Иногда мне хотелось закрыть эту книгу, но любопытство в моей душе не давало мне этого сделать. Задумка хороша, но сюжету, на мой взгляд, не хватает динамичности. События протекают в основном вяло, лишь иногда делая крутой поворот. Возможно, так и долго быть, ведь книга не о приключениях, а о запретной любви. Но мне было иногда скучно. Порой книга заставляла чувствовать себя круглой дурой, изобилуя фразами на французском языке, а также загадками, которые без труда разгадывает Гумберт, а я же не имею ни малейшего представления, о чем вообще идет речь. Но это вряд ли можно отнести к минусам книги, ведь никто и не говорил, что она для простаков.

Порой я не могла поверить, что Лолите было всего двенадцать лет, когда ее встретил наш герой. В моем воображении она представлялась мне этакой смесью пацанки и кокетки, которая намеренно завлекает мужчину, поселившегося у нее дома. Чтобы прояснить ситуацию, я представляла себе свою любимую героиню - Гермиону Грейнджер в этом же возрасте. И тогда меня охватывал ужас - ведь это действительно слишком юный возраст. Тогда я по-настоящему понимала, что сотворил с девочкой Гумберт. И Лолита, обыкновенно вызывавшая во мне раздражение и досаду своими выходками, получала свою порцию жалости и сострадания моей души.

Гумберт был глуп. Гумберт был эгоистичен. Гумберт был безнадежно влюблен... И за терзаниями его души, за открытиями, которые он делал, было действительно интересно наблюдать.

Несмотря на то, что в книге, на мой взгляд, слишком много подробностей, написана она прекрасным изящным стилем. Порой мне казалось, что слова просто вьются в воздухе, легко слагаясь в фразы. Летящий, изысканный слог. И как он контрастирует с вещами, которые описывает... Но, к моей радости, в этой книге не было непристойных сцен. Все, что происходило между этими двумя такими разными людьми, автор предлагает додумать нам самим.

Я не жалею времени, потраченного на эту книгу. Ее стоило прочитать. Но - к сожалению - я вряд ли захочу перечитать ее в будущем. Но все же советую окунуться в эту необычную историю. Она оставляет что-то в душе.

Спасибо за рецензию, давно хотела прочитать эту книгу, но как - то руки не доходили.

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее