Убийство Роджера Экройда

1926
Эркюль Пуаро (4 книга из 105)

Убит помещик Роджер Экройд, и Эркюль Пуаро начинает расследование, имея вокруг множество подозреваемых — родственников и знакомых Экройда, каждый из которых был заинтересован в его смерти. Повествование ведется от имени доктора Шеппарда, последнего, кто видел помещика живым. С помощью записей доктора Шеппарда Пуаро предстоит вычислить хитроумного преступника...

Купить книгу Убийство Роджера Экройда, Агата Кристи

<p>- О! Деньги! Все заботы на земле можно свести к одному - к деньгам. Или к тому, что их нет. </p>
Майор Блант
Добавила: magicmary
<p>Они измышляют... и оказываются правыми. Конечно, это не совсем так. Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их - и называют это интуицией.</p>
Пуаро
Добавила: Himok
<p>Все можно сделать простым, если аккуратно расположить факты.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Хотя он, кончено, красив, как греческий бог, по выражению ваших великосветских романисток.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>О! Вы смеетесь надо мной? Пусть так. <br />Хорошо смеется тот, кто смеется последним.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию13 августа 2017 8:12
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Та-даа! «Убийство Роджера Экройда» - это моё первое знакомство с творчеством Леди Агаты. С почином меня!

С первых же страниц детектив начинает затягивать – тебя «засасывает» в мир сплетен и интриг Кингз-Эббот, появляется ощущение, что и ты вместе с героями узнаёшь про чужие скелеты в шкафу. Однако больше, чем доктор Шеппард, мы знать не можем, поскольку он – рассказчик, именно от его лица ведется повествование. Сдержанный, добродушный, любящий поиронизировать над своей старшей сестрой, человек – вместе с ним мы проходим через всю цепочку событий запутанного убийства мистера Экройда. Но собирать паззл, чтобы сложилась целостная картина, невозможно без гениального сыщика – Эркюля Пуаро. Настолько сочный и яркий образ бельгийского детектива ну просто не может не запасть в душу! С каждой новой раскрытой им загадкой, появляются ещё и ещё; он подбрасывает наводящие вопросы доктору Шеппарду (а значит и нам, читателям), но без хорошей работы «серых клеточек», как любит выражаться сам Пуаро, дойти до разгадки не так-то просто!

Так вышло, что я читала эту книгу на языке оригинала. Где-то на середине мне было интересно заглянуть в русский перевод. Ну что ж… Переводчики иностранной художественной литературы порой не брезгуют и пару абзацев из оригинального текста выбросить.
Может быть, именно благодаря чтению на английском к концу произведения, еще до главы «And nothing but the truth», я начала догадываться, кто является настоящим убийцей. Так что, друзья, почаще читайте книги в оригинале! с:

Anastasia Podyacheva (@anastasiachan)14 августа 2017 19:38

@neveroff, может тогда подскажете, что читать следующим? с:

@neveroff15 августа 2017 1:35

@anastasiachan, по стандарту - 10 негритят, Восточный экспресс, Зло под солнцем, Скрюченный домишко, Объявлено убийство, Смерть на Ниле... )))

Anastasia Podyacheva (@anastasiachan)15 августа 2017 7:30

@neveroff, благодарю!)

написала рецензию14 июня 2017 13:25
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Когда же я перестану удивляться, читая произведения Агаты Кристи? Надеюсь, что никогда.

Это произведение входит во все топы детективов Кристи, стоит наравне с такими книгами, как "Десять негритят", "Убийство в Восточном экспрессе" и т.д. И это абсолютно заслужено!

После прочтения уже более десятка детективов писательницы, привыкаешь к ее стилю, ее героям, путям, по которым развивается история. Кажется, что данная история будет развиваться по обычному руслу. Но это вовсе не так - поиск убийцы затягивает читателя с головой.

Особенностью Агаты Кристи для меня является то, что по ходу произведения подозреваешь каждого. Здесь же меня преследовало ощущение того, что все главные герои кристально чисты (может не во всех своих личных делах, но что касается убийства точно). И Кристи меня не разочаровала - довела интригу до самого конца, и об имени убийцы я догадалась буквально за 2-3 страницы до того, как оно было названо. Браво!

Думаю, что эта книга прекрасно подойдет для первого ознакомления с писательницей - после нее уж точно захочется продолжить знакомство.

написала рецензию24 ноября 2016 15:22
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

С первых страниц немного расстроилась, что рассказчиком в этом романе выступает некий доктор Шеппард, а не такой родной и дорогой моему сердцу капитан Гастингс. Потом я начала переживать, что Пуаро не появился в первой главе, не было его и во второй. Но в третьей главе по соседству с домом доктора Шеппарда, слева, над оградой, я увидела знакомую голову яйцевидной формы, последние сомнения по поводу личности этого человека развеяли эффектные усы, которые трудно было не заметить. Это был он, Эркюль Пуаро! Представляете, он отошел от дел, поселился в небольшой деревушке и занялся выращиванием тыкв!

Но Пуаро недолго оставался без дела. В поместье Фернли Парк совершено таинственное убийство Роджера Экройда. Без помощи знаменитого сыщика, о присутствии которого в деревушке сразу же стало известно, не обойтись. Но Эркюль предупреждает, что если он возьмется за дело, то обязательно найдет преступника и раскроет тайны, которые хранят жители этого небольшого селения!

Пуаро сдержал свое слово. Он узнал тайны почти всех возможных подозреваемых. Кто-то рассказал сыщику все самостоятельно, кто-то до последнего хранил молчание, но Пуаро все-таки смог выудить у них признание при помощи ярких экспериментов и маленьких уловок.

