Убийство Роджера Экройда

1926
Эркюль Пуаро (4 книга из 41)

Убит помещик Роджер Экройд, и Эркюль Пуаро начинает расследование, имея вокруг множество подозреваемых — родственников и знакомых Экройда, каждый из которых был заинтересован в его смерти. Повествование ведется от имени доктора Шеппарда, последнего, кто видел помещика живым. С помощью записей доктора Шеппарда Пуаро предстоит вычислить хитроумного преступника...

Купить книгу Убийство Роджера Экройда, Агата Кристи

<p>- О! Деньги! Все заботы на земле можно свести к одному - к деньгам. Или к тому, что их нет. </p>
Майор Блант
Добавила: magicmary
<p>Они измышляют... и оказываются правыми. Конечно, это не совсем так. Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их - и называют это интуицией.</p>
Пуаро
Добавила: Himok
<p>Все можно сделать простым, если аккуратно расположить факты.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Хотя он, кончено, красив, как греческий бог, по выражению ваших великосветских романисток.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>О! Вы смеетесь надо мной? Пусть так. <br />Хорошо смеется тот, кто смеется последним.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию20 мая 2020 21:26
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Который раз убедилась, что детектив из меня никакой. Начиная читать, я так старательно следила за всеми рассуждениями, старалась не упустить ни одной детали, но все равно истина утекла у меня между пальцев. До самого последнего момента я не догадывалась кто, зачем и как.
В одной небольшой английской деревне происходит убийство местного помещика мистера Экройда, о чем нам рассказывает доктор Шеппард. В тот момент в доме находится несколько родных и слуг богача. Полиция начинает расследование, и на счастье, соседом доктора оказывается знаменитый сыщик Эркюль Пуаро, который тоже подключается к делу.
Эта история - тот самый классический детектив, где все участники известны с самого начала, подозрение падает на всех, а в финале следует фееричное разоблачение. В таком детективе нет места "роялю в кустах", можно быть уверенной, что в самый последний момент не появится некто, кто смешает все карты. Поэтому мне было очень интересно читать и следить за расследованием. Я настолько сосредоточилась на разгадывании загадки, что сильно перестаралась, все было прямо под носом, но все равно не видела. Агата, признайся, ты ведь нарочно скрыла некоторые детали, чтобы держать нас в напряжении, да? Уверена, что это так.
Я прочитала пока всего несколько романов писательницы, все они привели меня в восторг, и данный не исключение.

#кк_май (синяя обложка + неожиданная развязка)

написала рецензию13 мая 2020 15:13

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 1: чёрная обложка + огонь (камин))

Такая интересная история, что только намекни, и сразу будет спойлер. Я всё-таки попробую. В маленьком городке, где единственным развлечением является перемывание костей соседям, происходит убийство. Казалось бы, все знают друг о друге всё, а вот преступник никому не известен. В то же самое время в городок переселяется странный тип, выращивающий дыни и не желающий ничего говорить о своём прошлом. Его сосед, доктор Шепард, становится свидетелем тех страшных событий, и именно от его лица и ведётся повествование.

Где же Пуаро,? - спросите вы. Он решил уйти на покой, заняться огородом и бросить детективную деятельность. Его друг Гастингс нашёл свою любовь, уехал в Аргентину, а его смелых и глупых мыслей так не хватает. Но что делать, если совершено преступление? Пуаро приходится вновь вспомнить былое.

На самом деле я не знаю, как можно вычислить преступника. Если только поверить в самый невозможный вариант. Впрочем, не буду подсказывать. Было очень здорово, интересно и неожиданно.

написала рецензию19 апреля 2020 7:12

#Пуффендуй_К

«Странная вещь. Когда человеку говорят о том, чему он сам внутренне верит, но чего не хочет признать, это вызывает в нем ярость отрицания»

С детства мне была интересна профессия сыщиков. Скорее всего, этот интерес родился после прочтения детских детективов. Но когда я подросла и открыла для себя Агату Кристи, этот интерес вспыхнул ещё сильнее.

Как можно выявить убийцу, если тебе говорят неправду? И стоит ли вообще доверять хоть кому-нибудь? Пуаро предстояло разгадать убийство богатого помещика Роджера Экройда. Только рассказ ведётся отнюдь не от его лица. Историю произошедшего преступления рассказывает доктор Шеппард, который со всей активностью подключился к поиску разгадки убийства.

Конечно же Пуаро, как обычно, подключив свои "серые клеточки", разложил по полочкам намерения каждого подозреваемого, отметая тех, кто не мог покуситься на жизнь Экройда. Своими занятными методами Эркюль Пуаро дёргал за нужные ниточки, чтобы распутать клубок огромного количества тайн.

Теперь я точно знаю, что сыщиком мне не стать! Какой из меня следопыт, если я не могу раскрыть убийцу в книгах Агаты Кристи?! А концовка меня очень удивила. Как всегда королева детективов заставила меня воскликнуть: «Не может быть! Браво!»

«Все можно сделать простым, если аккуратно расположить факты»

написал(а) рецензию29 октября 2019 4:58
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Наверное, это самая таинственная история из серии Эркюля Пуаро. Здесь нет уже привычного капитана Гастингса, вместо него играет роль напарника доктор Шеппард. Соответственно от его лица и ведётся повествование. Нет и других привычных персонажей, как инспектор Джепп.

Пуаро, как и собирался, отдалился от дел и выращивает тыквы на соседнем от доктора Шеппарда участке. А чтобы его не беспокоили назойливые поклонники, он использует псевдоним. Естественно происходит убийство и Пуаро берётся за расследование. Но манера повествования такова, что отгадать убийцу очень непросто.

В очередной раз поражаюсь дарованиям Агаты Кристи: сколько литературных приёмов она, если не придумала, то красиво обработала и использовала в своих произведениях. Вот уж мастер своего дела! Посмотрим, что нас ждёт в следующих книгах.

написала рецензию15 августа 2019 11:21

#Дипсилоиды_2
Синька- #Йорки

О, первый и, видимо, единственный детектив у Агаты Кристи, в котором я попала в яблочко с убийцей! Ещё ближе к финалу задумалась, что было бы здорово написать такую книгу, где убийца [спойлер]… А, оказывается, она уже была у меня в руках.

В городке Кингс Эббот происходит череда ужасных событий – внезапно умирает вдова, о которой ходили слухи о помолвке с Роджером Экройдом, а спустя короткий промежуток времени убивают и его самого. Жители городка, которые и так постоянно сплетничают и обожают покопаться в чужом белье, дружно оказываются под подозрением. Обо всём этом рассказывает местный доктор Шеппард. Он живёт вместе со своей упрямой и везде сующей нос сестрой. К счастью (не к общему, увы), странный сосед, о котором сестрица Керолайн никак не может ничего толком разузнать, не только выращивает кабачки (и иногда даже кидается ими в своих соседей) и почему – то напоминает бывшего парикмахера, но и оказывается вовсе не мистером Порроттом. Именно этот странный «парикмахер» и доктор Шепард попытаются разгадать тайну, которая для всех остальных кажется очевидной и решённой.

Я, как обычно, подозревала с самого начала не того, кого нужно, но на середине озарение и «гениальная идея» меня всё-таки посетили. Сама история – интересная и совершенно не скучная, герои здесь имеют каждый свой характер и, конечно же, свои тайны, о которых предпочитают молчать. Хоть с детективами я на Вы, небольшое расследование и напряжение своих «серых клеточек» мне безумно понравилось.