Убийство Роджера Экройда

1926
Эркюль Пуаро

Убит помещик Роджер Экройд, и Эркюль Пуаро начинает расследование, имея вокруг множество подозреваемых — родственников и знакомых Экройда, каждый из которых был заинтересован в его смерти. Повествование ведется от имени доктора Шеппарда, последнего, кто видел помещика живым. С помощью записей доктора Шеппарда Пуаро предстоит вычислить хитроумного преступника...

Купить книгу Убийство Роджера Экройда, Агата Кристи

<p>- О! Деньги! Все заботы на земле можно свести к одному - к деньгам. Или к тому, что их нет. </p>
Майор Блант
Добавила: magicmary
<p>Они измышляют... и оказываются правыми. Конечно, это не совсем так. Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их - и называют это интуицией.</p>
Пуаро
Добавила: Himok
<p>Все можно сделать простым, если аккуратно расположить факты.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Хотя он, кончено, красив, как греческий бог, по выражению ваших великосветских романисток.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>О! Вы смеетесь надо мной? Пусть так. <br />Хорошо смеется тот, кто смеется последним.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию24 ноября 2016 15:22
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

С первых страниц немного расстроилась, что рассказчиком в этом романе выступает некий доктор Шеппард, а не такой родной и дорогой моему сердцу капитан Гастингс. Потом я начала переживать, что Пуаро не появился в первой главе, не было его и во второй. Но в третьей главе по соседству с домом доктора Шеппарда, слева, над оградой, я увидела знакомую голову яйцевидной формы, последние сомнения по поводу личности этого человека развеяли эффектные усы, которые трудно было не заметить. Это был он, Эркюль Пуаро! Представляете, он отошел от дел, поселился в небольшой деревушке и занялся выращиванием тыкв!

Но Пуаро недолго оставался без дела. В поместье Фернли Парк совершено таинственное убийство Роджера Экройда. Без помощи знаменитого сыщика, о присутствии которого в деревушке сразу же стало известно, не обойтись. Но Эркюль предупреждает, что если он возьмется за дело, то обязательно найдет преступника и раскроет тайны, которые хранят жители этого небольшого селения!

Пуаро сдержал свое слово. Он узнал тайны почти всех возможных подозреваемых. Кто-то рассказал сыщику все самостоятельно, кто-то до последнего хранил молчание, но Пуаро все-таки смог выудить у них признание при помощи ярких экспериментов и маленьких уловок.

Все события, вся полученная информация была тщательно обработана Пуаро, а при помощи своих знаменитых «серых клеточек» он составил общую картину убийства. Оказалось, чтобы найти убийцу Роджера Экройда, нужно разгадать причины таинственной смерти миссис Феррас из соседнего поместья. Все события, происходящие в этом романе, взаимосвязаны. Очень понравилась фраза доктора Шеппарда по этому поводу: « - Вы знаете, - сказал я, снимая пенсне, - вся эта история очень интригует. Каждое новое событие как новый узор в калейдоскопе. Вы встряхиваете калейдоскоп, и факт оборачивается совершенно новой стороной».

Я подозревала всех! А вот человек, который в итоге оказался убийцей, был в моем списке подозреваемых на одном из последних мест. Я была просто ошарашена, когда Пуаро озвучил имя убийцы. Даже подумала, что, возможно, это его новый эксперимент, чтобы вычислить настоящего убийцу, но нет. Правда оказалась такой неожиданной и такой суровой! Леди Агата вновь дала понять, что из меня получился бы очень плохой детектив.

Пуаро в этом романе открылся для меня с новой стороны.

Пуаро очень скучает по Гастингсу: « - У меня был друг… друг, который многие годы никогда не покидал меня. Изредка он проявлял слабоумие. Других это пугало, а мне он был очень дорог. Можете себе представить, мне сейчас не хватает даже его глупости. Его наивности, его честного взгляда на мир, удовольствия обрадовать и удивить его каким-нибудь своим открытием… я не могу выразить, как мне его не хватает».

Пуаро не боится рискнуть своим костюмом, чтобы добыть улику: « - Мой друг, - сказал он с мягким упреком, - Эркюль Пуаро не станет рисковать своим костюмом, не будучи уверенным, что достигнет цели. Поступать так было бы смешно и глупо. А я никогда не бываю смешным».

Пуаро не боится показаться нескромным: « - Он очень много говорил о крошечных серых клеточках мозга и об их функциях. Он говорит, что клетки его мозга самого высокого качества.
- И он это сказал, - заметил я с горечью. – Скромность – явно не черта его характера».

Пуаро в очередной раз поразил меня своим мастерством! Надеюсь, что следующий роман окажется не менее интересным.

написала рецензию1 октября 2016 10:31
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Взяв в руки книгу Агаты Кристи (а это не первый её детектив, прочитанный мною), я решила, что во что бы то не стало разгадаю сама, кто является главным злодеем, или хотя бы определю для себя пару-тройку подозреваемых, среди которых точно окажется преступник. Но откуда мне было знать, что именно в этой истории главный злодей будет так неочевиден! Королеве детектива удалось мастерски скрыть от читателя то, что лежит на ладони, как оказалось, прямо перед глазами и не собирается скрываться. После прочтения меня переполняло чувство, будто во время прочтения я была слепа, но в то же время такой финал, удивляющий и обескураживающий, оставил довольно приятное ощущение лёгкого шока.

