Рецензии на книгу Страна Чудес без Тормозов и Конец Света

написала рецензию16 января 2023 21:19

Доброго времени суток!

Итак, страна чудес без тормозов ... Сюжет не особо завлёк, поэтому многие страницы читала в своих мыслях. Всё сухо, без всяких острых поворотов. Единственной "изюминкой" было то, что повествование идёт из разных миров. То есть мы чуть ли не буквально видим то, как живёт человек в реальном мире и что в эти моменты происходит с его "бессознательным я". На самом деле, в первых страх автор как-бы намекает что это за миры, но догадаться так сразу читателю непросто, потому что такой сюжет не обыкновенен.
Дочитала с мыслью "и всё? в чём смысл? "
Так что, прошу пояснить развязку сюжета, какова судьба всё таки героев и почему всё закончилось именно так , а не получило логичную концовку? Создалось впечатление, что автор в какой-то момент устал и решил резко прервать и как-нибудь распутать всё, что придумал.

написала рецензию21 марта 2020 14:18
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Первые страниц сто у меня было ощущение, будто я читаю продолжение какой то истории, а не её начало. Две, на первый взгляд, абсолютно не связанные между собой сюжетные линии. Одна причудливее другой. И только пройдя добрую половину книги, всё становится на свои места.

Помимо этой книги, у Харуки Мураками я читала лишь "Норвежский лес". Можете представить моё удивление? Осознание того, что у этих двух произведений один и тот же автор всё ещё до конца не уместилось у меня в голове. После той грусти и статичности, трудно принять столь фантастический сюжет, настолько отдалённый от глубоких чувств.

Само название уже предполагает нечто несовместимое с романтикой и меланхолией. Сюжет интересный, немного сказочный, но достаточно динамичный, чтобы удерживать внимание прикованным. Персонажей не так много, и у них нет имён. Главный герой остаётся не названным до конца повествования, а все остальные имеют скорее названия, чем имена: Толстушка, Профессор, Страж, Библиотекарша, Тень и тд. Это весьма непривычно. Помимо имён, не хватает ещё и описаний самих героев. Они все как будто едва освещены, не ясны их характеры, их переживания. В этом плане автор немножко скуп, и потому проникнуться к кому то них.

К сожалению произведение впечатлило меня не слишком сильно. Точнее сказать, не впечатлило совсем. Мне понравилась задумка, сама концепция автора. Но совершенно не хватило красок, эмоций, кульминации. Повествование началось и завершилось в быстром темпе. Даже после прочтения, у меня осталось ощущение, что вся эта книга "вырвана" из какой то полноценной истории. У меня не осталось впечатлений, и даже почвы для размышления. Может, я просто глупа и не уловила суть, кто знает. А может эта книга не для меня, такое тоже возможно.

написала рецензию16 июля 2019 23:51
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

Спасибо небольшой главе от автора, в которой объясняется, что книг под обложкой две и каждая четная глава идёт от одного героя, а нечётная от другого, иначе я бы обалдела от таких перепрыгов. Всё же сюжетные линии вначале кажутся настолько оторванными друг от друга, что понять, что связь есть весьма сложно. В одной, главный герой молодой мужчина 35 лет от роду примерно, работающий шифровальщиком данных и получивший новый заказ. И с этим заказом в его жизни появляется нечто странное и ненормальное. В другой, человек, живущих в Городе, читающий сны в черепах умерших и очень желающий покинуть этот самый Город, довольно мрачный и таинственный, кстати говоря.
Да, потом понимаешь, что оба героя на самом деле один и тот же. Просто как бы он и его внутреннее я, его сознание. И вся книга как бы посвящена поиску себя и понимания этого своего внутреннего я. Но поначалу, конечно, ощущения, что читаешь винегрет. Да, он захватывает языком Мураками, который мне очень и очень нравится, хотя читала я у него немного, а одну книгу даже не смогла дочитать, но там оказалось выбрано весьма не подходящее время для чтения, и я всё ещё верю, что дочитаю, нюансами и некоей проработанностью настолько, что читая об чём-то нереальном и немного сумасшедшем находишь отклик в своей душе на этот временами бред (вот простите, но поначалу у меня в голове другого синонима не было) и оторваться от книги просто невозможно.
#сапер

