Рецензия на книгу Лолита от mariabobrova

написала рецензию30 сентября 2018 1:21

#свояигра (Рекомендации ВВС за 40)

Это произведение находится во всех рейтингах мировой литературы, его советуют, его читают миллионы. Но не думаю, что каждый поймёт этот роман и оценит. Я-нет.

Сразу стоит обратить внимание, что написано все жёстко, с точки зрения морали и здравого смысла, жирное 18+. Я не беру во внимание растление девочки, это цветочки, важны подробности и мысли главного героя, в них скрыт мрак. И даже если попытаться абстрагироваться от части сюжета, связанного с насилием, о чем нас просит автор в предисловии, то каждый раз ты будешь, вздрагивая, отвлекаться от прекрасных метафор, сравнений и поэтических оборотов внезапным отвратительным и мерзким проявлением «чувств» главного героя к маленькой девочке.
Стоит отметить и рваный слог автора, странный и чересчур витиеватый сюжет, невнятный финал. Иногда кажется, что конкретные абзацы автор вымучивал из себя, пытаясь придумать более красивое предложение или очередную похабную метафору женским прелестям.

Несколько баллов ставлю за красочные эпитеты, некоторые красивые описания, местами было интересно читать, но мест таких мало, и все они не связаны с Лолитой. Думаю было ошибкой начать знакомиться с автором с этого романа.

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее