Убийство Роджера Экройда

1926
Эркюль Пуаро (4 книга из 105)

Убит помещик Роджер Экройд, и Эркюль Пуаро начинает расследование, имея вокруг множество подозреваемых — родственников и знакомых Экройда, каждый из которых был заинтересован в его смерти. Повествование ведется от имени доктора Шеппарда, последнего, кто видел помещика живым. С помощью записей доктора Шеппарда Пуаро предстоит вычислить хитроумного преступника...

Купить книгу Убийство Роджера Экройда, Агата Кристи

<p>- О! Деньги! Все заботы на земле можно свести к одному - к деньгам. Или к тому, что их нет. </p>
Майор Блант
Добавила: magicmary
<p>Они измышляют... и оказываются правыми. Конечно, это не совсем так. Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их - и называют это интуицией.</p>
Пуаро
Добавила: Himok
<p>Все можно сделать простым, если аккуратно расположить факты.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Хотя он, кончено, красив, как греческий бог, по выражению ваших великосветских романисток.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>О! Вы смеетесь надо мной? Пусть так. <br />Хорошо смеется тот, кто смеется последним.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию22 марта 2018 12:50
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Хотя мне и проспойлерили концовку этой книги (с большой долей сомнения, правда, здесь это было или в другой истории), я до последнего пыталась найти другого убийцу, хотя в какой-то момент все начало сводиться к одному человеку.
Какой же потрясающий этот Пуаро. Не перестаю восхищаться его "серыми клеточками" и манерами работы. С самого начала позабавило как его ввели в историю. Он просто оказался соседом с тыквами, который ушел на покой.
Само преступление наводило на множество мыслей. И тот факт, что большая часть улик указывала на одного человека, было очевидно, что для несравнимой Агате Кристи это было бы слишком легко. Мне очень понравился формат повествования, который до последних страниц не вызывает особого впечатления, ну то есть просто детектив от первого лица.
Получила удовольствие от чтение, как, впрочем, и от других прочитанных мной истории об Эркюле Пуаро.

#флешмоб_У

написала рецензию21 марта 2018 22:35
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Каждый раз прежде чем начать детектив Агаты Кристи, я придумываю сто и одну причину не брать его. Но потом, если я все-таки беру её книгу,то убеждаюсь, что абсолютно зря искала отговорки. Да, мадам Кристи умеет удивлять.
Итак, в небольшом городке где-то в Англии происходит убийство. Жертвой становится известный богач Роджер Экройд, в окружении которого более чем достаточно тех, кто мог желать ему смерти. Впрочем, все стрелки указывают ровно на одного и того же человека. И не избежать бы этому несчастному человеку наказания, если бы в городке волей случая не оказался сам Эркюль Пуаро. Уж он не будет верить первым же зацепкам, и доберется до истины, как бы хорошо она ни была скрыта.
Вначале может показаться, что все просто - относительно закрытый круг подозреваемых, гениальный сыщик, помощник сыщика который записывает все происходящее, и конечно же тот, на кого указывают все улики, и хотя бы поэтому он окажется не причем. Из интересного, местный врач который и играет роль помощника, да гадюшник в доме Экройда. Но главный сюрприз тут в самом конце.
Да, определённо вся соль истории именно в последних главах. Эркюль Пуаро всегда на высоте, и он раскроет правду. Впрочем, суть даже не в этом, а в личности убийцы. Уж больно неожиданно было узнать, кто же на самом деле виновен, и с удивлением понять, что именно он все и придумал. Как же так, он же у меня в списке подозреваемых едва ли был вовсе. Я же говорю, Агата Кристи умеет удивить.
Каждый раз заканчивая книгу Кристи, я говорю себе, что в скором времени прочитаю ещё какой-нибудь её детектив. И каждый раз проходит огромное количество времени, прежде чем я беру следующую книгу. Но в этот раз я говорю себе, что не надо так, и надеюсь скоро взять ещё что-нибудь из детективов мадам Кристи.
#флешмоб_У

Виктория (@littlemermaid)21 марта 2018 22:50

Тоже была в шоке от развязки. Вообще не представляю, как можно было догадаться кто убийца))

Соня (@skantor)22 марта 2018 7:39

@littlemermaid, а вдруг кто-то из читателей так же крут как Пуаро))

написала рецензию11 марта 2018 0:42
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Детективы мне нравится читать из-за одной их интересной особенности - эффект разорвавшейся бомбы в конце. Когда история рассказана, все карты раскрыты, а персонажи все уже известны. И тогда, в последней главе (в данном случае в предпоследней) детектив собирает всех в одной комнате на собрании и рассказывает кто же на самом деле убийца.

