Рецензия на книгу Ведьма в шоколаде от chupacabra

написала рецензию2 августа 2018 10:29

Это именно тот самый вариант легкого чтива про любовь. Мне кажется, что даже обложка об этом не просто намекает, а криком кричит. Но, когда меня это останавливало, чтобы я не поворчала? Правильно - никогда. А потому....

В книге есть много интересных моментов, которые можно развить в очень крутое нечто. Можно на самом деле выбрать любое ответвление и было бы интересно. Автор же решила пойти по кратчайшему пути и просто обо всем рассказать поверхностно, при этом превратив все в приторно сладенькую простенькую историю.

Но, если уж говорить о тех самых ответвлениях, то мне прямо обидно за то, что все было именно что "слито". Отличная задумка с детективной историей, которая так неплохо начиналась дальше банально меня убивала своей тупостью. Нет, правда. Во-первых, сама суть оказалась банальной. Во-вторых, герои какими-то тупыми. Я не понимаю, почему при подозрении в чем-то незаконном нельзя было осуществить проверку домов. А как же - "услышал подозрительные крики, шум, потому выломал дверь"? Ну а чего, не можешь официально разрешение получить, то действуй напролом. Да и слежку бы поставить, если на то пошло, вель не первый дом покупали. Ой, та там кучка всякого такого....

Алхимия, магия и кулинария. Вот здесь я закатывала глаза от "открытий" героев. Мне было как-то неинтересно, что автор к ним отнесла соленую карамель, шоколад с перцем и шоколадное обвертывание. Не удивила. Мне странно будет, если кто-то сейчас скажет, что не слышал о подобном.
И опять таки, почему-то хотелось больше алхимии, ведь героиня сама позиционирует себя как алхимика. А тут - пшик. А еще, мне очень было странным, что у девушки, которая никогда не готовила, стали получаться кулинарные шедевры. Может во мне зависть конечно говорит. Но, можно сделать неплохое на вид магией, но вкус....Что ж, спишем это на природную предрасположенность к кулинарии.

Любовная линия. Ой, да простят меня прочитавшие, но было сразу понятно кто с кем останется в итоге. Очень уж предсказуемо. Даже слишком. И почему-то именно эта линия меня заинтересовала в итоге меньше всего.

Относительно героев скажу, что из понравившихся максимум Крин. А остальные.... Дейзи слишком какая-то наивная и странная. Сначала она мышка и такая вся потерянная и забитая, а потом в долю секунды - борзая и нахальная. Слишком был сильный скачок для меня. Но даже если опустить это, то в подобных книгах ожидаешь полета фантазии и пакостничества, а здесь все очень просто.
Сара - та даже говорить о ней не хочется. Персонаж, который не оставил после себя ничего.
Родители Дейзи - типичные персонажи "Золушки", правда папаша оказался с изюминкой.
Фолкриты - обычные ребята, которые тоже вот не оставили после себя особых воспоминаний. Старший слишком переиграл, а младший не нашел себя в книге.
Уиллторн - лучше бы тебя не было. Я когда узнала, что собой представляет эта личность, то не просто расстроилась, у меня опустились лапки. Серьезно? Он? Та ну. Та как же? Та почему?

Очередное разочарование и вера в то, что будет лучше. А книга все таки найдет своего читателя, у нее есть все шансы, просто у меня чуть другое оценивание ее.

#самсебедекан (8. Кулинарный)

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 6 июля 2018
Легким движением брюки превращаются,ой, то есть Ром Фант превращается в авантюрный детектив.Ан нет,не превращается(( Была такая задумка замечательная, и линия детективная интриговала, поначалу.Но потом автора ...Читать далее
@suuushi Александра 12 апреля 2020
У каждой женщины бывают моменты, когда хочется надеть остроконечную шляпу и злобно хихикать, помешивая бурлящее зелье. Жизнь Дейзи Гринвильд изменилась в корне. Семейные тайны полностью ...Читать далее
@akira_ksenia Ксения * 19 апреля 2020
#Пуффендуй_О Эх.. Люблю я истории про еду и всякие лавочки, ею торгующие. Поэтому с завидным упорством пытаюсь искать такие книги. Может быть кто-то что-то знает? ...Читать далее