Рецензия на книгу Убийство Роджера Экройда от lyuda333

написала рецензию8 октября 2018 3:17

#Изд1_3курс

Я, наверное, одна из очень немногих, кто ни разу не читал книги Агаты Кристи. Все хотела, но как-то не срасталось. Но, наконец, я исправила эту оплошность и добралась до нее.

Когда думаю о детективах, в которых сериями один и тот же герой, являющийся легендой, очень особенным и необычным человеком, у меня в голове всегда возникает только Холмс, и кажется, что ничего лучше ну невозможно придумать. Но Агата со своим Пуаро меня даже удивила. Да, я слышала, что многие в восторге от нее, но все же не ожидала, что будет так хорошо. Для первого раза просто великолепно. Очень приятный и легкий слог, все умозаключения и пути к разгадке отлично, понятно и интересно объясняются. Ну и главный герой - он не может не понравиться. Отличается от Холмса (не могу удержаться от сравнений), но в его личности тоже куча всего интересного, каких-то характерных только для него изюминок.

Что касается сюжета, то детектив совсем не подкачал. Я вообще всегда удивляюсь, как можно написать детектив? Действительно хороший детектив. Это ж надо столько учитывать, время буквально по минутам, какие-то соприкосновения или, наоборот, разминки героев, параллельные второстепенные истории. И так интересно пробираться к развязке шаг за шагом и узнавать детали. От финала я была просто в восхищении - никогда бы не угадала, кто убийца. Начала догадываться только тогда, когда Эркюль начал свою цепочку разъяснений. Нет, я думала об этом человеке, как об убийце, когда перебирала все варианты, но это было так, в качестве невозможного. Единственное, меня смутил выход из ситуации, предложенный сыщиком убийце, дабы никто не узнал, кто на самом деле совершил преступление. Ведь никакого подставного преступника не будет. Разве сложно связать два и два? Да, на такого человека сложно подумать, но этот маленький город - город сплетен, и думаю, что кому-то точно достало бы ума воссоединить два обстоятельства между собой.

Пуаро, как главного персонажа, мне было здесь несколько мало. Я с самого начала так долго ждала его появления, но потом он как-то прятался за других героев. Из всех я выделила доктора, от лица которого и ведется повествование, и очень повеселила и порадовала Каролина со своей проницательностью и женской интуицией. И хочу сказать, что, по моему мнению, детективы все-таки интереснее читать, а не слушать. Хотя это, может, просто потому, что я не привыкла к аудио.

@koneko_woodgrief 20 июля 2014
Долгое время у меня был странный стереотип, что Агата Кристи пишет только для бабушек и мне, девушке 16ти лет, это будет совсем не интересно. «Убийство ...Читать далее
@set Светлана 7 февраля 2015
Прочитав серию книг про мисс Марпл, я была в полном восторге, поэтому принялась читать про Эркюля Пуаро. Для меня, честно сказать, было открытие, что про ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 25 мая 2015
Да, да, да! Я был прав. С самого начало я знал что это [оно] (это я специально так конспирирую, чтоб вы не поняли о ком ...Читать далее