Рецензия на книгу Книжный вор от bibizyana

написала рецензию7 августа 2018 20:25

Пожалуй, это та книга, о которой мне достаточно сложно что-то сказать. Слишком сильное впечатление она произвела на меня. И это не смотря на то, что ее я читала после просмотра экранизации, хотя и значительно после, когда фильм уже успел подзабыться. Но я все же попробую.

Первое и самое, на мой взгляд, выдающееся здесь, что делает эту книгу по-настоящему стоящей это то, что она описывает ужас второй мировой войны изнутри. Изнутри измученной Германии, которая стала жертвой нацизма точно так же, как и остальной мир. Хочется, чтобы это произведение в первую очередь прочли те, у кого хватает разума испытывать гнев и ненависть ко всем немцам, и все подобные эмоции и чувства к этой нации. Ибо, насколько бы страшно не было все совершенное в прошлом, они страдали не меньше остальных. И автор смог очень полно показать боль людей, которым довелось родиться одной крови с агрессорами.

Отдельное впечатление производит идея самого повествования. Рассказ от лица Смерти. Это одновременно и прекрасно, и ужасающе. Но по окончании чтения, закрепляется мысль, что это самое верное и лучшее решение, которое только мог придумать писатель. Вышло настолько человеколюбиво, что ни у одного бы человека так не вышло.

И вот еще очень многое хочется сказать, но подобрать слова не удается. Слова. Вот еще одно явление в этом маленьком мире, которое одновременно настолько незначительно, привычно, и обыденно, что в конце приходишь в огромное изумление, как же раньше ты не ценил столь простую вещь. А ведь именно слова, будь они произнесены вслух, прочитаны на стене, сказаны жестами, именно они мощнейшая сила, способная изменить мир. И думаю, это именно то, чему меня научила эта книга. На пути к переменам, при общении с близкими или же с совершенно незнакомыми людьми, при обращении к животным, абсолютно всегда нужно помнить о ценности каждого слова, произнесенного нами. О его весе, ведь даже самое безобидное на наш взгляд слово, может перевернуть весь мир.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее