Рецензия на книгу Из Африки от milenaya

написала рецензию21 августа 2018 8:35

Есть книги, которые ты читаешь, сам не зная зачем, ни сюжет, ни герои не впечатляют, книга просто начинается и заканчивается. Этот роман образец такого безликого чтения, даже не роман, а очерк или сочинение на тему: «Как я провел время в Африке». Карен Бликсен - датская баронесса рассказывает читателю о своей жизни вблизи Найроби, о местных племенах и их обычаях, об охоте в саванне, кофейной плантации, африканской жаре и спасительном дожде.

Все чтение я задавала себе вопрос - для кого эта книга будет интересной, и нашла только один ответ - для самой Карен Бликсен. Увы и ах, в данном произведении я не увидела ничего особенного, героев даже героями не назвать, сюжета нет, просто зарисовки из жизни состоятельной белой женщины на африканском континенте. Возможно, кому-то может понравиться красивое описание природы в книге, но меня, к сожалению, даже этим автор не смогла зацепить и перенести в Африку.

Скучно и уныло.

#вокругсветазалето (Африка)

кроме Карен Бликсен книга была интересна ещё мне))
отлично передана атмосфера и вообще это один из самых классно оформленных литературно дневников путешественника. В отличии от "мировых бестселлеров", описывающих Прованс и Сицилию как раз "Из Африки" показалась наиболее искренней, прочувствованной и близкой к природе.
Резюме- такие книги в принципе на любителя, наверное. А любителями она оценивается высоко.

@milenaya21 августа 2018 8:54

@natalya.s.alex, ох, мои извинения, если я вас как-либо задела, я правда не хотела. Мне было просто жутко скучно читать книгу, поэтому рецензия такая резкая. Для меня если нет сюжета и динамики, это просто погибель, а не чтение.

@milenaya, меня ни коим образом не задели. у каждого свои предпочтения. действительно, либо нравится такая атмосферность ни о чем, либо нет.

@neveroff21 августа 2018 9:45

Хотел брать эту книгу на Африку, но остановился на проверенном варианте. но после слов, что это
очерк или сочинение на тему: «Как я провел время в Африке»
однозначно заношу в хотелки, т.к. это самое интересное в подобной литературе. Сюжет для меня часто имеет наименьшее значение в произведении)) Спасибо за рецензию.

@milenaya21 августа 2018 11:25

@neveroff, пожалуйста) тысячу раз убеждалась, что у каждой книги свой читатель, но каждый раз удивляюсь как в первый)) все-таки как здорово, что литература такая разная и книголюбы такие книголюбы))

Nyut Bary (@nyut)21 августа 2018 12:16

Ой, так не хочется скучных и унылых книг

@neveroff21 августа 2018 17:10

@Nyut, именно поэтому терпеть не могу фантастику.))

@attractive Елена 7 июля 2015
Путь к этой книге для меня начался с одной короткой фразы, произнесенной глубоким, мелодичным, с тщательно поставленным акцентом, голосом Мэрил Стрип в экранизации 1985 года: ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 12 июня 2017
"Давай позволим себе бессмысленный риск! Какой иначе смысл в нашей жизни?" Именно эту фразу бросает баронесса Бликсен посреди кофейной плантации в далекой Кении своему другу ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 4 декабря 2017
Что я знала об Африке до этой книги? Да не так уж и мало, на самом деле. Спасибо детскому желанию уехать туда изучать зверушек (пользуясь ...Читать далее