Рецензия на книгу Стража! Стража! от Vikari

написала рецензию2 сентября 2018 19:43

#СВ1_2курс (Воинствующее Средневековье)

Чем занимается стража в любом фэнтезийном мире? Правильно, появляется в самые неподходящие моменты и мешает главному герою. А еще она умирает. Очень часто и в больших количествах.
Ночная стража Анк-Морпорка не из глупых! Эти люди приспособились к суровым реалиям и даже не пытаются геройствовать. Стал свидетелем кражи? - Обернись и сделай вид, что разглядывал тучки. Произошла драка? - Не спеши, к концу как раз подоспеешь. Стража знает себе цену и не нарывается!

Это хорошая книга, но не лучшая в Пратчетта. Я не была в восторге, но приятное тепло осталось. Фанатам Плоского мира обязательно советую, а вот начинать знакомство с этой книги не стоит.

ПОНРАВИЛОСЬ:
Атмосфера и юмор. Это в творчестве Пратчетта по-стандарту никуда не девается)

Идея. Высмеивать стереотипные клише - это всегда шикарно, а читать о таком - просто блаженство.

Драконы. Оох, так много продуманных драконов вы не встретите нигде) Они здесь настолько разные и замечательные, что диву даешься. Хотите узнать почему драконы взрываюсь, тогда вам сюда)

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Затянутость. Книга читалась откровенно долго. Вроде интересно, но что-то не тянуло читать в каждую свободную минутку. А еще сюжет грешит провисаниями)

Герои. Драконы запали в самое сердце, а вот главные герои - ну такое. Не впечатлили)

Людмила (@liu)3 сентября 2018 23:11

серия "Городская стража" у мужа в любимых, а я так и не затесалась в фанаты Плоского мира) Многое уже прочитано у Пратчетта?

Viktoria Khirova (@vikari)6 сентября 2018 21:55

@liu, ооу, а почему не получилось подружиться с Плоским миром, если не секрет?)
Не так много как хотелось, ахах) В целом 4 книги)
но у меня цель - прочесть все 40 частей, и когда-то я это сделаю)

Людмила (@liu)6 сентября 2018 22:08

@Vikari, какая хорошая цель, и начало положено - уже одна десятая часть от плана выполнена)))
Где-то три-четыре года назад я читала первые 2 книги цикла в оригинале, на тот момент мне было рановато ставить такие эксперименты - было сложно продираться, поэтому больше не возникало желания вернуться к циклу, хотя сейчас это бы далось гораздо легче.

Viktoria Khirova (@vikari)7 сентября 2018 10:44

ахах, да, буду двигаться к своей цели)
ооу, понимаю, но надеюсь, что когда-то вы дадите Пратчетту второй шанс)

Людмила (@liu)7 сентября 2018 10:45

@Vikari, обязательно, мне кстати у него понравилась внесерийная книга "Народ, или когда-то мы были дельфинами") и если не против, можно на ты)

Viktoria Khirova (@vikari)7 сентября 2018 11:15

@liu, я только за "ты")
не читала эту внесерийку, но она меня очень заинтересовала)

@ferum77 Алексей Башаев 27 декабря 2013
Главный герой "Стража! Стража!" - обычный среднестатистический учитель по имени человек обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@mani 23 января 2015
Ахаха,что это было?-))) Предположительно задумкой автора было создать великолепный "стеб" на фэнтези, приправленный отменным юмором,попутно высмеивая "законы" сказок,(к примеру-обязательно должен найтись спаситель аля принц Брюс ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 10 февраля 2015
Давно засматривался на книги Пратчетта в книжном: интересные обложки + оригинальные названия, да и большое число книг в серии всегда порождает любопытство, а именно - ...Читать далее