Все события, вся полученная информация была тщательно обработана Пуаро, а при помощи своих знаменитых «серых клеточек» он составил общую картину убийства. Оказалось, чтобы найти убийцу Роджера Экройда, нужно разгадать причины таинственной смерти миссис Феррас из соседнего поместья. Все события, происходящие в этом романе, взаимосвязаны. Очень понравилась фраза доктора Шеппарда по этому поводу: « - Вы знаете, - сказал я, снимая пенсне, - вся эта история очень интригует. Каждое новое событие как новый узор в калейдоскопе. Вы встряхиваете калейдоскоп, и факт оборачивается совершенно новой стороной».

Я подозревала всех! А вот человек, который в итоге оказался убийцей, был в моем списке подозреваемых на одном из последних мест. Я была просто ошарашена, когда Пуаро озвучил имя убийцы. Даже подумала, что, возможно, это его новый эксперимент, чтобы вычислить настоящего убийцу, но нет. Правда оказалась такой неожиданной и такой суровой! Леди Агата вновь дала понять, что из меня получился бы очень плохой детектив.

Пуаро в этом романе открылся для меня с новой стороны.

Пуаро очень скучает по Гастингсу: « - У меня был друг… друг, который многие годы никогда не покидал меня. Изредка он проявлял слабоумие. Других это пугало, а мне он был очень дорог. Можете себе представить, мне сейчас не хватает даже его глупости. Его наивности, его честного взгляда на мир, удовольствия обрадовать и удивить его каким-нибудь своим открытием… я не могу выразить, как мне его не хватает».

Пуаро не боится рискнуть своим костюмом, чтобы добыть улику: « - Мой друг, - сказал он с мягким упреком, - Эркюль Пуаро не станет рисковать своим костюмом, не будучи уверенным, что достигнет цели. Поступать так было бы смешно и глупо. А я никогда не бываю смешным».

Пуаро не боится показаться нескромным: « - Он очень много говорил о крошечных серых клеточках мозга и об их функциях. Он говорит, что клетки его мозга самого высокого качества.
- И он это сказал, - заметил я с горечью. – Скромность – явно не черта его характера».

Пуаро в очередной раз поразил меня своим мастерством! Надеюсь, что следующий роман окажется не менее интересным.

написала рецензию1 октября 2016 10:31
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Взяв в руки книгу Агаты Кристи (а это не первый её детектив, прочитанный мною), я решила, что во что бы то не стало разгадаю сама, кто является главным злодеем, или хотя бы определю для себя пару-тройку подозреваемых, среди которых точно окажется преступник. Но откуда мне было знать, что именно в этой истории главный злодей будет так неочевиден! Королеве детектива удалось мастерски скрыть от читателя то, что лежит на ладони, как оказалось, прямо перед глазами и не собирается скрываться. После прочтения меня переполняло чувство, будто во время прочтения я была слепа, но в то же время такой финал, удивляющий и обескураживающий, оставил довольно приятное ощущение лёгкого шока.

Повествование ведётся от лица доктора Шеппарда, которому повезло принимать участие в расследовании убийства Роджера Экройда. Ещё и за дело взялся не кто иной как Эркюль Пуаро! Доктор Шеппард мне сразу понравился, поэтому было очень приятно читать роман «с его уст». Что же касается Пуаро, то меня он тоже заинтересовал как персонаж, и мне хотелось бы теперь узнать о нём поподробнее, т.е. прочитать другие детективы Кристи с его участием.

Сюжет не стремительный, действия происходят практически только в пределах дома Экройда и касаются в основном обитателей этого дома. Героев не много, у всех есть алиби, и мне было очень интересно узнать, как Эркюль Пуаро Разгадает загадку Убийства Роджера Экройда.

Я в восторге от прочитанного, особенно от неожиданной развязки. Мне очень приятно, когда автор не перестает удивлять и заставать врасплох, а прочитав этот детектив убеждаешься в его непревзойденности и оригинальности. Агата Кристи – великолепна, а «Убийство Роджера Экройда» - ещё одно тому доказательство!

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию14 сентября 2016 22:44
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Вот и свершилось! Теперь я наконец-таки, познакомилась с леди Агатой. Столько слышала, но руки никак не добирались. Честно, сказать с классическими детективами я знакома очень мало, поэтому из меня очень плохой распознаватель убийц. Я просто теряюсь и запутываюсь, и уже прикидываю чисто по интуиции. Зато теперь понимаю, что передо мной открылся целый мир, чтобы потренироваться.
Действие происходит в небольшой английской деревне, в которой совершено убийство богатого мистера Экройда. За дело берется сыщик Пуаро, а помогать будет некий доктор Шеппард, от которого и ведется повествование. В чем плюсы таких детективов, это камерность действия. По сути обычная, увлекательная головоломка, квест на бумаге. Все перед нами, надо лишь подумать и правильно собрать. Много зависит от построения сюжета, приемов. Чем больше читателя водят за нас, тем выше уровень интереса и эмоции от финал. Не обошлось и без приятных деталей, таких как характеры персонажей, взаимоотношение между ними.
Что мне еще очень понравилось, это краткость - сестра таланта. Поменьше воды, побольше деталей. Тот случай, когда маленький объем идет на пользу занимательному произведению. Вышло довольно лаконично, с собственно изюминкой. Да, где-то я "зависала", но это уж личная особенность.

Что ж, теперь до новых встреч.
#Кр1_1курс