Рецензия на книгу Призраки от Dashkevich_

написала рецензию17 августа 2018 11:25

#свояигра (за 50)

Чарльз Майкл (Чак) Паланик - современный североамериканский писатель так называемого "Поколения X". Прославился, как я считаю, благодаря особой циничности и ироничности своих текстов, их простоте. Получил множество премий за Бойцовский клуб и некоторое количество наград за другие произведения. В числе которых был и роман Призраки.

Теперь, разберёмся поподробнее, за что эта книга могла получить награду, а также положительные отзывы критиков! Просто, лично для меня, это не на 100% очевидно. Книга, многими местами премерзкая. Лейтмотив сюжета банален, но при этом не очевиден. Слишком уж он спрятан за кровью, мясом и разного рода чернухой.

...
В основном, критики, отмечали гротескность романа. С чем я полностью согласна. Но, только, автор, дошёл в этом до лёгкой (или не очень) нотки безумия. Все девятнадцать героев книги с их прошлым - ненормальны. Возможно, в реальной жизни, есть люди и с более худшими историями, более пошлыми. НО! Но, Паланик, это же книга. Здесь нужно знать меру. Читателям не хочется чувствовать через каждые пять страниц приступ тошноты.

И прочтение этой книги могло бы вовсе разочаровать меня, если бы не некоторые хорошие мысли по поводу написания книги и правильного распределения времени. Просто, я сама сейчас в процессе написания. Делаю наброски, хожу с блокнотиком, чтоб моментально записывать мысли вспыхнувшие под влиянием момента или же просто вдохновения.

P.S. Я всё равно люблю тебя, Паланик. И, даже после этого кошмара, буду читать тебя.

@cheshire Чеширский Кот 20 февраля 2014
Чак Паланик умеет творить шедевры. Прочитав больше половины его книг, я могу с уверенностью сказать, что «Призраки» – одна из лучших. Итак, есть центральное повествование, ...Читать далее
@mefisto 27 августа 2014
Одна из лучших книг Паланика. Стоит в одном ряду с культовым "Бойцовским клубом". Книга откровение... Книга которая ломает тебя изнутри, уничтожает и деформирует твои моральные ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 13 сентября 2014
Мы обычно скрываем наши тайны. Прячем их глубоко в душе, покрывая слоем паутины. Мы забываем свои имена. Они теряют свое значение для нас. Самое главное ...Читать далее