Рецензия на книгу Зима тревоги нашей от pum_pumoff

написала рецензию12 августа 2018 11:11

#самсебедекан
(03 - Временной факультет)

Люблю Стейнбека. Ему мастерски удается сочетать в своих романах юмор, злободневность и драму. "Зима тревоги нашей" еще одно (увы, последнее) доказательство мастерства.

Главный герой этой истории - хороший парень из некогда богатой и знаменитой семьи, который не смог состояние этой семьи не только умножить, но и просто удержать. Потеряв все, кроме своей души, честности и оптимизма, живет этот хороший парень в старинном семейном гнезде в окружении жены и детей, работает продавцом и кажется, что очень даже счастлив. Вот так незамысловато начинается эта очень психологичная и сильная драма. Чем она закончится, рекомендую узнать самостоятельно.

Главный для меня плюс истории - персонажи. Здесь нет эпизодических ролей и случайных героев. Все действующие лица настолько выверены, проработаны и реальны, что постоянно чувствуешь себя непосредственным участником происходящего. Регулярно приходится анализировать каждое их слово и действие, собирать по крупицам то, что ты о них знаешь, чтобы сплетать причинно-следственные связи, буквально роман-головоломка. Автор отдает всё на откуп читателя, мол, "делайте выводы сами, я просто расскажу как было". Несмотря на решающий драматизм, складывалось абсолютно детективное ощущение. Причем никаких фактов, только намёки и недомолвки. Держит в напряжении и очень стимулирует к залповому чтению. Однако не ждите динамичного сюжета и событийности. Повествование густое и тягучее, умело обрывающееся на самом интересном, но не раздражающее - дополнительное обострение внимания. Мне очень понравился этот стиль.

Поднимая глубинные темы о честности, справедливости и добропорядочности, автор, тем не менее, никого не судит. Он отдает парик и мантию читателю. А у меня самой рука с молотком не поднималась, потому что я не уверена, что повела бы себя иначе в ситуации главного героя. Роман заставляет думать о том, а верные ли у тебя приоритеты в жизни? А какую цену ты готов заплатить и за что? Отдашь душу за успех? А что этот успех вообще для тебя значит? История для размышлений и переоценки. Стану старше - обязательно перечитаю вновь.

Плин, писала комментарий в 7 строк и телефон глюкнул... Печаль...

Попробую быть короче - Зима и Мыши в моём личном рейтинге на лидирующих позициях, правда конкурируют с ними только Жемчудина и Гроздья) Но вот первые 2 я готова перечитать, а вторые как-то не очень.
А ты что ещё читала у Стейнбека?

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 августа 2018 13:13

@nuta2019, гроздья и мышей. Лежит и ждёт Эдем. Первыми прочитала Гроздья и такое горькое наслаждение получила. Нравится он мне.

Медведь (@anastasia_roja)12 августа 2018 13:28

Я Гроздья читала и Эдем, предвкушаю чтение других книг. Очень нравится Стейнбек.

@pum_pumoff, дай пять, Эдем и у меня на полочке стоит, ждёт своей очереди)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 августа 2018 16:24

@nuta2019, *пятюнька*
Будешь рецензию писать, поменшени меня, чобы я не пропустила. Интересно твоё мнение.

@liliana Анастасия 22 января 2015
Продолжив свою своё, совсем ещё небольшое знакомство с авторами американской классики, я случайно наткнулась на такого замечательного и увлекательного писателя как Джон Стейнбнек. Просто не ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Что лучше: синица в руках или журавль в небе? Ответ на этот вопрос знает герой романа Джона Стейнбека «Зима тревоги нашей» Итен Аллен Хоули. Ему ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Эту книгу мне подарил Женя iamalexwyler года так два назад. И у меня появилась с тех пор традиция: каждый месяц брать эту маленькую pocketbook в ...Читать далее