написала рецензию24 марта 2019 21:25
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

Честно говоря, как только я увидела, какая книга мне досталась, немного испугалась. Было какое-то предубеждение об этом авторе, так тут еще и название в духе очередной книги Дарьи Донцовой, что совсем не добавляло оптимизма. Короче говоря, крайне маловероятно, что я стала бы знакомиться с Мураками по собственному выбору. А ведь совершенно зря! Я действительно бы многое потеряла.

У книги двойное название, которое делит книгу на два сюжета (до поры до времени). В стране Чудес сплошная динамика, а вот в Конце Света царит спокойствие и печаль, время течет медленно и всё как-то довольно пассивно и обреченно. В начале герой, попавший в этот мир, пытается бороться за своё я, но постепенно Конец Света начинает приручать его, пытается сделать своей частью.

Что меня удивило – в романе нет никаких имен. Есть Толстушка, Библиотекарша, Профессор и т.д., но всё это воспринимается очень гармонично.

Книга немного странная, но и прекрасная одновременно, очень рада, что мои ожидания не оправдались.

#морскойбой #книжный_марафон
#книжные_жирушки

@regina1, я тот псих, который сперва прочитал дважды одну книгу, между тем купила три других, но при этом буквально только что углубила знакомство)))
Хроники заводной птицы читала, оно не такое волшебное, ну чуднОго много. Танцующий гном - прелесть на часик. Рождество овцы - тоже коротюсенько и весьма не обыкновенно. Чем нравится Мураками, он у меня оставляет впечатление, будто я перечитываю его книги, даже если читаю впервые... И это при том, что сюжеты и приёмы его вовсе не назовёшь вторичными

Регина (@regina1)24 марта 2019 23:21

@nuta2019, спасибо)

@regina1, ой, Гном прелесть, но психоделичная и с мерзостью)))

написала рецензию30 октября 2018 14:39

#книжные_жирушки

Перечитала книгу и получила неимоверное удовольствие! За те несколько лет, что прошли с первого раза, я успела позабыть всё напрочь, кроме тёмных тоннелей, черепов и стылой зимы в неизвестном и странном городе. И так здорово было читая, задумываться – как я могла это всё забыть? Неотвязное чувство дежа вю вилось и клубилось вокруг меня, божественно переплетаясь с основным сюжетом книги, который как раз выстроен на фундаменте из памяти и подсознания. Наверное, спустя несколько лет я вновь вернусь в Страну Чудес без тормозов, чтобы вновь ощутить эту сказку для взрослых, погрузиться в Омут, погладить чудесных зверей, угостить их хлебом и побегать от джаббервогов.

Главный герой рассказывает свою историю от первого лица, находясь то в реальном мире (немного фантастическом, но только совсем чуть-чуть), то в так называемом Конце Света. Но точно ли это один и тот же человек? Что происходит и как он туда попал? Ответы на все вопросы сыщутся по ходу пьесы, но возникнут и новые. Пожалуй, как раз новые мне и хотелось бы решить... Но они оставлены на нашу читательскую совесть. И так оно и к лучшему, я нафантазировала себе идеальный финал.

Заметила, что Мураками редко даёт имена своим героям. Это очень оригинальное решение, которое позволяет даже чуждым японской культуре западным читателям ориентироваться в истории, не заботясь обо всяких мелочах, типа имён и вежливых японских обращений. Вместо этого у нас профессии персонажей или их отличительные черты – Профессор, Длинноволосая Библиотекарша, Толстушка в розовом, Смотритель, Тень.

Кроме того, мне нравится авторская манера зацикливаться на мелочах: музыка, еда, диваны, женские аксессуары, "пунктики" героя типа того, что после ночи любви с женщиной ни в коем случае нельзя одеваться прежде неё. Такие моменты оживляют персонажа, с ним легче общаться, он не идеализированный, он настоящий, будто простой собеседник, попутчик или коллега. У него свои тараканы в голове, и пусть они не всегда понятны или близки нам, они уравнивают нас и даже роднят. Чужие слабости, высказанные откровенно, позволяют чувствовать себя нормальным даже в Стране Чудес без тормозов.

