Рецензия на книгу Ложная слепота от dartramilka

написал рецензию26 августа 2018 19:47

Эта книга является образцом по-настоящему научной фантастики. Автор проделал огромную работу, объединив в единую вселенную множество современных (на момент написания произведения) научных теорий и футуристических предположений. Как прилежный студент, пишущий выпускную работу, автор изучил множество статей и исследований, найдя им применение в вымышленном будущем человечества.

Повествование происходит от лица главного героя, весьма противоречивой натуры, глазами которого мы проживаем весь сюжет. В начале, протагонист кажется холодным, отчужденным и неприятным типом, но следуя законам драматургии, его характер развивается и ему становится легче сопереживать, а под конец истории за него и вовсе беспокоишься.

Помимо главного героя, на корабле присутствуют и другие члены экипажа. Как признается сам автор, компания на корабле собралась не самая приятная. Каждый из них является специалистом своей области и в этом кроется подвох. С одной стороны, являясь исключительным профи в своей области (естественно, для такой миссии не могли взять, кого попало), они общаются между собой, используя узкоспециализированные термины, и этот факт довольно сильно перегружает сам текст, усложняя его удобочитаемость. Но, даже не смотря на это, в этой книге остается место поэтичным сравнениям и метафорам. Все-таки, сложно удержаться от этого, будучи пассажиром корабля, посреди бескрайней мглы холодного космоса.

В книге поднимается много различных вопросов и мне так и не удалось понять, какой из них является центральным.

В целом, данный роман является жестким и бескомпромиссным представителем своего жанра. Любители научной фантастики должны остаться довольны.

@evgeniy_k 3 августа 2014
Хороший буржуазный писатель выбалтывает о своём обществе больше, чем сам способен понять. Нельзя сказать, что роман так уж хорош в литературном отношении (он перегружен во ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 8 февраля 2015
«Твёрдая НФ». Это словосочетание вызывает у многих людей приступ изжоги по той лишь простой причине, что произведения подобного жанра, это всегда непонятный простому смертному язык. ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 7 августа 2015
Начну с места в карьер. Я совершенно не поняла эту книгу, я продиралась сквозь нее, как в джунглях с мачете, разве что справочниками не вооружилась. ...Читать далее