Рецензия на книгу Дерево растет в Бруклине от Tatihimikosan

написала рецензию9 октября 2018 14:58

Не удивительно, что этот роман так популярен в штатах, удивительно что его только недавно перевели и опубликовали у нас. История роста и становления личности одной бедной, но одаренной девочки. Конечно же, по закону жанра ее должен ждать успех, но читая книгу прекрасно понимаешь, что это лишь один из вариантов событий и даже при самоотверженной работе и взаимовыручке всех сестер Ромли, все могло рухнуть в один миг, если бы Кэти вдруг изменило ее здоровье или бы она умерла во время домашних родов (а без мед.помощи умирает каждая 10 женщина по статистике!). Но дерево, выбранное в качестве названия и метафоры несгибаемых судьбой людей, даже после того как его срубили, дает побеги и живет.
Жизнь Кэти и Джонни не сложилась, им не дано было шанса выучиться и пробиться по социальной лестнице, но их жизнь все же дала шанс на такой подъем для их детей. К счастью и Фрэнси и ее брат унаследовали только лучшее, что было в родителях - красоту, здоровье, талант и оставили позади как страшный сон все плохое из жизни в Бруклине тех лет. А жизнь была не сахар у большинства, даже работая, люди едва наскребли на жилье, еду и одежду, работать приходится даже самым маленьким детям, собирая и сортируя мусор. Пьянство, грабеж и педофилы в темных подъездах - тоже страшная реальность подобных мест. Но писательнице удается не скатиться в чернуху и показать при всей убогости той жизни, что и там была и радость, и любовь, и красота, и счастье. И самое главное, что нет презрительного тона людей "из грязи в князи" по отношению к своей малой родине. Никогда не забывать откуда ты и гордиться своими, возможно менее успешными предками, - это то, чему нам всем стоит поучиться. Особенно в России, где всякое новое означает начисто вычеркивание прошлого и отказ от него.
Книгу рекомендую всем любителям хорошей литературы. Здесь и отличная история, и персонажи (чего одна Сисси стоит и ее "Джоны"!), и погружение в атмосферу того времени, и забавные моменты и грусть при прощании. Смело можно рекомендовать и подросткам, и родителям, и просто тем, кто хочет отлично провести время с книгой. Есть только одна категория людей, которым прямо противопоказана эта книга - это люди свято уверенные, как учительница Фрэнси и доктор-прививочник, что бедняки сами виноваты в том, что они бедняки и их жизнь - это гнусность и грязь.

Анна . (@jasa_anya)9 октября 2018 14:59

ого. Что - то сложное, но интересное вроде как

Joo_Himiko (@tatihimikosan)9 октября 2018 15:03

@jasa_anya, нет, написано очень простым языком и читается очень быстро, написано от лица ребенка, который станет девушкой Фрэнни, с вкраплениями слов автора. Но темы очень важные поднимаются.

@loki9 октября 2018 15:06

@jasa_anya, да, хорошая книга и там прям так хорошо герои прописаны

Анна . (@jasa_anya)9 октября 2018 15:08

@Tatihimikosan, под "сложно" я имела ввиду сложную тему, а не стиль)
@loki люблю, когда герои имеют свои характеры и отличительные черты, не каждый автор так сможет.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)9 октября 2018 15:14

@jasa_anya, тут характеры даже у лошадей, про людей я вообще молчу, правда мужчины какие-то все недоделанные, зато женщины просто огонь!

Иринка (@aprilday)30 декабря 2018 21:08

Мне тоже удивительно, что у нас недавно опубликовали, хотя книга вроде в семидесятые была написана.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 декабря 2018 21:15

@AprilDay, наверное, что-то в политическом смысле не устроило в то время, а в 90 и нулевые больше всякую порнуху с чернухой печатали и переводили у нас, сейчас зато много хороших книг стало выходить и старых и новых.

@imagineemerald Лиля 17 августа 2018
Автору нужно обладать невероятным талантом, чтобы уместить историю нескольких поколений семьи на 600 (электронных) страниц, и заставить читателя почувствовать себя её частью. Сказать, что мне ...Читать далее
@skerty Яна 29 августа 2018
«Ей в душу западали книги, которые она брала в библиотеке. Цветы в коричневой вазочке. Раскидистое дерево во дворе, и отчаянные ссоры с братом, которого она ...Читать далее
@loki 29 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Мне очень интересно читать всякие списки школьной программы и тд в разных странах. Какие книги у них очень популярны и любимы, какие знают все ...Читать далее