Эх, пора бы уже углубить знакомство с автором, маловато двух рассказов и дважды прочитанного Конца Света.

@alyonaivanishko30 октября 2018 15:15

@nuta2019, сидим, хвалим друг друга, кумушки :D
Да, девчонка из клипа 80х - шик)

@alyonaivanishko, очнись! Мы хвалим Мураками-сенсея!)))

@alyonaivanishko30 октября 2018 16:27

@nuta2019, и правда, чёйта я))

написала рецензию24 октября 2018 0:12
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

Возможно, вы сюда попали, потому что хотели покоя или известного одиночества, которое дарят книги.

Кажется, я была в дерьмовом настроении, когда мне не понравилось первое знакомство с Послемрак Мураками. Сейчас я оценила стиль, идею, сюжет, изложение - неидеально, но я говорю ему "Да".

Кстати, переводу авторства Дмитрия Коваленина я выписываю отдельный жирный плюс. Мне сложно оценить проделанную работу, но результат действительно очень художественный и профессиональный. Я даже позавидовала японским авторам, видимо, из-за сравнительной непопулярности их языка в России, халтуры тоже не так много.

Сюжет.
В романе две параллельные сюжетные линии "Страна чудес без тормозов" и "Конец света", связь между которыми проявляется лишь к концу. И если первая погружает нас в нереальность реальной Японии, то вторая к существующим местам на этой планете едва имеет отношение.
А рисует Мураками ярко: всеми оттенками розового по костюмчикам, золотом по шерсти зверей, ослепительным светом по всему городу, окружающему лесу, реке.
И раскрывает Мураками сюжет, и проводит он нас по рассуждениям о личности, сознательном, подсознательном, о природе смерти.

И называйте это как хотите, но это фэнтези в самом достойном смысле этого слова. Фэнтези, как жанра - формы, через которую передаётся идея.

Что интересно.
Какие-то детали навевали мысли о том, что где-то я это уже видела. Например, небольшая деталь, как идеальный сэндвич, сразу напомнила про мастера сэндвичей из одной из книг "Автостопом по галактике". Или отделившаяся тень, с которой велись разговоры и которая стала одним из героев Конца света, моментально отправила мысли к Ницше и отделившейся тени странника.

Но как бы то ни было, все отсылки только напоминали что-то, но обыграны и вплетены в сюжет были самостоятельно и оригинально. Быть может, автор действительно вдохновился чьей-то идеей, а может, просто мысли материальны. В любом случае, вдохновиться не значит переиначить или сплагиатить, а в этом конкретном случае здесь именно "вдохновиться".

Женщины.
То, как Мураками говорит о женщинах, напомнило мне рецензии Саши (@psycho). Только не помню, чтобы Саша описывал сексуальных толстушек, но там и стройняшки были.

"Пальцы девушки порхали над клавиатурой, а я все смотрел на ее волосы и стройную спину. И никак не мог разобрать, испытываю я к ней симпатию или нет. Красива, приветлива, умна. Разговаривает – будто стихи читает. Решительно ничто не мешало мне испытывать к ней симпатию."

"Она колебалась. Ее рот приоткрылся, а язычок уперся в нижние зубы. Прелестный розовый язычок, отметил я про себя."

"Снимает ли она браслеты в постели с мужчиной? Здорово, если не снимает. Даже когда она сбросит все до последней нитки, эти браслеты должны оставаться на ней, как неотъемлемая часть тела."

Тем не менее, женщины здесь для меня остались лишь оболочками. Ни в какое сравнение с Сарой.
А если быть до конца честной, то это касается всех героев. Издержки жанра, полагаю.

