Рецензия на книгу Как творить историю от lin_kis

написала рецензию6 октября 2018 18:44

Если вам когда-нибудь выпадет фантастическая возможность изменить историю хоть каким-то образом, ну там спасти Кеннеди или убить Гитлера (Сталина), мой вам добрый совет - не надо! Хотя история и не терпит сослагательного наклонения, пофантазировать на эту тему очень даже интересно, и многие авторы ввязывались в эту авантюру. Я не очень-то искушенная в данном жанре, но весьма интересующаяся, заметила: обычно обложки у такого рода книг омерзительны настолько, что знакомиться с содержанием совершенно не хочется. Но я ищу, иногда даже нахожу что-то неплохое. Книгу Стивена Фрая можно к отнести к разряду вполне себе читабельных, во многом благодаря симпатичному стилю и двум сюжетным линиям.

В анамнезе мы имеем молодого ученого-историка и его диссертацию о юных годах Гитлера, исследование об истоках нацизма с забавными литературными излишествами, неуместными в научной работе, пожилого физика Цукермана со сложной семейной историей, и одно на двоих желание, чтобы Гитлера никогда не существовало на белом свете. Только вот, где гарантия, что никого хуже Гитлера не может быть, ведь не так уж он был крут, если закончил так как закончил.

Как всегда, были моменты, которые понравились и то, что на мой взгляд получилось не слишком хорошо. Стиль и подача оказались мне по душе, в меру иронично и мизантропично. Понравился замут про семью профессора Цукермана и его мотивацию изменить прошлое. Альтернативная же реальность, которая наступила после удачного избавления мира от фюрера, не показалась хорошо прописанной или правдоподобной. Надо сказать, что этот недостаток был почти во всех книгах, прочитанных мной в этом жанре.

Несмотря на то, что я ожидала от Стивена Фрая чего-то более искрометного и злого, книга неплоха, правда гомофобам могут не понравиться некоторые повороты сюжета.

#Изд1_3курс Фантом-пресс

@lanalana6 октября 2018 19:09

Единственная книга Фрая, которая мне нравится. Два раза перечитывала)

@mayakhliv Майя 7 мая 2015
Такое впечатление, что Фрая на эту книгу вдохновили "И грянул гром" Р.Брэдбери и "Мастер и Маргарита" Булгакова. В обеих этих книгах прошлое идет параллельно настоящему, ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 6 мая 2017
#флешмоб_К Представьте, что вам выпал шанс кардинально изменить ход истории и предотвратить самую крупную трагедию XX века, а возможно и всего периода существования человека - ...Читать далее
@marvolo_riddle 2 мая 2018
История все равно возьмёт свое. Признаться честно, начиная читать эту книгу я рассчитывала на обычные рассуждения в стиле Фрая о роли личности в истории, о ...Читать далее