Повествование ведётся от лица доктора Шеппарда, которому повезло принимать участие в расследовании убийства Роджера Экройда. Ещё и за дело взялся не кто иной как Эркюль Пуаро! Доктор Шеппард мне сразу понравился, поэтому было очень приятно читать роман «с его уст». Что же касается Пуаро, то меня он тоже заинтересовал как персонаж, и мне хотелось бы теперь узнать о нём поподробнее, т.е. прочитать другие детективы Кристи с его участием.

Сюжет не стремительный, действия происходят практически только в пределах дома Экройда и касаются в основном обитателей этого дома. Героев не много, у всех есть алиби, и мне было очень интересно узнать, как Эркюль Пуаро Разгадает загадку Убийства Роджера Экройда.

Я в восторге от прочитанного, особенно от неожиданной развязки. Мне очень приятно, когда автор не перестает удивлять и заставать врасплох, а прочитав этот детектив убеждаешься в его непревзойденности и оригинальности. Агата Кристи – великолепна, а «Убийство Роджера Экройда» - ещё одно тому доказательство!

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию14 сентября 2016 22:44
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Вот и свершилось! Теперь я наконец-таки, познакомилась с леди Агатой. Столько слышала, но руки никак не добирались. Честно, сказать с классическими детективами я знакома очень мало, поэтому из меня очень плохой распознаватель убийц. Я просто теряюсь и запутываюсь, и уже прикидываю чисто по интуиции. Зато теперь понимаю, что передо мной открылся целый мир, чтобы потренироваться.
Действие происходит в небольшой английской деревне, в которой совершено убийство богатого мистера Экройда. За дело берется сыщик Пуаро, а помогать будет некий доктор Шеппард, от которого и ведется повествование. В чем плюсы таких детективов, это камерность действия. По сути обычная, увлекательная головоломка, квест на бумаге. Все перед нами, надо лишь подумать и правильно собрать. Много зависит от построения сюжета, приемов. Чем больше читателя водят за нас, тем выше уровень интереса и эмоции от финал. Не обошлось и без приятных деталей, таких как характеры персонажей, взаимоотношение между ними.
Что мне еще очень понравилось, это краткость - сестра таланта. Поменьше воды, побольше деталей. Тот случай, когда маленький объем идет на пользу занимательному произведению. Вышло довольно лаконично, с собственно изюминкой. Да, где-то я "зависала", но это уж личная особенность.

Что ж, теперь до новых встреч.

написала рецензию14 сентября 2016 22:07
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Как-то не удаётся мне нормально почитать творчество Агаты Кристи. Вот ото всюду урывками, и то благодаря академии. Хотя с героями её книг я знакома по сериалам, которые смотрела, не отрываясь, и люблю частенько пересматривать, стоит только нечаянно попасть на них по телевизору. Вот и получается, что знакомство с Эркюлем Пуаро, как литературным героем, началось с четвертой книги, а не с первой. Ну и ладно.
Как-то так получилось, что книга мне понравилась гораздо больше, чем когда-то серия фильма. Может, потому, что сейчас я не тупо ждала с мыслями «Ну, кто же? Кто?», а, правда, пыталась включить голову и подумать, вычислить, кто же это мог быть. Правда, безрезультатно. Я просто подозревала всех по чуть-чуть и поочередно. Хотя наверно, меня больше интересовал факт шантажа, чем убийства.
В книге мне вечно чудилось нечто общее с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. Хотя почему нечто. Просто рассказ вёлся от лица деревенского врача Шеппарда. И его мысли и мнение о Пуаро были чем-то похожи на мнение Ватсона о Холмсе. Сначала недоумение и недоверие, затем удивление и восхищение. Хотя мысль Шеппарда о том, что Пуаро парикмахер, основанная на форме его усов, меня рассмешила.

написала рецензию13 сентября 2016 20:02
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

«В конце концов, столько преступлений совершалось ради куда менее значительных сумм, чем пятьсот фунтов! Все зависит от того, сколько человеку нужно. Все относительно, не так ли?».

Не зря Агата Кристи гениальнейший мастер детектива. Она нарушает все правила и именно это делает ее произведения просто шикарными. Главное - не читайте спойлеры!)
Эркюль Пуаро решил отойти от дел и просто немного отдохнуть в небольшой деревеньке под названием Кингз Эббот. Однако вопреки его намерениям здесь умирают один за другим два человека. Родственники погибшего слезно просят детектива в отставке помочь им с расследованием. Вот только вряд ли им понравится то, что удастся узнать великому сыщику...
В принципе, здесь автор дает нам изначально четкую линию и очерчивает круг подозреваемых. Как и в других книгах Кристи, постепенно один за другим они начинают сознаваться во всех своих грехах и темных делах. А всего и надо-то в нужном месте сделать многозначительную паузу и все во всем сами признаются. Однако все не так просто оказалось с главным злодеем. Вот это меня конечно порадовало. Хотя середина романа шла подозрительно вяло. Я аж даже начала расстраиваться. Но финал все исправил и оставил приятное послевкусие. В прочем, как и всегда)