Рецензия на книгу Реки Лондона от SKantor

написала рецензию30 сентября 2018 19:05

Как же мне везет последнее время на городское фэнтези с детективной составляющей. Но если в Джекаби мне не хватило расследований, то тут как раз их было как раз достаточно.
Питер Грант, молодой и кажется не самый успешный констебль в Лондоне. Нет, плохим человеком его назвать нельзя, и даже плохим работником он не является, но он несколько рассеян, а это в работе полиции является проблемой. Но все же, Питер успешно заканчивает стажировку и становится младшим полицейским в штате. И быть бы ему на скучной бумажной работе, если бы не случайность - во время патруля парень встречает очень необычного, и несколько мертвого свидетеля. Так он и попадает в ученики к единственному магу-полицейскому в Лондоне и начинает свое непростое обучение. Питеру предстоит научиться управлять магической силой, понимать латынь, изучить магических существ и просто расследовать сверхъестественные преступления.
Изюминкой всей книги конечно стали те самые реки Лондона из названия. Вряд ли кто либо мог подумать, что речь идёт не столько о водоемах, сколько о целом семействе богов эти самые реки представляющих.  Мать Темза оказалась привлекательной темнокожей женщиной, а уж её дочь Беверли и того красивее и интересней. И это если не считать прочих представительниц и представителей разных Лондонских рек, речушек и даже подземной речки. Пусть далеко не все из них играют центральную роль в истории, но несколько из них принимают непосредственное участие в событиях книги, и этим добавляют ей шарма.
Да и вообще сверхъестественные существа вышли интересными. Одна служанка в доме Питера и Найтингейла, Молли, чего стоит. И призраки вышли очень колоритными, и наконец, в отличии от нескольких последних прочитанных книг, вышли отрицательными персонажами. О магии тоже не стоит забывать, так как она тут тоже есть, и между прочим получилась она очень современной.
И да, снова мне попалась первая часть непродолженной пока серии. И снова, я надеюсь ,что продолжение будет написано, так как история вышла интересной и хочется узнать что же будет дальше.
#Фантастическая_Рэй
#свояигра

@maryak Мария 10 августа 2015
Я влюбилась в эту книгу! Я долго думала, как выразить все мое отношение к "Рекам Лондона" и решила, что это маленькое предложение лучше всего отражает ...Читать далее
@loki 19 августа 2015
#О1_1курс У меня неоднозначное впечатление после этой книги. Мне понравилась история, герои, шутки, тема, но.... Читалось как-то не так увлеченно, как я на то рассчитывала. ...Читать далее
@regina1 Регина 23 августа 2015
Очень и очень неоднозначное впечатление от этой книги. Вроде бы всё указывает на то, что я должна быть в восторге от нее: Лондон, магия, закрученный ...Читать далее