Культура.
Книга японского автора. Место действия - Япония. Культура - американская.
На фоне очень много джазовой, блюзовой, "классической" английской и американской музыки, более поздние хиты рок и поп культуры. Майкл Джексон, Джимми Моррисон, Стиви Уандер приняли участие в создании атмосферы. Не обошлось и без американских старых фильмов и отсылкок к политике.
Этот фокус на мультикультурность стал плюсом для меня, ибо западные проявления мне ближе, чем восточные.

Еда.
Кажется, у Мураками особые отношения с хлебом насущным. Он не избегает ярких описаний блюд японской, итальянской кухни. Не всю книгу, но если герой ест, то ты, буквально, слышишь аромат каких-нибудь спагетти с базиликом.

***
"Мне кажется, в ней что-то есть, а, быть может, в ней просто чего-то нет, и, быть может, это одно и тоже."

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(4. Книга, в которой описывается будущее)

P.S. И да, я бы поняла любой финал кроме того, который в книге.

@alyonaivanishko24 октября 2018 21:34

@psycho, а я и не говорила, что мне понравилось, как он описывает сексуальность. Для меня она не в оболочке. я лишь сказала, что есть сходство с твоими описаниями))

Да, сама уже хочу его почитать, но чуть позже. Нужно отдохнуть.

@psycho24 октября 2018 21:40

@alyonaivanishko, вот оно значит как выходит, буду знать теперь))

@alyonaivanishko24 октября 2018 22:49

@psycho, я ничего дурного не имел в виду, когда покупал эти акции

написала рецензию23 октября 2018 20:32
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

В очередной раз погружаясь в загадочный и мистический мир, созданный Мураками, я осталась довольна в первую очередь приятной атмосферой. В этот раз мы знакомимся сразу с двумя мирами и сперва не знаем, что же это за миры, как они связаны и что из себя представляет второй мир-загадка. В первом мире главный герой, приехав на очередной вызов по работе, оказывается втянут в какую-то загадочную историю и, независимо от своего желания, оказывается между гениальным ученым и мафией, которой что-то нужно от этого самого ученого. И если первый мир хотя бы в общих чертах понятен, несмотря на очень странную работу главного героя, занимающегося шифровкой информации, использую для этого свой собственный мозг в качестве вычислительной машины, то второй мир выглядит еще более странным. Второй мир представляет из себя город, окруженный стеной. Попав в этот город, наш герой в первую очередь должен... лишиться тени! И тень его остается в услужении у привратника, помогая ему в работе. Потеряв же свою тень, герой понимает, что с ней потерял и память и уже не знает как и почему оказался в этом городе, знает лишь то, что выхода из этого города нет, а имя этому городу - Конец Света...

#играпрестолов

написала рецензию3 сентября 2018 12:23
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

В этой книге я слишком быстро ощутила на себе последствие конца света. Не успев сообразить, что пора нажать на тормоз, я влетела на полной скорости в пропасть. Ею оказалась последняя глава.

Давно повествование не обрывалось так резко. Я люблю открытые финалы, так как, обычно, с последними строчками ко мне приходит осознание именно той концовки, которая, по моему мнению, должна быть. Но здесь я зависла в вакууме. Десять минут длились мои метания, но я так и не смогла нащупать концовку. Так и брожу теперь внутри своего сознания и не могу выбрать между множеством вариантов.

А может автор всё так и задумал? Ведь главный герой испытывает схожие чувства, также являясь заложником механизмов собственного мозга.

Два мира. Тот, что более привычен нам – Страна чудес без тормозов – хаотичен, громок, съедобен, сексуален. Тот, что нам чужд – Конец света – безупречен, спокоен, бесстрастен, бесцелен. Наш герой существует и там, и там, только читателю предстоит понять последовательность и причины пребывания в каждом.

Мне кажется, что лучшая рецензия на это произведение может быть составлена только в форме диалога двух прочитавших книгу людей. Слишком много тем поднято автором, слишком мало слов в моей одинокой голове, чтобы передать всё, что так хочется.

Поэтому, прошу прощение за сумбур мыслей, и очень советую всем прочитать книгу. А я жажду общений-обсуждений!

