Рецензия на книгу Искра жизни от XeniaSheleg

написала рецензию12 августа 2018 17:53

Среди военных романов есть много повторений, тема везде едина, но что особенно дорого, что история у каждого своя, неважно — выдуманная она или нет. Без подобных произведений нашему поколению не дано понять ужас, который испытывали жертвы концлагерей.

Неизвестность, страх, унижение и безысходность, холодком бегущая по спине исхудавшего тела пленника и светящийся лучик надежды — вот главные герои книги. Благодаря книге мы узнаем, как выживание в условиях, созданных для смерти, рождает силу духа, единство, сердечность. Ремарк один из немногих, кому удаётся блестяще передать это смешанное чувство съедающего тебя экзистенциализма и бьющуюся в жилах надежду.

Поразительно было узнать как преданность фашисткой армии рождает распущенность монстров-садистов. Кажется ниже пасть нельзя, но чем дальше читаешь, тем больше осознаёшь, что даже ад для эсесовцев будет недостаточно жарким.
Арестанты в их глазах — животные, над которыми можно издеваться как душа пожелает. Для них евреи — грязь и они не скупы на жестокость и унижение. Правда эсэсовцы своим поведением лишь доказали — животными стали они сами.

Давящие моменты безысходности арестантов можно сравнить с переживаниями героев экзистенциальной прозы Сартра. Но есть существенная разница. В диалогах пленников нет полной обреченности и душевной пустоты. Они наполнены стремлением выжить благодаря вере, надежде и немного житейской смекалке. Пленники — личности и индивидуальности, а не куски мяса, как бы их не пытались в этом убедить.

Если вы хотите пережить всю палитру эмоций пленников концлагеря, страдать так, как страдают они — эта книга станет отличным путеводителем по всем местам униженной человеческой души.

Также, если вы любите «Мальчик в полосатой пижаме», «Пианист», «Список Шиндлера», то это произведение подарит вам ещё больше впечатлений.

#Изд1_1курс

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее