Ведьма в шоколаде

2017

Добро пожаловать в лавку "Ведьма в шоколаде"! Желаете чего-нибудь к чаю? Вы пришли по адресу! В нашей лавке для вас найдется все самое сладкое, а за прилавком стоит настоящая темная ведьма. Пляшущие кексы? Шоколад для похудения? Быть может, котелки с удачей? Вот только я, Дейзи Гринвильд, такой работе совсем не рада. Мало того, что придется отработать в лавке год в качестве наказания, еще так и темной ведьмой ни за что, ни про что обозвали. И как теперь выжить, когда вокруг творится что-то странное, маги ведут опасную игру, а желающие попробовать мой шоколад уже штурмуют двери?

Купить книгу Ведьма в шоколаде, Ольга Пашнина

написала рецензию6 июля 2018 11:43
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Легким движением брюки превращаются,ой, то есть Ром Фант превращается в авантюрный детектив.Ан нет,не превращается((

Была такая задумка замечательная, и линия детективная интриговала, поначалу.Но потом автора чутка клинануло.Все резко оказались плохими, плохие хорошими и одна главная героиня дурочка-одуванчик, ничего не замечала.Столько лет она жила ,словно невидимка.И тут она резко захотела материнской любви.
Чтоооо?По логике такой ребенок,как никто другой должен знать о несправедливости мира, что не бывает вот так на блюдечке, что все равно нужно поработать, чтобы получить.Но нет, здесь ГГ бьет рекорды наивности.

Книга на твердую троечку, причем не стоит думать что книга слаба или плоха.Она просто на любителя.Кто сможет втянуться в сюжет довольным останется, так как все таки и персонажи и сама сюжетная линия не плоха.Есть и загадка ,и интрига в любви.Никогда не догадаеться, кто будет главным героем(Мужчин в этой книги хоть отбавляй)

Мне не хватило истории.Столько интересных моментов.Тут и кулинария,и алхимия и детективная загадка.Но нет, автор все банально спустил до дворцового заговора и раздела мира.Скучно, грустно,не интересно.Конец скомкан, деталей дефицит.Причем дефицит деталей просматривается на протяжении всей книги.У меня осталось уйма вопросов.Что?Куда?Зачем?

Как так быстро персонажи которые не были знакомы или даже ненавидели друг друга стали такими "закадычными" друзьями?Куда девали главных врагов?Как вообще все действо организовывалось?В общем грусть-печаль.Перечитывать не стану, но время скоротала не зря)

Lady Death (@chupacabra)2 августа 2018 10:11

первая строка рецензии прям всю суть отражает)

@chupacabra, ага,и главное ведь хорошая идея для РомФанта была, ну добей до конца, покажи как отношения на этом фоне развиваются, но нет,блин,надо выпендриваться(((

написала рецензию2 августа 2018 10:29
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Это именно тот самый вариант легкого чтива про любовь. Мне кажется, что даже обложка об этом не просто намекает, а криком кричит. Но, когда меня это останавливало, чтобы я не поворчала? Правильно - никогда. А потому....

В книге есть много интересных моментов, которые можно развить в очень крутое нечто. Можно на самом деле выбрать любое ответвление и было бы интересно. Автор же решила пойти по кратчайшему пути и просто обо всем рассказать поверхностно, при этом превратив все в приторно сладенькую простенькую историю.

Но, если уж говорить о тех самых ответвлениях, то мне прямо обидно за то, что все было именно что "слито". Отличная задумка с детективной историей, которая так неплохо начиналась дальше банально меня убивала своей тупостью. Нет, правда. Во-первых, сама суть оказалась банальной. Во-вторых, герои какими-то тупыми. Я не понимаю, почему при подозрении в чем-то незаконном нельзя было осуществить проверку домов. А как же - "услышал подозрительные крики, шум, потому выломал дверь"? Ну а чего, не можешь официально разрешение получить, то действуй напролом. Да и слежку бы поставить, если на то пошло, вель не первый дом покупали. Ой, та там кучка всякого такого....

Алхимия, магия и кулинария. Вот здесь я закатывала глаза от "открытий" героев. Мне было как-то неинтересно, что автор к ним отнесла соленую карамель, шоколад с перцем и шоколадное обвертывание. Не удивила. Мне странно будет, если кто-то сейчас скажет, что не слышал о подобном.
И опять таки, почему-то хотелось больше алхимии, ведь героиня сама позиционирует себя как алхимика. А тут - пшик. А еще, мне очень было странным, что у девушки, которая никогда не готовила, стали получаться кулинарные шедевры. Может во мне зависть конечно говорит. Но, можно сделать неплохое на вид магией, но вкус....Что ж, спишем это на природную предрасположенность к кулинарии.

Любовная линия. Ой, да простят меня прочитавшие, но было сразу понятно кто с кем останется в итоге. Очень уж предсказуемо. Даже слишком. И почему-то именно эта линия меня заинтересовала в итоге меньше всего.

Относительно героев скажу, что из понравившихся максимум Крин. А остальные.... Дейзи слишком какая-то наивная и странная. Сначала она мышка и такая вся потерянная и забитая, а потом в долю секунды - борзая и нахальная. Слишком был сильный скачок для меня. Но даже если опустить это, то в подобных книгах ожидаешь полета фантазии и пакостничества, а здесь все очень просто.
Сара - та даже говорить о ней не хочется. Персонаж, который не оставил после себя ничего.
Родители Дейзи - типичные персонажи "Золушки", правда папаша оказался с изюминкой.
Фолкриты - обычные ребята, которые тоже вот не оставили после себя особых воспоминаний. Старший слишком переиграл, а младший не нашел себя в книге.
Уиллторн - лучше бы тебя не было. Я когда узнала, что собой представляет эта личность, то не просто расстроилась, у меня опустились лапки. Серьезно? Он? Та ну. Та как же? Та почему?

Очередное разочарование и вера в то, что будет лучше. А книга все таки найдет своего читателя, у нее есть все шансы, просто у меня чуть другое оценивание ее.

#самсебедекан (8. Кулинарный)