Убийство Роджера Экройда

1926
Эркюль Пуаро (4 книга из 104)

Убит помещик Роджер Экройд, и Эркюль Пуаро начинает расследование, имея вокруг множество подозреваемых — родственников и знакомых Экройда, каждый из которых был заинтересован в его смерти. Повествование ведется от имени доктора Шеппарда, последнего, кто видел помещика живым. С помощью записей доктора Шеппарда Пуаро предстоит вычислить хитроумного преступника...

Купить книгу Убийство Роджера Экройда, Агата Кристи

<p>- О! Деньги! Все заботы на земле можно свести к одному - к деньгам. Или к тому, что их нет. </p>
Майор Блант
Добавила: magicmary
<p>Они измышляют... и оказываются правыми. Конечно, это не совсем так. Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их - и называют это интуицией.</p>
Пуаро
Добавила: Himok
<p>Все можно сделать простым, если аккуратно расположить факты.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Хотя он, кончено, красив, как греческий бог, по выражению ваших великосветских романисток.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>О! Вы смеетесь надо мной? Пусть так. <br />Хорошо смеется тот, кто смеется последним.</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию14 октября 2018 23:26
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Наверное одно из любимейших произведений Кристи, которое было приятно перечитать.

Казалось бы, такое непонятное начало, которое ну совсем забывается за более впечатляющими событиями, но как обычно начало - это и есть разгадка.

В этот раз я с улыбкой наблюдала за гениальным бельгийцем и почему-то именно в этой книге мне он не кажется слишком напыщенным и высокомерным. Здесь Пуаро такой, какой он должен быть, все в нем в меру. И мне приятно видеть его образ таковым. При этом вспоминается Шерлок Холмс. Как не странно это первая книга, где я смогла лично для себя провести параллель. Появились некие ассоциации, которые сделали персонажей ближе. НО, Пуаро для меня все равно останется единственной любовью, а от того, ассоциации почти сразу же переместились на задний план.

Итак, о самой книге. Как я уже говорила, по сути есть некоторая перчинка в начале книги, а от того, я бы сказала, что она построена на 3 происшествиях, каждое вытекающее из предыдущего. Главной линией выбирается убийство Роджера Экройда. Есть узкий круг людей, который мог бы совершить преступление и главный вопрос - кто? Сразу же для себя отмечаешь поведение, недомолвки, понимаешь, что все врут. Это тот случай, когда верить нельзя никому, да и о какой вере идет речь, когда мы говорим об убийстве?

Раскрыть преступника довольно сложно, но когда ты в конце видишь результат, то ты аплодируешь, он того стоял. На каком-то этапе я догадалась, точнее у меня закралось сомнение относительно личности нашего преступника, но, Боже, как же сложно отмести остальных, когда не моешь задать им вопросы напрямую.

Пуаро же - умничка. В который раз убеждаюсь, что он отличный психолог. Кроме того, что он умеет подмечать нужное, анализировать, он еще способен на манипулирование людьми. В этой книге он провернет не один трюк-обманку, и каждый раз этим он вызывал у меня восторг.

Прекрасно провела время с этой книгой, и надеюсь скоро продолжу перечитывать дальше любимые произведения!
#Изд1_3курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию14 октября 2018 4:05

#Изд1_3курс

Что можно сказать об очередном потрясающем рассказе Агаты Кристи?

Очень колоритный рассказы, который цепляет сразу за все:
И с языком повествования у автора,как всегда, все на высоте!
И сама канва сюжета завлекает просто невероятно.
И Герои(что главные, что второстепенные) заставляют к себе присмотреться.

Ну,как обычно, с Агатой,я брала тетрадку и вносила пометки, мысли и новые детали на бумагу,а затем сама пыталась раскрутить сюжет.Мне всегда такие головоломки доставляют удовольствие.Согласитесь просто читать книгу-это не интересно!Интереснее разгадывать головоломку с полным погружением!

Кстати в этом повествовании мне Пуаро показался непохож сам на себя.Некоторые его фразы, телодвижения и мысли были в новинку для меня.Хотя, ведь все мы растем, развиваемся,и герои книг не исключения.

Отдельно хочется сказать про удивительную атмосферу романа.Да, у Кристи всегда,в каждой книге присутствует дух Англии,но в этом он ощущается особенно сильно, ты как будто не только оказался сам в романе,но и примерно понимаешь,помоему-же англичане прослыли такими чопорными консерваторами!
Очень часто у меня спрашивают,с чего можно начать читать Агату Кристи?Я думаю этот роман подойдет как никакой другой!И он отлично передает атмосферу и весь колорит детективов Агаты!

