Рецензия на книгу Ежевичное вино от oksanamore

написала рецензию16 сентября 2018 19:01

#свояигра

После разочарования в знаменитой книге Джоанн Харрис "Шоколад" я уже не надеялась, что творчество автора реабилитируется в моих глазах. Но то ли "Ежевичное вино" написано гораздо более увлекательно, то ли просто книга встретилась мне в нужный момент, но впечатления однозначно намного лучше, и я даже подумываю продолжить знакомство с автором.

В жизни писателя Джея Макинтоша всё идёт по откос, тоска гложет изо дня в день, даже любимые занятия уже не приносят былой радости. Но воспоминания о детстве, а точнее о дружбе с довольно нестандартным старичком, согревают его душу, и в то же время не дают покоя, ведь Джей понимает, что живёт не своей жизнью. И однажды, поняв, что пора перестать зависеть от мнения окружающих, мужчина решает изменить свой образ жизни и поселиться в маленьком французском городке.

Поначалу Ланскне-су-Танн не слишком приветливо встречает нового жильца. Что уж говорить, жители такого маленького городка, в котором любой турист огромная достопримечательность, не так часто видели иностранцев, чтобы доверять им с первого дня знакомства. Но кто особенно холоден, так это загадочная Мариза, которая явно больше всех остальных не рада приезду Джея. Сможет ли он завоевать сердца новых соседей?

Каждый персонаж этой книги по-своему интересен. Но меня особенно затронула история Маризы, сильной женщины, столкнувшейся с несправедливостью, но не сломавшейся. И, конечно, сам Джей был мне очень интересен. Он не испугался трудностей, решился изменить свою жизнь и благодаря этому наконец-то обрёл счастье.

На мой взгляд, у Джоанн Харрис получилось создать очень уютную, добрую историю, читать которую нужно особенно в те моменты, когда ты понимаешь, что пора что-то менять, но не можешь решиться. Произведение показывает, как важно набраться смелости, чтобы оставить в прошлом токсичных людей, которые лишь забирают у тебя положительную энергию, оставить нелюбимое дело и просто решиться сделать шаг навстречу новой жизни.

Анастасия (@anastasia_roja)16 сентября 2018 19:03

Если бы меня спросили, с какой книги начать знакомство с творчеством Джоанн Харрис, я бы порекомендовала именно "Шоколад")
"Ежевичное вино" мне очень понравилось, но помню, что начало шло туго, в отличие от "Шоколада".

@loki16 сентября 2018 21:20

@anastasia_roja, а я бы порекомендовала вообще не читать Шоколад)

Катерина (@nightka)16 сентября 2018 22:55

Может быть Шоколад кажется слабее, если уже смотрели экранизацию, то ли сама по себе слабая, но мне Ежевичное вино тоже очень понравилось. Такая тёплая, уютная книга)

Оксана (@oksanamore)17 сентября 2018 7:28

@loki, поддерживаю)

@anastasia_roja, согласна, "Шоколад" очень быстро читается, но меня не зацепил... Возможно, не в нужное время прочла и после триллеров просто не смогла перестроиться. Но "Ежевичное вино" явно моя книга)

@nightka, рада, что я такая не одна))

Анастасия (@anastasia_roja)17 сентября 2018 7:33

@oksanamore, а у Шоколада есть ещё продолжение в двух книгах. Вдруг интересно будет)

Оксана (@oksanamore)17 сентября 2018 7:37

@anastasia_roja, надо почитать)

@carpediem 2 мая 2014
Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014
Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014