Признаюсь, в этой книге такой эффект был просто ошеломительным. Хоть детективы-триллеры мне и нравятся гораздо больше из-за атмосферы, нежели чистые детективы, нельзя не признать, в последних - дела, как правило, гораздо сложнее, логические цепочки длинней и запутанней, а из-за наличия всех деталей, дело можно вести и самому, параллельно с детективом, хотя я этого никогда и не делала. И конечно, это относится к Агате Кристи - мастеру детективного жанра.

В чем дело на этот раз? Убили богатого помещика в своем же доме. Под подозрения попадают сразу все домочадцы, ведь все они имеют мотив - неплохую прибыль от завещания Роджера Экроида. А возможно это посторонний, проникший в незапертое окно в кабинете. Но тогда кто? Дело осложняется смертью, за день до этого, другой знатной особы из этого же городка. Все домочадцы молчат - каждому есть что скрывать, а городок тем временем полнится сплетнями и слухами... На горизонте тем временем появляется наш усатый друг, на этот раз любитель выращивания тыкв, Эркюль Пуаро.

Определенно, книга - детективный маст рид. По-настоящему, неожиданная концовка.
#БК_2018
13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

написала рецензию13 августа 2017 8:12
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Та-даа! «Убийство Роджера Экройда» - это моё первое знакомство с творчеством Леди Агаты. С почином меня!

С первых же страниц детектив начинает затягивать – тебя «засасывает» в мир сплетен и интриг Кингз-Эббот, появляется ощущение, что и ты вместе с героями узнаёшь про чужие скелеты в шкафу. Однако больше, чем доктор Шеппард, мы знать не можем, поскольку он – рассказчик, именно от его лица ведется повествование. Сдержанный, добродушный, любящий поиронизировать над своей старшей сестрой, человек – вместе с ним мы проходим через всю цепочку событий запутанного убийства мистера Экройда. Но собирать паззл, чтобы сложилась целостная картина, невозможно без гениального сыщика – Эркюля Пуаро. Настолько сочный и яркий образ бельгийского детектива ну просто не может не запасть в душу! С каждой новой раскрытой им загадкой, появляются ещё и ещё; он подбрасывает наводящие вопросы доктору Шеппарду (а значит и нам, читателям), но без хорошей работы «серых клеточек», как любит выражаться сам Пуаро, дойти до разгадки не так-то просто!

Так вышло, что я читала эту книгу на языке оригинала. Где-то на середине мне было интересно заглянуть в русский перевод. Ну что ж… Переводчики иностранной художественной литературы порой не брезгуют и пару абзацев из оригинального текста выбросить.
Может быть, именно благодаря чтению на английском к концу произведения, еще до главы «And nothing but the truth», я начала догадываться, кто является настоящим убийцей. Так что, друзья, почаще читайте книги в оригинале! с:

Anastasia Podyacheva (@anastasiachan)14 августа 2017 19:38

@neveroff, может тогда подскажете, что читать следующим? с:

@neveroff15 августа 2017 1:35

@anastasiachan, по стандарту - 10 негритят, Восточный экспресс, Зло под солнцем, Скрюченный домишко, Объявлено убийство, Смерть на Ниле... )))

Anastasia Podyacheva (@anastasiachan)15 августа 2017 7:30

@neveroff, благодарю!)

написала рецензию14 июня 2017 13:25
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Когда же я перестану удивляться, читая произведения Агаты Кристи? Надеюсь, что никогда.

Это произведение входит во все топы детективов Кристи, стоит наравне с такими книгами, как "Десять негритят", "Убийство в Восточном экспрессе" и т.д. И это абсолютно заслужено!

После прочтения уже более десятка детективов писательницы, привыкаешь к ее стилю, ее героям, путям, по которым развивается история. Кажется, что данная история будет развиваться по обычному руслу. Но это вовсе не так - поиск убийцы затягивает читателя с головой.

Особенностью Агаты Кристи для меня является то, что по ходу произведения подозреваешь каждого. Здесь же меня преследовало ощущение того, что все главные герои кристально чисты (может не во всех своих личных делах, но что касается убийства точно). И Кристи меня не разочаровала - довела интригу до самого конца, и об имени убийцы я догадалась буквально за 2-3 страницы до того, как оно было названо. Браво!

Думаю, что эта книга прекрасно подойдет для первого ознакомления с писательницей - после нее уж точно захочется продолжить знакомство.