Рецензия на книгу Элегантность ежика от mr_dory

написала рецензию22 августа 2018 14:39

#Изд1_2курс

Когда я только начала читать книгу, мне не понравились героини. Показалось, что Палома, девочка двенадцати лет, слишком самоуверенна и все ее размышления основаны лишь на юношеском максимализме и бунтарском духе подростков. Рене Мишель, консьержка, казалась мне такой же самоуверенной. Но чем больше углубляешься в текст, в размышления персонажей и их жизни, тем больше понимаешь, что название книги очень ей подходит: на самом деле, Рене и Палома вовсе не самоуверенные, в каждой из них на самом деле есть стержень, есть своя изюминка. Палома интересная и понимающая очень многие вещи девушка, а душа Рене - это искусство и философия, летний дождь и камелии. Героини - это ёжики, которые, закрывшись от всего мира колючками, внутри похожи на милых, осторожных и элегантных животных.

В книге почти нет действий. Точнее, нет привычного "встал - сделал - сел". "Элегантность ежика" - это книга-размышление. Размышления о жизни, об искусстве и его роли в жизни человека, о любви, о бедности и богатстве, о социальной иерархии, просто о людях и о смысле жизни - вот что обволакивает читателя. Кажется, что это книга-философский-труд, а не просто роман. Но в этом его очарование. Читается легко и интересно, узнавать героев хочется все больше.

Концовка очень неожиданная. Вот только все наладилось, как вдруг такой удар. Мне было неприятно, что автор решил так закончить книгу. Будто у писателя кончились мысли и писать больше было не о чем, вот и пришлось так поступить. С другой стороны, такой конец не даёт читателю забывать о простом: ничто не вечно, ничто не может быть слишком хорошо, всегда есть ложка дегтя, с которой придется справляться.

Но все же я не ставлю 10 из 10. Почему?

Во-первых, мне не хватило тех самых действий. Мы узнаем героев по их размышлениям, но все это слова - подкрепления слов поступками очень мало.

Во-вторых, как я уже говорила, мне не понравилась концовка романа. Ну не может он так резко и так печально кончится.

Размышления Паломы, по-детски просты и по-взрослому правдивы и серьезны иногда... Несколько раздражали. Ее характер неоднозначен. Нельзя сказать, что мне понравилась данная героиня, но она явно и раскрыта хуже, чем Рене, ведь жизнь Рене мы видим напрямую, вот и вызывает она больше симпатии.

Итак, книга, как и любая другая, по-своему хороша, есть у нее недостатки. Она обо всем сразу. И это не главный плюс. В каждой мысли читатель может найти что-то своё. В этой книге все же больше добра, чем человеческой слабости и глупости. Потому я ее советую к прочтению.

Penguin Lessons (@cupy)22 августа 2018 16:42

И даже далеко не 10 из 10))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 августа 2018 18:06

И снова мои любимые Баадер-Майнхоф. Очень много этой книги вокруг меня за два дня.
А рецензия хороша!

Анья Дзенова (@mr_dory)22 августа 2018 18:21

@cupy, интуитивно поставила 6, потому что чувствую, что хоть роман и хорош, но чего-то в нем не хватает.)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 12:32

@mr_dory, понимаю, просто обычно про "почему не 10" пишут ставящие больше баллов)) А так все по-разному оценивают, для кого-то 7 - уже далеко не хорош, а кому и 6 - хорош)

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее