Рецензия на книгу Нью-Йорк от vandal

написал рецензию18 сентября 2018 20:55

#играпрестолов

В последнее время, для того, чтобы прочитать какую-нибудь книгу, я постоянно ищу повод. Просто так до них я никак не доберусь, ибо лень. Вот и до серии книг о городах, которую уже несколько лет хотелось прочитать, мне нужен был повод. Ну наконец добрался).

Нью-Йорк. Началось все с небольшого голландского поселения Нью-Амстердам, первые поселенцы которого контактировали еще с индейцами, а закончилось все одним из самых крупных мегаполисов в мире. Городу через многое пришлось пройти - битвы, революции, борьба за независимость, пожары, гражданские войны, депрессии и т.д. Город выстоял, стал больше, сильнее и интереснее. Это история о том, как все начиналось и как город стал легендой.

Вся история начинается с одной голландской семьи, которая уже несколько лет как проживает в Новом свете и которой предстоит стать проводником для читателя в истории города. В каждом периоде, описываемом на страницах книги, будет присутствовать ее прямой потомок, которому придется подстраиваться или сопротивляться этим самым периодам. Это большая семейная сага, члены которой играли большую(вымышленную) роль в развитии города.

Мне даже становилось немного завидно по отношению к современным жителям Нью-Йорка, которые могут открыть эту книгу и прочитать о том, как город развивался, как пережил тяжелые моменты своей, государственной и мировой истории, чем он просто жил. Конечно не все там верно, но все равно это очень круто. Я бы с радостью прочитал бы нечто подобное о своем родном городе...может когда и появится)

Но вот ближе к концу становится немного скучно. Весь сюжет идет по кругу - милота, неожиданный поворот, превозмогание проблем, снова милота, снова поворот и т.д. Каждый раз новые герои должны через это пройти и выглядит все это чуть-чуть слащаво. Да и сами главные герои сменяют себя так часто, что только успеешь привыкнуть к одному и уже появляется новый. Зато все счастливы :)

В общем, было интересно окунуться в историю города, наблюдать за жизнью одной семьи на протяжении многих веков, почувствовать атмосферу Нью-Йорка. Обязательно продолжу знакомство с серией, но для этого опять нужен будет повод...

@chupacabra19 сентября 2018 0:05

повод....ну так это, можешь на каждый тур ИП брать новую книгу такую, вот и повод)

v v (@vandal)19 сентября 2018 7:32

@chupacabra, не, нужен еще какой-то повод, ведь не только эти книги я хочу прочитать))

Катерина (@nightka)19 сентября 2018 8:38

Да, тоже давно засматриваюсь на серию этих книг. Красивые такие, но такие толстенькие)) а мне чтобы за них взяться, нужно дочитать все на своих играх здесь и не записываться на новые)

v v (@vandal)19 сентября 2018 8:53

@nightka, вот-вот!
Игры дают нам возможность прочитать те книги, которые мы давно планировали, но в тоже время, забирают время для других книг :D

Валюшка (@dpakoshka)19 сентября 2018 9:22

Жаль, что герои так часто сменяются, но это книга о городе, он здесь главный герой, по-другому не получилось бы осветить его на протяжении стольких веков :)

@chupacabra19 сентября 2018 10:30

@vandal, хошь волшебный пендель?))) пиши список, я тебе сейчас его организую

v v (@vandal)19 сентября 2018 10:36

@dpakoshka, это понятно, что город самый-самый главный, но ведь через семью мы и видим развитие города, и чем дальше, тем все меньше интересуют новые главные герои, которые меняются чуть ли не в каждой главе(.

v v (@vandal)19 сентября 2018 10:37

@chupacabra, хорошего человека(тебя) порадовать сам Бог велел, но давай без волшебных пендалей :DD

@lerochka24 сентября 2018 8:46

В общем, у тебя теперь два пути. Или ты переезжаешь в Нью-Йорк или пишешь историю Орла. Кстати, тоже город городам! Помню в двух книгах, прочитанных в этом году, встречалось упоминание об Орле. И еще я в этом году решила изучением истории России заняться, так там очень часто упоминается Орёл. Так что выбирай свой путь))

v v (@vandal)24 сентября 2018 12:48

@lerochka, похоже, проще в Нью-Йорк перебраться :D
Орел раньше был крупным торговым городом, да и целая губерния была.
Это сейчас все...не очень хорошо...)

@lerochka24 сентября 2018 13:56

@vandal, ты оптимист, однако)

@aprilday Иринка 2 ноября 2016
Настолько мне понравилась первая книга Резерфорда, что из "Парижа" я без перерыва рванула в "Нью-Йорк". И снова - ну очень интересно, увлекательно, познавательно, словом, великолепно. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 11 февраля 2018
"Ты сможешь изменить мир, если готов представить что-нибудь лучше. Ты должен вообразить" Неужели я так быстро нашла лучшую книгу года? "Нью-Йорк" - это историческая семейная ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 25 сентября 2018
#играпрестолов Обожаю исторические романы, в которых используются реальные факты, из которых по хитрому вымыслу автора и сплетается история. Поражает все – и размах, и точность, ...Читать далее