Рецензия на книгу Страна Чудес без Тормозов и Конец Света от Elloissa

написала рецензию3 сентября 2018 12:23

В этой книге я слишком быстро ощутила на себе последствие конца света. Не успев сообразить, что пора нажать на тормоз, я влетела на полной скорости в пропасть. Ею оказалась последняя глава.

Давно повествование не обрывалось так резко. Я люблю открытые финалы, так как, обычно, с последними строчками ко мне приходит осознание именно той концовки, которая, по моему мнению, должна быть. Но здесь я зависла в вакууме. Десять минут длились мои метания, но я так и не смогла нащупать концовку. Так и брожу теперь внутри своего сознания и не могу выбрать между множеством вариантов.

А может автор всё так и задумал? Ведь главный герой испытывает схожие чувства, также являясь заложником механизмов собственного мозга.

Два мира. Тот, что более привычен нам – Страна чудес без тормозов – хаотичен, громок, съедобен, сексуален. Тот, что нам чужд – Конец света – безупречен, спокоен, бесстрастен, бесцелен. Наш герой существует и там, и там, только читателю предстоит понять последовательность и причины пребывания в каждом.

Мне кажется, что лучшая рецензия на это произведение может быть составлена только в форме диалога двух прочитавших книгу людей. Слишком много тем поднято автором, слишком мало слов в моей одинокой голове, чтобы передать всё, что так хочется.

Поэтому, прошу прощение за сумбур мыслей, и очень советую всем прочитать книгу. А я жажду общений-обсуждений!

#свояигра

Это со времён географии в хотелках завалялось?)))
Мечтаю перечитать книгу, прям очень, потому что почти ничего не помню, кроме хаоса мыслей и удовольствия)

Даша Моцкене (@elloissa)4 сентября 2018 4:11

@nuta2019, нет, немного попозже добавилось )) Вот осень прям идеальна для перечтения!

@vitastewart Татьяна Качановская 5 декабря 2013
Все романы Харуки Мураками - это одновременно и сложные, и в то же время легко читаемые произведения. Страна Чудес без тормозов и конец света - ...Читать далее
@seriel 5 декабря 2013
Прочитать одну из книг Харуки Мураками решила из любопытства. Заинтересовала его популярность. Выбор пал на один из его ранних романов. Первые эмоции-необычно, интересно, захватывающе, ни ...Читать далее
@allyssa Алина Деревянко 31 июля 2014
К сожалению, читала эту книгу достаточно давно, чтобы ощущения успели стереться и забыться, но помню, что читалось практически на одном дыхании. Оторваться было невозможно: конец ...Читать далее