Рецензия на книгу Удушье от ReeBook

написала рецензию12 августа 2018 16:58

#СВ1_1курс
Хотите окунуться в грязь? Тогда вам сюда. Будете по уши в дерьме. С этими людьми действительно не хочется знакомиться. Вот они - те самые люди на дне.
.........
Контркультура - вот что мне так не нравится. Я, как любитель классики, даже Сэлинджера с его «Над пропастью во ржи» бросила, уж слишком глупый герой и слишком грубый язык. А тут сразу за Паланика взялась.
Первые 100 страниц прошли даже весело. А потом туговато. Можно один раз съездить в неблагополучный район, посмотреть, какие там люди. Но постоянно там жить не хочется. Так и с этой книгой.
В основе сюжета - жизнь сексоманов и сумасшедших. Про главного героя сразу сказано, что он относится к первой группе, но когда тема коснулась его происхождения, я начала сомневаться в том, что он сам не чокнутый. Его жизнь, работа, друзья и даже мама - ничего из этого не назовёшь «нормальным».
Так много минусов налицо: нецензурная лексика, совершенно безмозглые герои, описание всяких пошлостей - это только то, что сразу приходит на ум. И все же есть в этой книге определенный шарм. Я выделила огромное количество цитат (всё же чувствуется мудрость автора), запомнила, что было на любимом вэб-сайте героя (спокойствие парня, когда в него запихивают каштаны, восхищает. Полное отсутствие стыда. «Он опускал весь мир, опуская себя»), а также посмеялась от души, когда узнала, кто на самом деле Пэйж Маршалл. И тот момент, когда главный герой говорит матери, что знает, кто он, она даже в разум вернулась и сказала правду, настоящую правду. Да, были места, где мне было весело. И ох уж эти «см. также» и «неподходящие слова, которые первые приходят на ум»! Они так уместны и делают книгу особенной.
Несмотря на все «но», несмотря на то, что это совсем не мой жанр, эту книгу я точно не забуду. Ах, как мерзко, но как же оригинально! Спасибо автору, что я побывала в совершенно другом мире, где совершенно другие люди.

Людмила (@liu)13 августа 2018 19:54

Контркультура - она такая) Зато получилось очень смелое расширение читательских горизонтов! Сэлинджером я тоже не прониклась, хотя это всё же другая стилистика и жанр, не Паланник.

@reebook14 августа 2018 9:46

@liu, Именно поэтому я и участвую в Академии и в Своей игре) Выхожу из зоны комфорта. Спасибо вам за такую возможность) Сомневаюсь, что сама я бы дошла до Паланика.

@jotto Ари О. 2 июля 2014
После прочтения этой книги у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны книга гениальна, а с другой — отвратительна. Конечно, ничего другого от контркультуры я ...Читать далее
@artemoimonov200 13 сентября 2014
С "Удушья" Я начал знакомство с Палаником. Грязно, пошло, развратно, отвратительно, но- нравится. О таком не напишет привычный нам автор, на такое способен только Паланик. ...Читать далее
@diepie 14 октября 2014
Вот и состоялась моя встреча с Чаком Палаником. Не скажу, что это было приятно. Нет, было немного мерзко, грязно, но не значит, что не хорошо. ...Читать далее