#свояигра

Это со времён географии в хотелках завалялось?)))
Мечтаю перечитать книгу, прям очень, потому что почти ничего не помню, кроме хаоса мыслей и удовольствия)

Даша Моцкене (@elloissa)4 сентября 2018 4:11

@nuta2019, нет, немного попозже добавилось )) Вот осень прям идеальна для перечтения!

написала рецензию16 мая 2017 22:01
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

У Харуки Мураками есть свой особенный стиль - в его произведениях неизменно присутствует волшебство или попросту: фантастика. Читая его рассказ впервые, мое нутро негодовало (я не большой фанат фантастики, а если и читаю ее, то считаю, что либо мир должен быть полностью фантастичен, либо полностью реален), и я, возможно, не смогла понять тот рассказ правильно.
Но взявшись за Харуки снова и снова, привыкая и воспринимая его мир, как само собой разумеющийся, я уже не могла оторваться (такая же ситуация у меня была с Г.Г.Маркесом).

Так вот, когда я начала читать этот роман, он мне не очень понравился, слишком все было непонятно и странно. Да еще при этом в одном романе было сразу две непонятные истории! Страна Чудес без Тормозов и Конец Света - две истории, переплетенные и соединяющиеся в одну. Главы в ней чередуются: то Страна, то Конец. По моему мнению, это просто невероятная идея, меня это очень привлекло.
Но самое интересное началось, когда истории начали перекликаться, а позже плавно сливаться в одну. Тут я вцепилась в книгу и не отпускала ее, не получив ответы на все свои вопросы.

Книга очень интересная и стоящая внимания. Есть о чем задуматься (очень хорошо раскрыта тема познания человека своего собственного "я", тема существования души). А после прочтения остается приятное ощущение покоя и какого-то понимания мира... Для меня это было необычное открытие.

P.S. Ставлю 8 из 10 из-за небольшой затянутости на мой взгляд, и концовки, которая отличалась от желаемой. То есть эти факторы субъективны, поэтому советую составить свое личное мнение.
А еще советую всем читателям читать предисловие (лучше даже после прочтения романа), это очень помогает в понимании задумки автора (не только в этом произведении, но и вообще).

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

@littlemermaid16 мая 2017 22:10

А почему мир должен быть либо полностью фантастичен, либо полностью реален?) Вам не кажется, что это слишком скучно или попросту слишком сложно?

@littlemermaid, не знаю, может быть) ну вот так сложилось мое восприятие фантастики: для меня наоборот слишком сложно представлять обычный наш мир с вставками фантастики (вот будущий можно, а настоящий не вяжется в моей голове) =)

написала рецензию28 января 2017 15:37
Страна Чудес без Тормозов и Конец СветаХаруки Мураками

Хотели бы вы жить в мире, где нет ни злости, ни зависти, ни других плохих чувств, но так же нет и хороших: например, ощущения счастья и радости? Харуки Мураками предоставляет нам возможность побывать в таком. После прочтения я решила, что я бы, наверное, не хотела :D

Как и в "1Q84" с самого начала произведения автор рассказывает две сюжетные линии параллельно. В предисловии нам обещают, что в конце концов они окажутся связанными. Остается только гадать каким образом и ждать развязки.

В Стране Чудес без Тормозов главный герой занимается необычной профессией. Он - конвертор, пропуская через себя он конвертирует данные. Как раз из-за своей профессии он попадает в довольно затруднительное положение. Его жизнь из скучной обыденной превращается в наполненную приключений и опасности. Эти приключения были очень динамичны и интересны.

В Конце Света все сложнее и запутаннее, там главный герой не знает кто он и откуда пришел в этот странный город окруженный стеной. При входе ему пришлось расстаться со своей тенью и ему сказали, что он будет читать старые сны. А еще там есть золотые единороги!

Не обошлось и без минусов. В некоторых местах Мураками затягивал и становилось скучно от его непонятных описаний действий. Что он хотел этим сказать для меня иной раз оставалось загадкой. В основном за это я и снизила балл.

#БК_2017 - 1. Книга со смешным названием