написала рецензию8 октября 2018 3:17

#Изд1_3курс

Я, наверное, одна из очень немногих, кто ни разу не читал книги Агаты Кристи. Все хотела, но как-то не срасталось. Но, наконец, я исправила эту оплошность и добралась до нее.

Когда думаю о детективах, в которых сериями один и тот же герой, являющийся легендой, очень особенным и необычным человеком, у меня в голове всегда возникает только Холмс, и кажется, что ничего лучше ну невозможно придумать. Но Агата со своим Пуаро меня даже удивила. Да, я слышала, что многие в восторге от нее, но все же не ожидала, что будет так хорошо. Для первого раза просто великолепно. Очень приятный и легкий слог, все умозаключения и пути к разгадке отлично, понятно и интересно объясняются. Ну и главный герой - он не может не понравиться. Отличается от Холмса (не могу удержаться от сравнений), но в его личности тоже куча всего интересного, каких-то характерных только для него изюминок.

Что касается сюжета, то детектив совсем не подкачал. Я вообще всегда удивляюсь, как можно написать детектив? Действительно хороший детектив. Это ж надо столько учитывать, время буквально по минутам, какие-то соприкосновения или, наоборот, разминки героев, параллельные второстепенные истории. И так интересно пробираться к развязке шаг за шагом и узнавать детали. От финала я была просто в восхищении - никогда бы не угадала, кто убийца. Начала догадываться только тогда, когда Эркюль начал свою цепочку разъяснений. Нет, я думала об этом человеке, как об убийце, когда перебирала все варианты, но это было так, в качестве невозможного. Единственное, меня смутил выход из ситуации, предложенный сыщиком убийце, дабы никто не узнал, кто на самом деле совершил преступление. Ведь никакого подставного преступника не будет. Разве сложно связать два и два? Да, на такого человека сложно подумать, но этот маленький город - город сплетен, и думаю, что кому-то точно достало бы ума воссоединить два обстоятельства между собой.

Пуаро, как главного персонажа, мне было здесь несколько мало. Я с самого начала так долго ждала его появления, но потом он как-то прятался за других героев. Из всех я выделила доктора, от лица которого и ведется повествование, и очень повеселила и порадовала Каролина со своей проницательностью и женской интуицией. И хочу сказать, что, по моему мнению, детективы все-таки интереснее читать, а не слушать. Хотя это, может, просто потому, что я не привыкла к аудио.

написала рецензию23 сентября 2018 14:58
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Маленькая деревушка Кингз-Эббот взбудоражена смертью богатого помещика Роджера Экройда. Несмотря на наивные попытки милейших пожилых сплетниц объяснить нож в шее несчастным случаем - неосторожностью самого Экройда - местный доктор, разумеется, твердо констатирует убийство.

Все шансы распутать загадочные события есть у Каролины Шеппард - женская интуиция это вещь! - но ей не приходится брать на себя командование, ибо по соседству объявляется пышноусый садовод - любитель.

По мне, это одна из самых сильных историй у Агаты Кристи. Здесь есть не только настроение английской деревни, но и атмосфера триллера. Меня поразило, как тонко передано, что убийца вошел во вкус, как легко с определенным мышлением переступить грань и совершить преступление.

Расследование, конечно, запутанное. Поминутные расчеты доступны только читателю с идеальной памятью и логическим мышлением. Кроме того, здесь каждый герой что-то скрывает, кроме убийства разгадывается несколько других загадок. Есть хорошая подсказка, как работает Эркюль Пуаро, как ему удается воссоздать истинную картину событий вопреки тому, что рассказывают остальные.

Словом, замечательный детектив, чуточку зловещий в финале. Теперь я знаю, что главный злодей - вовсе не дворецкий.

Иринка (@aprilday)24 сентября 2018 6:10

@neveroff, конкретно в этом романе про "поминутность" речь. Здесь многое именно от времени зависит. По-моему, беседка стала самым посещаемым местом в тот вечер, пары встречавшихся разминулись чудом, прямо балет. И вообще, читать с картой поместья перед собой.

Иринка (@aprilday)24 сентября 2018 6:11

@seppala, почти )

@neveroff24 сентября 2018 10:17

@AprilDay, беседка и дверь кабинета, да)) там важно сопоставлять.