Рецензия на книгу Дальше жить от rezviy_homiak

написала рецензию31 августа 2018 10:20

Сначала была "Манюня", а потом случилась война, и мир вокруг изменился до неузнаваемости. Не осталось никого, кого бы не коснулись костлявые пальцы Войны. Не получилось забрать родных, так просто свой след оставила. На детях, на любимых, на судьбах.

"В семье Агапи никогда не говорят о войне, может, потому, что знают о ней всё. Что она имеет обыкновение начинаться, но не заканчивается никогда. Что сначала она разрушает дома и забирает мужчин, а потом, когда утихает, напускает неизлечимые болезни на женщин. Следом, вдоволь поглумившись над взрослыми, она уводит в потусторонье тех молодых, которые не справились со страхом. Война каждого помечает своим клеймом и никому не дает спастись."

Страшно не столько от взрывов, от смертей, от потерь, хотя они все ужасны, страшно от того, что обнажает война в душах людей. Можно в любой ситуации оставаться человеком, просто в войну это намного сложнее, а от того ещё более ценно. Как поступить, когда голод, когда нечего есть твоим родным, а с огорода воруют беженцы? Как поступить, если ушёл муж, а тут война, сына больше нет и невестка нелюбимая рядом? Как поступить с пленным мальчишкой, когда твою беременную мать так и не нашли? А самый главный вопрос - как жить дальше, когда сердце ноет не переставая, когда жить не хочется?

"Жизнь имеет смысл, пока есть о ком заботиться, часто повторяет Алексан. Арпине не возражает- смысл спорить, когда все так и обстоит: жизнь имеет смысл тогда, когда есть для кого жить."

Истории идут одна за другой, связанные между собой невидимой нитью, сплетённые в единое полотно. Однажды начавшись, война уже не заканчивается, перемалывая в своих жерновах всё новые и новые человеческие судьбы. И было бы очень хорошо, если бы прочитав эту и подобные ей книги, люди больше не затевали новых войн.

" ... хочется, чтобы вечное лето. Чтоб крыши, опаленные солнцем. Чтоб лился жарким полднем на ладони настойчивый стрекот цикад. Чтоб птичий гомон и поздние закаты. Чтоб небо по ночам густое и близкое - встал на цыпочки и зачерпнул полные пригоршни черничного молока. Чтоб ветер шумел в высоких дубовых кронах - так, как умеет только он. Так, словно дышит: хшшш-шшш, хшшш-шшш."

По улицам военного и послевоенного Берда я путешествовала в сопровождении голоса Ксении Бржезовской.

@dean.sharm Dianna Sharmazanyan 9 марта 2018
31 рассказ. 31 история, плавно пересекающаяся друг с другом. Главная связующая нить - война в Нагорном Карабахе. Автор знакомит нас с людьми, чьи немыслимые потери ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 17 апреля 2018
Большинство книг о войне повествует о второй мировой войне, реже о первой; , о немецких границах и событиях в СССР или Европе. Но тут что ...Читать далее
@liduli 3 мая 2018
#Добро1_1курс Нет пронзительней истории, чем та, которую пишет жизнь. Наринэ Абгарян... Уже по имени её, цепляющемся за нёба причудливым урчанием, я предчувствовала нежность, скрытую в ...Читать далее